Еврейский Львов. Прогулка 3

Улицы Коперника, Дорошенко, Словацкого

Эта прогулка будет продолжением маршрута №2, который мы завершили на площади Мицкевича.
Маршрут: пл. Мицкевича - ул. Коперника - ул. Словацкого - ул. Дорошенко

Объекты на карте Львовской области
В доме Герша и Рахели Гетц по ул. Коперника, 10 в 1904-1910 гг. размещалась редакция идишской газеты "Lemberger Tagblat". Тут собирались активисты сионистского движения.
В 1935-1939 гг. в здании работала редакция еженедельника "Зов молодых", который издавался скаутской организацией "Гашомер Гацаир" ("Молодой страж"). Еженедельник выходил на польском и идиш.
В дом проживал еврейский архитектор Альберт (Аба) Корнблют, известный, в первую очередь, строительством единственной сохранившейся на сегодня синагоги "Цори Гилод" на ул. Михновских.

Улицы Коперника и Дорошенко соединяет короткая улица Банковская. Здесь, по адресу Шайнохи, 6 (совр. Банковская) стояла Сикстуская синагога (по названию улицы Сикстуская, совр. Дорошенко). С 1929 года и до немецкой оккупации раввином в этой синагоге был Давид Кахане.

Во время оккупации попал в гетто, а с 1942 г. - в Яновский концлагерь, откуда бежал в марте 1943 г. Сам раввин Кахане, а также его жена и дочь были спасены митрополитом Андреем Шептицким и его братом, игуменом Климентием.
После войны служил главным раввином Войска Польского, в звании подполковника. В 1950 г. переехал в Израиль, где был главным раввином военно-воздушных сил Цахала. Последние годы жизни был главным раввином еврейской общины Аргентины.
Автор книги "Дневник Львовского гетто", 1978.

Синагога была уничтожена в 1942 г. Интересно, что во Львове многие места, где раньше стояли уничтоженные синагоги, не застраиваются. И сквер на Банковской выглядит довольно необычно как для улицы с очень плотной застройкой - но только для тех, кто не знает историю этого места...

Источники и материалы:

Ю.Бірюльов. Єврейська архітектурна спадщина Львова. - Видавництво Старого Лева, 2022

Вікіпедія Вулиця Дорошенка

Вікіпедія Вулиця Словацького

Вікіпедія Вулиця Коперника

Art Lviv Online. Вільгельм Вахтель

 

Фотографии:

Евгений Шнайдер

Редакция газеты Lemberger Tagblat Сикстуская синагога (слева), 1915 год Место Сикстуской синагоги
Редакция газеты Lemberger Tagblat Сикстуская синагога (слева), 1915 год Место Сикстуской синагоги
Одна из основных туристических достопримечательностей Львова - дворец графа Романа Потоцкого. Барочное здание было возведено в конце 19 в. по проекту французского архитектора Луи Альфонса Рене Доверня на месте старого дворца.
Дворец графа Потоцкого, ул. Коперника, 15
Дворец графа Потоцкого, ул. Коперника, 15
Заворачиваем на ул. Словацкого. Элитный пятиэтажный дом на Словацкого, 2-4 построен в 1913 г. по заказу Генриха Барда. При строительстве были применены лучшие и новейшие материалы, в доме было централизованное отопление и лифт. Проект здания разработал молодой еврейский архитектор Юзеф Авин. Некоторое время он сам проживал в этом доме.

Юзеф Авин в 1899-1908 годах в основном выполнял графические работы, сотрудничал как иллюстратор с журналом «Faun». Начиная с 1908 года проектирует ряд архитектурных объектов во Львове. В 1910 г. принял участие в архитектурной выставке во Львове, где экспонировал проект еврейского надгробия.
В 1920 г. на выставке еврейских художников в доме кагала экспонировал собственные проекты домов, а также рисунки надгробий.
В 1911 году открывает архитектурное бюро по адресу Дорошенко, 16, а в 1919 году открывает новый офис по улице Канского, 6. В 1928 году бюро перенесли на улицу Витовского, 37.

Теоретик еврейского искусства, публиковал статьи на эту тему в львовской прессе. С 15 февраля 1926 г. член Политехнического общества во Львове.

Во время немецкой оккупации был заключен в гетто. Осенью 1942 года, во время акции по «уменьшению» гетто попал в Яновского концлагеря, где и умер.
Дом Генриха Барда Барельефы на двух плоскостях
Дом Генриха Барда Барельефы на двух плоскостях
Амурчики на крокодилах
Амурчики на крокодилах
Возвращаемся назад по ул. Дорошенко. Доходный дом Файвеля Френкеля на Дорошенко, 32 возведен в 1908 г. по проекту еврейского архитектора Артура Шлеена. Примечателен фигурой павлина с распущенным хвостом на аттике, символом красоты, изысканности и вкуса эпохи модерна.
В доме в 1908-1912 гг. проживал другой еврейский архитектор, Валерий Шульман.

На Дорошенко, 31 - трехэтажный дом, построенный в 1873 г. в стиле историзма для еврея Арона Филиппа. В 1920-1934 годах владельцем дома был другой еврейских предприниматель, Якуб Ландау. В 1935-1936 годах проект реконструкции порталов выполнил архитектор Саломон Кайль.
Известно, что в этом доме в 1900 г. было еврейское студенческое общежитие, офис адвоката, члена совета кагала, депутата городского совета и вице-президента Львова Стефана-Тобиаша Ашкенази; в 911 г. - магазин фирмы «D. Frushtman» и кондитерская «Lebrose».
Здесь прживал раввин Леви Фройнд.

На Дорошенко, 30 - скромный дом в стиле функционализма, построенный по проекту нашего знакомого Фердинанда Касслера. Здесь размещалась еврейская народная школа «Mitet».

На Дорошенко, 29 - дом зубного врача Зигмунта Райнголда. В нач. ХХ в. здесь находилась мастерская художника Лейба Фортера; на последнем этаже лестничной клетки сохранился витраж его авторства.
В 1910-1914 гг. в здании действовали общество "Сафа Брура", народная школа им. Гольдмана и курсы изучения иврита.
На Коперника, 19 размещалось Еврейское центральное эмиграционное общество, занимавшееся вопросами евреев, желающих совершить алию в Землю Израиля.
Еврейское эмиграционное общество было в этом здании на Коперника, 19
Еврейское эмиграционное общество было в этом здании на Коперника, 19
Коперника, 21
Коперника, 21
Дом с павлином Собственно, павлин Три маскарона
Дом с павлином Собственно, павлин Три маскарона
Дом Арона Филиппа Еврейская народная школа "Mitet" Дом Райнгольда на Дорошенко, 29
Дом Арона Филиппа Еврейская народная школа "Mitet" Дом Райнгольда на Дорошенко, 29
Доходный дом на Дорошенко, 22 построен в 1927 году купцом Бернардом Тайном по проекту еще одного львовского еврейского архитектора, Саломона Кайля. Позже архитектор Юзеф Авин разработал проект достройки четвертого этажа.

Архитектор Соломон Кайль происходил из купеческой семьи. Окончил строительный факультет Венской политехники. Вероятно, был одним из проектантов первого советского генплана Львова, создаваемого «Гипроградом». В 1939 бюро Кайля упоминается в городском справочнике по адресу улица Потоцкого, 53 (теперь улица Генерала Чупринки), а жил он на улице Чепляка, 5 (теперь улица Жуковского).
Дом Бернарда Тайна на Дорошенко, 22 Угловое здание на Дорошенко, 20
Дом Бернарда Тайна на Дорошенко, 22 Угловое здание на Дорошенко, 20
Одна из двух самых роскошных вилл на этой улице, по адресу Дорошенко, 19, была построена в 1909 г. в стиле необарокко по проекту архитектора Владимира Пидгородецкого, для еврейского банкира Эдварда Ландау. Фасад украшают 6 скульптур-аллегорий: «Война», «Мир», «Наука», «Искусство», «Труд» и «Торговля».
Вилла Эдварда Ландау
Вилла Эдварда Ландау
Арка проезда во внутренний двор
Арка проезда во внутренний двор
«Дом Шопена» на Дорошенко, 11 построен в 1898 году для еврейки Сабины Гершелес по проекту архитектора Карела Боублика. Дом украшает бюст Фридерика Шопена, что было не только демонстрацией интересов владельцев виллы, но и своеобразной рекламой магазина фортепиано и музыкальных инструментов Гершелес.

Дом Генрика Бака на Дорошенко, 9 является одним из первых в городе образцов сецессии. Построен в 1900 г. по проекту Альфреда Захаревича.

Дом Самуеля и Деборы Федер на Дорошенко, 7 возведен в 1914 году по проекту архитектора Юзефа Авина. Практически лишенный декора, он предвещал наступление эпохи функционализма.
Дома № 7, 9 и 11 на ул. Дорошенко Маскарон над аркой дома №11 Шопен, лира и кадуцеи
Дома № 7, 9 и 11 на ул. Дорошенко Маскарон над аркой дома №11 Шопен, лира и кадуцеи
Дома №9 и №7
Дома №9 и №7
Дом на углу улиц Словацкого и Дорошенко, по адресу Дорошенко, 37 (другой адрес - Словацкого, 10), интересен тем, что здесь находилась редакция журнала "Wschud", редакторами которого были Майер Балабан и Леон Райх.

Майер Балабан - историк, специалист по истории евреев в Польше и Галиции, основатель польской еврейской историографии. Родился 20 февраля 1877 года в Лемберге (совр. Львов). Получил традиционное еврейское образование в хедере, потом изучал право, философию и историю во Львовском университете. В 1904 году получил научную степень доктора наук.

В годы Первой мировой войны Майер Балабан служил военным капелланом в австрийской армии. После войны поселился в Варшаве, где вместе с Самуэлем Познанским создал духовную школу для раввинов Тахкемони и стал её первым ректором. Вместе с Осией Тхоном и Мойше Шором занимался созданием Института иудейских исследований в Варшаве, в котором преподавал с 1928 года. С 1936 года Майер Балабан был профессором в Варшавском университете и работал в Министерстве духовных дел и народного просвещения.

После оккупации Польши Майер Балабан был переселен в Варшавское гетто. C 1941 года стал главным раввином в синагоге имени супругов Ножиков на улице Твардой. Для спасения караимов высказал мнение об их нееврейском происхождении - к авторитетному историку нацисты прислушались, и караимы не подвергались преследованиям.
Майер Балабан умер 26 декабря 1942 года после вывоза большинства населения Варшавского гетто в Треблинку (по одной из версий, совершил самоубийство).
Именем Балабана названа одна из львовских улиц.

На первом этаже этого здания работало кафе "Максим", которое содержал еврей Зигмунт Менашес.
До 1939 года зданием владел Абрагам Рот, директор Еврейской купеческой гимназии.
Здание, где размещалась редакция журнала Wschud и кофейня Максим Майер Балабан Доходные дома на Словацкого 3 и 5 выделяются богатым декором
Здание, где размещалась редакция журнала Wschud и кофейня Максим Майер Балабан Доходные дома на Словацкого 3 и 5 выделяются богатым декором
Дом на Дорошенко, 23 был почтой, после чего его приобрел промышленник Мауриций Ниренштейн. В 1907-1939 гг в здании действовал офис, склад и магазин керамической фабрики братьев Маурицио и Якуба Мунд. Фабрика была основана в 1898 году и стала одним из самых успешных предприятий Галиции; плитку с клеймом "Bracia Mund" и сегодня можно часто встретить в подъездах и на фасадах львовских домов.

Братья Мунд были известными филантропами и опекунами многих еврейских организаций, в частности, таких как "Еврейский общественный союз", Общество заботы о еврейских кладбищах, Сикстуская синагога, где Мауриций был председателем правления. Якуб Мунд был главой правления общества "Яд Харуцим" и спонсировал строительство санатория для этого общества в с. Великий Любен.

Также в доме Ниренштейна располагалась Организация еврейских промышленников и купцов, еврейское казино "Дружеская встреча" и первое львовское фотоателье Юзефа Польмана.
Дочь Ниренштейна Эмма была замужем за банкиром Адольфом Лилиеном, а после развода вышла за его брата, врача и фотографа Норберта Лилиена. Их дочь, архитектор Мария Лилиен, стала первой женщиной-ученицей знаменитого Френка Ллойда Райта в США.
Магазин братьев Мунд Керамическая плитка фабрики братьев Мунд. Фото Aeou, Википедия Реклама фирмы братьев Мунд в газете Herold Polski, 1906
Магазин братьев Мунд Керамическая плитка фабрики братьев Мунд. Фото Aeou, Википедия Реклама фирмы братьев Мунд в газете Herold Polski, 1906
Здании кинотеатра 1912 года на Коперника, 9 Амурчики на здании кинотеатра
Здании кинотеатра 1912 года на Коперника, 9 Амурчики на здании кинотеатра
От площади Мицкевича можно сделать небольшой круг (вернее, прямоугольник)): ул. Коперника - ул. Словацкого - ул. Дорошенко, и выйти опять на Проспект Свободы через ту самую "Банковскую браму".

Улица Коперника открывается массивной пятиэтажкой с интересным скульптурным декором. Здание построено в 1912—1914 годах по проекту архитекторов Юзефа Сосновского и Альфреда Захаревича для Земского кредитного общества и украшено головами Меркурия (что логично), и лошадей (что, как минимум, необычно)). И еще рыбами, заметить которых не так просто.
Бывшее Земское кредитное общество. Сейчас - НБУ, ул. Коперника, 4 Два Меркурия Рыбки на балконе и коняка на крыше слева
Бывшее Земское кредитное общество. Сейчас - НБУ, ул. Коперника, 4 Два Меркурия Рыбки на балконе и коняка на крыше слева
На улице действовал один из старейших кинотеатров Львова - "Санс-Ривал".
По адресу Коперника, 11 работал магазин музыкальных инструментов Конрада Хаима.
Дом Циона на Коперника, 12 Медальон с женским профилем Горельефы
Дом Циона на Коперника, 12 Медальон с женским профилем Горельефы
Отметим здание по адресу Коперника 12 с красивыми горельефами "Времена года", возведенное в 1908 году по проекту архитекторов Эдмунда Жиховича и Михала Лужецкого.
Дом принадлежал еврейской семье Леона и Францишки Цион. Леон Цион был адвокатом, здесь же размещался его офис.

На 4 этаже до 1941 года проживала семья хозяина текстильного магазина Ицхака Хигера. Во время Холокоста Ицхак, его жена Паулина и дети Павел и Кристина спасались от смерти во львовском канализационном коллекторе. На основе воспоминаний Кристины Хигер была издана книга "В темноте", а в 2011 г. польская режиссер Агнешка Холланд сняла по ней одноименный кинофильм. В 2015 г. книга была издана на украинском языке под названием "Дівчинка у зеленому светрі. Життя у мороці Голокосту".
Дом на Коперника, 14 возведен в 1908 году, принадлежал еврею Грудеру. Здесь проживал один из основателей Комитета по опеке над памятниками еврейского искусства, первый председатель Общества друзей еврейского музея во Львове, коллекционер Марк Райхенштайн. Его жена Ада была активисткой многих еврейских организаций, дочь Ольга после переезда в Палестину стала секретарем еврейского литературно-художественного общества.

Ну и куда на улице Коперника без, собственно, Коперника. Его бюст можно увидеть на фасаде дома адвоката Фелициана Яцковского, 1885 г.
Музыканты на доме по Коперника, 16 говорят о том, что жил здесь львовский органмистр Бывшая мастерская Юлиуша Белтовского на Коперника, 22
Музыканты на доме по Коперника, 16 говорят о том, что жил здесь львовский органмистр Бывшая мастерская Юлиуша Белтовского на Коперника, 22
Николай Коперник на доме адвоката Яцковского, ул. Коперника, 26
Николай Коперник на доме адвоката Яцковского, ул. Коперника, 26
Вторая роскошная вилла расположена совсем рядом, но возведена в совершенно другом стиле. Дом на Дорошенко, 15 построен архитектором Тадеем Обминским в 1907 году по заказу еврейского купца Юзефа Гаусмана, и является одним из красивейших образцов львовского модерна, точнее, сецессии, как называют этот стиль в данном регионе.
Некоторые источники указывают в качестве архитекторов Зигмунта Кендзерского и Михала Уляма.
Дом Юзефа Гаусмана
Дом Юзефа Гаусмана
В доме по Дорошенко, 16 в 1910-1912 годах проживал известный еврейский художник Вильгельм Вахтель.
Родился и жил во Львове. Часто посещал Палестину, в 1936 году переселился туда, но спустя 2 года эмигрировал в США. Погиб в аварии в 1952 году.

Вахтель изображал жанровые сцены на еврейскую тематику. В частности, создал цикл картин, изображавших сложную жизнь еврейских поселенцев; также писал картины на библейскую тематику, портреты, иллюстрировал книги. Многие из его картин выставлялись в различных львовских галереях, а в 1935 году художник организовал индивидуальную выставку в варшавской галерее Zachęta, на которой показал около 50 работ.

Здание на Дорошенко, 14 перестроено в 1912 г. из стоявшего на этом месте старого дома по заказу судьи Адольфа Кассерна. Проект разрабатывали еврейские архитекторы - первоначально Генрик (Герш) Сальвер, окончательный вариант - Юзеф Авин.
Архитектор Сальвер проживал в доме напротив, на Дорошенко, 13.

В доме размещался офис кирпичного завода Якуба Райса, в 1930-х гг. - редакция газеты "Бюлетень Общества еврейских инженеров".
В 1938 г. здание реконструировали по проекту еще одного еврейского архитектора, Самуеля Френкеля.
Дом на Дорошенко, 14, арх. Герш Сальвер Маскарон над аркой дома №14 Дом на Дорошенко, 16, в котором жил Вильгельм Вахтель
Дом на Дорошенко, 14, арх. Герш Сальвер Маскарон над аркой дома №14 Дом на Дорошенко, 16, в котором жил Вильгельм Вахтель
Вильгельм Вахтель. Автопортрет, 1907 Вильгельм Вахтель. Возле фортепиано, 1914 Вильгельм Вахтель. Молитва Вильгельм Вахтель. Ню, 1925 Вильгельм Вахтель. Портрет девушки, 1924
Вильгельм Вахтель. Автопортрет, 1907 Вильгельм Вахтель. Возле фортепиано, 1914 Вильгельм Вахтель. Молитва Вильгельм Вахтель. Ню, 1925 Вильгельм Вахтель. Портрет девушки, 1924
Соседний участок по Дорошенко, 21 также принадлежал семье Ландау. В 1887 г. здесь строит доходный дом еврейский архитектор Якуб Соломон Крох, с работами которого мы сталкивались практически на каждой прогулке по Львову. Домом владел сам архитектор совместно с Шаме-Лейбом Ландау.
Доходный дом архитектора Якуба Кроха
Доходный дом архитектора Якуба Кроха
Дом Сидонии (Шифры) Шютц на ул. Коперника, 5 возведен в 1911 г. по проекту Романа Фелинского строительной фирмой Михала Уляма. Скульптуры рыцарей на аттике выполнил Зигмунт Курчинский.
В доме проживал главный врач Еврейской больницы Генрик-Цви Бегляйтер и его дочь, художница Эльжбета Бегляйтер, которая была убита во время Холокоста. Ей было 22 года.
Дом страховой компании "Assicurazioni Generali". Ул. Коперника, 3 Скульптуры работы Зигмунта Курчинского
Дом страховой компании "Assicurazioni Generali". Ул. Коперника, 3 Скульптуры работы Зигмунта Курчинского
Горельеф "Опёка". Автор - Тадеуш Блотницкий Дом Шифры Шютц на Коперника, 5. Фото Neovitaha777, Википедия
Горельеф "Опёка". Автор - Тадеуш Блотницкий Дом Шифры Шютц на Коперника, 5. Фото Neovitaha777, Википедия
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект