Еврейский Львов. Прогулка 6

Старый Город. Часть вторая, северная. Площадь Рынок и окрестности
Продолжаем исследовать исторические улицы Старого Города. В этот раз прогуляемся по его условной северной части и посмотрим на главные достопримечательности - площадь Рынок и Катедру.
Маршрут: пл. Катедральная - ул. Беринды - пл. Рынок - ул. Шевская - ул. Театральная, ул. Армянская - ул. Краковская

Карта с расположением объектов

В конце 18 - нач. 19 вв. евреи стали расселяться за пределы квартала, и к началу 20 в. в городе уже было много разных объектов, связанных с еврейским бизнесом и культурой. Некоторое, особо интересные, мы на этой прогулке увидим) Ну и традиционно обращаем внимание на другие исторические и архитектурные интересности.
Источники:
- Центр міської історії Центрально-Східної Європи. 100 адрес єврейського Львова
- ЛКНП "Центр розвитку туризма м. Львова". Путівник "Єврейська спадщина Львова"
- Ю.Бірюльов. Єврейська архітектурна спадщина Львова. - Видавництво Старого Лева, 2022
- Котлобулатова І.П. Книгарі та книгарні в минулому Львова


Фотографии:
Евгений Шнайдер
Львовская катедра - Римо-католический Собор Успения Девы Марии - единственный из всех храмов Львова сохранил первоначальные готические черты. Главный его шедевр - часовня купеческой семьи Боимов, ок. 1615 г. С другой стороны есть еще одна примечательная часовня Кампианов, построенная примерно в то же время бургомистром Львова Мартином Кампианом. Вообще раньше захоронения происходили на всей площади вокруг собора. В 1765 г. их убрали, остались только пристроенные к Собору часовни.

Порадовал Моисей, изображенный на одном из медальонов часовни Боимов, с рожками в духе  Микеланжело
Катедра Часовня Кампианов Часовня Боимов Моисей
Катедра Часовня Кампианов Часовня Боимов Моисей
Барельефы часовни Боимов
Барельефы часовни Боимов
Переходим к площади Рынок.
Площадь Рынок сформировалась как центр города после завоевания Львова королем Казимиром Великим, до этого центром была площадь Старый Рынок, мы туда еще доберемся. В 1527 г. все здания на площеди сгорели, а современный вид она приобрела в 19 - нач. 20 вв. Каждый особняк здесь - памятник архитектуры, и имеет свою историю.
Ширина фасада здания, выходящего на площадь, строго регламентировалась - 3 окна. Исключение составляли дома знатных шляхетских семей - им разрешалось строить дома шириной в 2 раза большей - на 6 окон.
В центре площади расположилась городская Ратуша, она используется по прямому назначению и сегодня.
Торговый дом Ципперов, 1920-е гг. Торговый дом Ципперов, 2022
Торговый дом Ципперов, 1920-е гг. Торговый дом Ципперов, 2022
Ратуша Каменица Шольц-Вольфовичей Каменица Бандинелли Черная каменица
Ратуша Каменица Шольц-Вольфовичей Каменица Бандинелли Черная каменица
На площади "еврейских" следов здесь обнаружилось довольно много. Остановимся у некоторых из них.

Дом на пл. Рынок, 12 возведен в 16 веке. С 1870 года он принадлежал евреям Самуелю Фишеру и Симхе-Менкесу Райшеру. По заказу Райшера во дворе дома была построена синагога "Шомрей Шабат" ("Стражи Субботы"). Вход осуществлялся со стороны улицы Староеврейской. Синагога была разрушена в 1941 г., но сохранилась одна пристройка.
В конце 19 в. в здании действовало общество "Сион", которое основал Герман Диаманд в 1887 г.

В нач. 20 в. дом купил профессор Бертольд Фрухт. По его заказу здание полностью реконструируется известными еврейскими архитекторами Львова: Артур Шлеен достраивает 4-этажный флигель, Генрик Орлеан перестраивает фасад в стиле ренессанс с элементами модерна.
Между домом на пл. Рынок, 12 и тыльным домом по Староеврейской, 19 действовал торговый пассаж Фрухта.
Последним владельцем здания до 1939 года был Абрагам Шютц.

Дом на пл. Рынок, 13 построен в 17 в. для львовского бургомистра Яна Алембека. С середины 19 века до 1930-х гг. здание, как и его тыльная составляющая на ул. Староеврейской, 17, находилось в собственности еврейской семьи Альтер. В современном виде сохранилось после реконструкций 1879 г. по заказу Рахмеля Альтера, и 1911 г. по заказу Игнация Альтера и проекту Саломона Римера.
Сначала здание нумеровалось как 12а, поскольку 13 считалось несчастливым числом. После 1940 года получил новый номер - 13.

Интересное здание можно увидеть на пл. Рынок, 32 - бывший Торговый дом Циппера. В 1895 г. старый дом на этом участке приобрел часовщик и ювелир Абрагам Циппер, и в 1912 г. по проекту архитектора Михала Лужецкого возведено новое здание Торгового дома, который стал первым львовским универмагом под названием «Траст».
Фирменный магазин ювелирных изделий и часов фирмы «А.Г. Циппер» действовал в здании до конца 1930-х годов.
Здание фабрики на Шевской, 16 Дом Гординской на Шевской, 10 Горельефы на доме по Шевской, 10
Здание фабрики на Шевской, 16 Дом Гординской на Шевской, 10 Горельефы на доме по Шевской, 10
Улица Шевская.

Красивейший дом на этой улице по адресу Шевская, 10 возведен в 1787 г. по проекту архитектора Петровского для Ю.Гординской. Горельефы выполнены Гартманом Витвером.
Современный вид в стиле классицизм здание приобрело во 2-й половине 19 в. после реконструкции, выполненной еврейскими архитекторами Саломоном Римером и Игнатием Виняжем.
В 1888 г. здесь открылся ресторан и отель еврея Вильгельма Брейтмаера"Под тремя коронами".

Ример, Виняж, а также Якуб Крох принимали участие и в реконструкции соседних зданий по Шевской, 12 и Шевской, 14.
В №12 действовал ресторан Нафтула и Михала Тепферов, где любили собираться люди искусства.
В №14 работал известный львовский антиквар и букинист Маркус (Мордехай) Гельцель. Его фирма располагалась на 2 этаже.

В доме Крохмалевича по ул. Шевской, 16 во время немецкой оккупации открыли обувную фабрику «Солид», которая выполняла немецкие военные заказы, но неофициально подчинялась УГКЦ и использовалась церковью для материального обеспечения. Официальным владельцем фабрики был греко-католический монах Студийского устава УГКЦ, этнический немец Иоанн Петерс.
С 1943 года помещение «Солид» стало одним из центров спасательной акции, организованной с ведома митрополита Андрея Шептицкого, в результате которой по меньшей мере 150 евреям удалось пережить годы Холокоста. В 1984 году трем бывшим работникам фабрики - Владимиру Качмарскому, Лазарю Шияну и Теодору Цебривскому присвоены почетные звания Праведников народов мира.

Само здание также перестраивалось в 1918 году по совместному проекту Михала Фехтера и еврейских архитекторов Якуба Кроха и Саломона Римера.
пл. Катедральная Лев между окнами на Катедральной, 2 Банк Унион, 1920
пл. Катедральная Лев между окнами на Катедральной, 2 Банк Унион, 1920
Амур и Психея на Краковской, 4. Фото Aeou, Википедия Краковская, 11 Этому карасю еда, кажется, не понравилась Гермес и инициалы скульптора - Иоган Шмизер. Фото Aeou, Википедия
Амур и Психея на Краковской, 4. Фото Aeou, Википедия Краковская, 11 Этому карасю еда, кажется, не понравилась Гермес и инициалы скульптора - Иоган Шмизер. Фото Aeou, Википедия
Лица под карнизом дома на Краковской, 9 вполне европейские) Типография Бодека на Краковской, 13
Лица под карнизом дома на Краковской, 9 вполне европейские) Типография Бодека на Краковской, 13
Дом "Времена года" Барльефы можно рассматривать долго, они того стоят
Дом "Времена года" Барльефы можно рассматривать долго, они того стоят
Пройдемся по улице Краковской, одной из интереснейших в Старом Городе. Многие дома здесь связаны с еврейскими владельцами, но мы будем акцентировать внимание только на самых интересных.

Дом на Краковской, 4 является одним из самых лучших образцов стиля классицизм в жилой застройке Львова. Особый интерес вызывает барельеф "Амур и Психея", который выполнил Павел Ойтеле.
Последними довоенными владельцами дома были евреи Хаим и Сара Штадлеры. На первом этаже действовал магазин обуви Гиршгорна.

Здание на Краковской, 9 сменило множество владельцев. Здесь размещался отель и ресторан с забавным названием "Под тремя неграми" - соответствующие фигурки находились на фасаде. В 1912 г. владельцем ресторана стал Соломон Фридман, о котором мы говорили на прогулке по Староеврейской.
В какой-то момент фигурки негров с фасада исчезли. Уже после смерти Фридмана магистрат озвучил требование к его вдове Берте восстановить исторический фасад здания, но негров так и не нашли.

В доме на ул. Краковской, 13 во второй пол. 19 в. размещался магазин и типография еврея Герша Бодека, один из самых известных во Львове. Большим преимуществом для магазина было расположение рядом с академической гимназией в Народном доме - источником клиентов на различные учебники. После окончания учебного года пособия можно было снова сдать в продажу.
Для увеличения спроса в магазине были представлены издания с интригующими названиями, например: «Убийство на улице Пекарской», «Таинственный старец», «Страшный монастырь», «Тройное убийство», «Кто убил шпиона на пл. Каструм» и другие.
Книжные магазины семьи Бодек действовали во Львове вплоть до 1939 года.
Дом по Краковской, 14 возведен по заказу советника магистрата Яна Непомука Скроховского. С 3-й четверти 19 века здание находилось в собственности еврейских владельцев: в 1871 г. хозяином числился Абрам Лейб Бах, в 1889 г. - Майер Бах, в 1916 г. - семья Вексель, в 1934 г. - Саля Ауэрбах. В 1930-х годах на первом этаже дома размещалось шесть магазинов, среди которых был магазин пива и вина Векселя и магазин обуви Фурмана.
Современный вид здание приобрело в 1926 г. после реконструкции, выполненной еврейскими архитекторами Юзефом Авином и Юзефом-Самуелем Торном.

Домом по Краковской, 22 владели: в 1871 году мещанин Герш Бодек, в 1889 году – Озиаш Блятт, в 1916 году – Хая Голда Блятт, в 1934 году – Герман и Хая Кац.
В период Польской республики в доме действовал ювелирный магазин Глянца и ателье дамских шляп Гроссзанга.

Дом по Краковской, 24 свой современный вид получил после реконструкции 1894 года, по проекту еврейского архитектора Саломона Римера.
В 1899 году здание принадлежало Мошелю Веберу, до 1930-х гг. - наследникам Вебера.
Орлы на Краковской, 14 Краковская, 24 Краковская, 24 Дом Мурадовича на Краковской, 34
Орлы на Краковской, 14 Краковская, 24 Краковская, 24 Дом Мурадовича на Краковской, 34
Барельефы дома Мурадовича Костёл ордена тринитариев на Краковской
Барельефы дома Мурадовича Костёл ордена тринитариев на Краковской
Улица Театральная.

Здесь располагался костел Петра и Павла иезуитского ордена и иезуитская коллегия, студенты которой периодически устраивали еврейские погромы в соседнем еврейском квартале.
Здание по Театральной, 15 также первоначально относилось к коллегии. Нам оно интересно тем, в 1952 г. было перестроено под среднюю школу известным еврейским архитектором Генрихом Швецким-Винецким, основной период деятельности которого прошел в Днепропетровске. В 1945 г. он переехал во Львов, работал над генеральным планом города. Похоронен на Лычаковском кладбище.

Соседнее здание на Театральной, 17 также перестроено Швецким-Винецким для экономического факультета Львовского национального университета им. И. Франко. Изначально здесь в конце 19 в. действовала Художественно-промышленная школа.
Марс и Венера на доме генерала Винявского, Театральная, 10 Театральная, 10 Костел иезуитов в стиле маньеризм на Театральной, 13
Марс и Венера на доме генерала Винявского, Театральная, 10 Театральная, 10 Костел иезуитов в стиле маньеризм на Театральной, 13
Улица Армянская.

Особых объектов, связанных с еврейской историей, тут нет, но улица интересна с точки зрения архитектуры и истории города. Стоит обратить внимание на дом "Времена года" на Армянской, 23 с интересными и разнообразными барельефами, а также на Армянский собор.
От Катедры можно заглянуть на коротенькую улицы Беринды. Здесь нам интересно одно очень "еврейское" здание по адресу Беринды, 3

Дом построен в 1909 году в стиле поздней сецессии по проекту Михала Уляма. Заказчиком строительства была банковская фирма «Унион», владельцем которой был также еврейский предприниматель Адольф Лилиен.
Банк «Унион» был расположен на первом этаже, на третьем - еврейская организация «Керен кайемет ле-Исраэль», на четвертом с 1933 года - Еврейский спортивный клуб «Гасмонея», на пятом этаже - фотоателье «Кордиан». Здесь также размещался Мещанский еврейский клуб, который возглавлял Михал Улям. Сам Улям в 1909-1914 гг. проживал тут же, в жилой части здания.

После 1918 года банк сменил название на «Банк Унии в Польше».
В 1925 году в доме находился склад фильмов Общества Радио Филмс во Львове, владельцем которого был Эмиль Грубштайн, впоследствии также размещался прокат фильмов «Paramount» (вероятно, связанный с американской компанией «Paramount Pictures», которую в 1912 г. основал еврей Адольф Цукор).
В 1935 г. владельцами здания были Сидония Готтлиб и Лусия Френкель.
Улицу Армянскую пересекает улица Друкарская. Здесь тоже есть несколько интересных объектов, причем 2 из них - прямо на пересечении улиц.

Друкарская, 11 - четырехэтажный доходный дом, построен в 1912-1914 гг. по совместному проекту Александра Остена и Михаила Маковича в стиле модерн. Фасад украшает фигура архангела Михаила (с датой - 1914), статуи рыцарей и двух орлов.
В 1913 году в здании действовало Общество еврейских торговцев. В жилой части жили актриса Стефания Волошин, владелец ресторана Адольф Штерн и купец Соломон Бардах.
Дом с атлантами на Друкарской, 4 / Армянской, 26 Дом с барельефами на Друкарской, 6 / Армянской, 21 Друкарская, 11
Дом с атлантами на Друкарской, 4 / Армянской, 26 Дом с барельефами на Друкарской, 6 / Армянской, 21 Друкарская, 11
Практически рядом с рестораном "Атляс", по адресу Старопигийская, 4 (угол Федорова, 6) стоит дом, которым с 1861 года владела семья Френкель. В 1909 г. по заказу Файвеля Френкеля он был реконструирован по проекту еврейского архитектора Артура Шлеена в стиле ренессанс с элементами модерна, и в этом виде сохранился до наших дней.

Особый интерес вызывают 10 барельефов с изображениями героев греческой мифологии (скульптор Францишек Бернат). Фигуры, некоторые довольно эротического характера, вызывали протесты со стороны прихожан расположенного напротив Доминиканского собора, и периодически переростали в антисемитские акции. Возле дома была установлена деревянная скульптура обнаженного фавна, которую нервные прихожане практически сразу уничтожили.
Доминиканский собор Барельефы дома Френкеля
Доминиканский собор Барельефы дома Френкеля
Дом на пл. Рынок, 35 с середины 19 в. принадлежал еврейским владельцам - Винценту Киршнеру, Юзефу Ширу, Хаиму Бунду, Исидору Позаменту. Свой современный вид здание получило в 1887 году после перестройки, которую выполнил еврейский архитектор Игнаций Виняж по заказу тогдашнего владельца Давида Уриха.

Еще один адрес - пл. Рынок, 45. В старинном здании в 1927 г. еврей Мауриций-Лейб Атляс открыл ресторан, назвав его просто - "Атляс". В 1930-х гг. заведение было излюбленным местом еврейской интеллектуальной элиты; его во время пребывания во Львове посещали и заезжие знаменитости - пианист Артур Рубинштейн и писатель Бруно Шульц.
В 2013 г. ресторан открылся вновь под тем же названием.
Дом имеет ширину в 6 окон, но он не принадлежал изначально шляхте. Дело в том, что на его месте стояли 2 старых здания, а в 1803 г. в результате перестройки они были объединены в одно.

Дом на пл. Рынок, 18 с 1789 г. принадлежал Рахмелю-Гершу Мизесу. Тыльной стороной он соединялся пассажем виноторговца Эдуарда Кляйна с домом на улице Боимов (Староеврейской), который с 1850 года также принадлежал семье Мизес, в частности, главе Президии еврейской общины Львова Майеру-Рахмелю фон Мизесу.
Ресторан "Атляс", 1900 г. Фото B.Lukashyk Площадь Рынок, 1920. Справа виден ресторан "Атляс"
Ресторан "Атляс", 1900 г. Фото B.Lukashyk Площадь Рынок, 1920. Справа виден ресторан "Атляс"
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект