На этой прогулке мы пройдем по отдаленным от центра улицам, на которых проживали наименее обеспеченные члены еврейской общины. Это была историческая территория Жовковского предместья (совр. район Пидзамче). Во времена немецкой оккупации здесь было устроено гетто - самое большое в СССР и третье в Европе (после варшавского и лодзинского). Львовское гетто просуществовало с ноября 1941 по июнь 1943 года.

Маршрут: пл. Старый Рынок - ул. Замарстыновская - ул. Лемковская - пр. Чорновола

Объекты на карте Львовской области

Жовковское предместье и Львовское гетто

Еврейский Львов. Прогулка 12

Улица Замарстыновская исторически была одной из главных улиц еврейского участка Жовковского предместья (после ул. Полтвяной, совр. пр. Чорновола); естественно, практически все здания на ней связаны с евреями. Мы традиционно будем останавливаться только возле наиболее интересных из них.

А интересные начинаются сразу. Доходный дом по Замарстыновской, 1 возведен в 1902 году в стиле сецессия, о чем сразу же говорит характерный декор. В этом здании располагалось ателье женских шляп Папера, парикмахерская Фишера и часовая мастерская Кранца.

Соседний трехэтажный дом по Замарстыновской, 3 не менее красивый. Он возведен в то же время и в подобном стиле.

В доме по Замарстыновской, 5 до 1939 года располагалась фабрика и склад бумажных изделий Кригера и часовая мастерская Самуэля Каца.
А дальше, по адресу Замарстыновская, 7 - бывшая тюрьма. Одна из трех (кроме Бригидок и тюрьмы на Лонцкого), с которых начался печально известный еврейский погром в июле 1941 года.
Начало улицы Замарстыновской, скриншот
Начало улицы Замарстыновской, скриншот
Бывшая тюрьма на Замарстыновской Фото, сделанное во время погрома в 1941 под зданием тюрьмы (она справа)
Бывшая тюрьма на Замарстыновской Фото, сделанное во время погрома в 1941 под зданием тюрьмы (она справа)
На четной стороне улицы по адресу Замарстыновская, 8 расположен трехэтажный доходный дом, возведенный в эклектическом стиле в 1886-1887 годах еврейским архитектором Якубом Соломоном Крохом. В 1920-х гг. здание было перестроено.

Четырехэтажный дом по Замарстыновской, 10 возведен в 1912 году в стиле постсецессии с элементами историзма. В 1920-х годах здесь располагалась фабрика свечей, мыла и бумажных сумок еврея Гальперина.

В доме № 16 действовал магазин бижутерии Финкельштайна, в доме № 20 - парикмахерская Грюнтиха, в доме № 26 - фабрика пробок Друкера.

Перед переездом, на углу с улицей Татарской, стоит комплекс из 3 доходных домов в стиле необарокко с адресами Замарстыновская, 34 и Татарская, 2-2а. Эти здания были сооружены в 1908-1909 гг. для Юзефа Шпрехера и Фридерики Кребс по проекту архитектора Артура Шлеена.
Дом по Замарстыновской до 1939 г. был в собственности Шулима Бараненка, дома по Татарской - в собственности предпринимателей Менделя Мизеса и Либермана Цвикера.
Замарстыновская, 34
Замарстыновская, 34
Подходим к железнодорожному переезду. Здесь начиналась южная граница гетто.

Изначально под гетто была отведена территория, включающая весь еврейский участок Краковского предместья, Жовковское предместье (Подзамче), Замарстынов и Клепаров. С севера гетто ограждал берег реки Полтва, с востока – улица Замарстыновская, с запада – улицы Варшавская и Клепаровская, с юга – улицы Раппопорта и Шпитальная (на карте граница обозначена пунктиром). Южной границей гетто упиралось в Оперный театр, именно возле него были входы в канализационный коллектор, в котором удалось спастись некоторым евреям (мы вспоминали об этом, когда были возле театра во время прогулки №2)

С 16 ноября по 14 декабря 1941 года оккупационные власти переселили в гетто более 136 тыс. евреев, а украинцы и поляки, проживавшие на этой территории, до 14 декабря должны были выселиться в другие районы города.
В марте состоялась первая депортация евреев из гетто в лагерь смерти Белжец. Погибли 15 тыс. пожилых людей, женщин и детей.

Во время облавы, проведенной в гетто в ночь с 24 на 25 июня 1942 года, более 2 тыс. евреев вывезли в Яновский концлагерь. Около 120 человек оставили в концлагере, остальных расстреляли в урочище Пяски. Кроме этого, 6 тыс. заключенных были расстреляны в самом гетто.

Накануне приезда начальника СС Генриха Гиммлера во Львов в августе 1942 г. была проведена самая масштабная из всех акций Холокоста - "Большая акция". В лагерь смерти Белжец было отправлено 55 тыс. евреев. 1,6 тыс. трудоспособных евреев-мужчин перевели в Яновский лагерь, а 1 тыс. (в основном детей-сирот и больных больницы) расстреляли в самом гетто.

Размеры гетто были уменьшены более чем в 2 раза. Его южной границей стала железнодорожная насыпь (на карте новая граница гетто обозначена желтой линией; буквой D обозначен вход под мостом).

Улица Замарстыновская стала главной улицей еврейского гетто, которое было отделено от «арийской части» города колючей проволокой. Через его территорию продолжали курсировать трамваи, но без остановок.
Карта Львовского гетто
Карта Львовского гетто
Немцы, молящийся еврей и еврейская полиция возле дома по Замарстыновской, 11. Фото до "Большой акции" Примерно тот же ракурс на здание школы по Замарстыновской, 11 Под этим мостом был вход в гетто, устроенный после сокращения его площади
Немцы, молящийся еврей и еврейская полиция возле дома по Замарстыновской, 11. Фото до "Большой акции" Примерно тот же ракурс на здание школы по Замарстыновской, 11 Под этим мостом был вход в гетто, устроенный после сокращения его площади
В начале сентября 1942 года территорию гетто оградили стеной и уменьшили до нескольких улочек (на карте эта граница обозначена зеленой линией). К этому времени там находились 65 тыс. евреев.

В начале ноября 1942 года немцы снова отобрали узников гетто по профессиональной пригодности. 18 ноября 5 тыс. человек были арестованы и депортированы в Белжец. В конце ноября более 6 тыс. евреев перевели в концлагерь, где все погибли. Во время декабрьской акции 1942 года было снова убито 7 тыс. евреев.

В течение 5-7 января 1943 г. была проведена еще одна акция, в результате которой 15-20 тыс. евреев были расстреляны в урочище Пяски. После этого нацисты объявили, что в гетто могут оставаться только те евреи, которые имеют соответствующее разрешение на работу, гетто было реорганизовано в лагерь принудительных работ – Judenlager Lemberg (Юлаг).

Ликвидация гетто продолжалась до 16 июня 1943 г. Последних 4 тыс. заключенных перевели в Яновский концлагерь, а затем уничтожили в урочище Пяски. 3 тыс. покончили жизнь самоубийством.

В течение двух лет немецкой оккупации во львовском гетто и Яновском концлагере погибли более 250 тыс. человек
.
Старик возле ворот гетто, 1942 Жизнь в гетто Еврейские девочки с повязками на руках
Старик возле ворот гетто, 1942 Жизнь в гетто Еврейские девочки с повязками на руках
Сразу за переездом Замарстыновскую пересекает улица Долинского (бывш. Объездная), застроенная преимущественно доходными домами в конце 19 - нач. 20 вв. В архитектурном плане здесь интересен ряд сецессионных зданий. 

Угловой дом по Замарстыновской, 11, а также два следующих дома по Долинского, 10-12 возведены в 1911 г. для еврейского предпринимателя Йонаша Тартика.
Дом купца Самуеля Райснера на Замарстыновской, 11а появился в том же году; автором проекта был еврейский архитектор Игнаций Виняж. Сходство стиля позволяет предположить, что дома Йонаша Тартика также сооружены по проектам Виняжа.
Дома Йонаша Тартика на Замарстыновской, 11 и Долинского, 11-12 Дом Самуеля Райснера на Замарстыновской, 11а Характерные сецессионные маскароны
Дома Йонаша Тартика на Замарстыновской, 11 и Долинского, 11-12 Дом Самуеля Райснера на Замарстыновской, 11а Характерные сецессионные маскароны
Угловой дом на Замарстыновской, 36 Маскарон
Угловой дом на Замарстыновской, 36 Маскарон
Еще немного пройдем Замарстыновской. В постсецессионном здании на углу с улицей Лемковской, по адресу Замарстыновская, 15, возведенном в 1910-х гг., действовали контора по торговле скотом Каппера и кондитерская Шумана.

Далее идут 3 доходных дома 1910-х годов в стиле сецессия, и еще 1 постсецессионный (Замарстыновская, №№ 17-23). В здании №17 работала парикмахерская Балана, №21 - ателье дамских шляп Анны Штарк и магазин кухонной посуды Локера, №23 - парикмахерская Саландера.
Замарстыновская, 17 Маскароны дома №17
Замарстыновская, 17 Маскароны дома №17
Сворачиваем на небольшую улицу Лемковскую (бывш. Млинарская, Якуба Германа). Улица с 1911 по 1946 годы не зря носила имя еврейского мецената Якуба Германа, владельца Пассажа Германов и театра "Коллизей". В начале 20 века он выкупил здесь целый ряд земельных участков, на которых в 1907-1908 гг. по проекту Михала Фехтера был возведен комплекс трехэтажных зданий. Сегодня это дома по Лемковской, №№ 2, 4, 6, 8, 10, 12.

К 60-й годовщине правления императора Франца-Иосифа в 1911 году была основана "Ремесленная бурса для еврейской молодежи имени доктора Тобиаша Ашкенази - юбилейная фундация Якуба Германа". Адвокату и сионистскому деятелю Тобиашу Ашкенази на тот момент было только 28 лет, но он уже пользовался большим авторитетом.

Весь комплекс был отведен для нужд бурсы, здесь были учебные классы и общежитие. Дома №№ 6 и 12 использовались как доходные, прибыль от них шла на содержание студенческого общежития.

В 1921 году комплекс был разделен: для воспитанников еврейского происхождения действовала бурса в зданиях №8 и №10 на улице Германа; для воспитанников-христиан была создана бурса, которая разместилась в доме №6. В 1926 г. она получила имя президента Львова Тадеуша Рутовского.

В доме №4 в 1927 году разместился филиал еврейской больницы и приют для обедневших еврейских купцов.

После смерти Якуба Германа в 1928 году дом по Германа, 10 перешел в собственность еврейского ремесленного общества «Яд Харуцим», членом которого он был, остальные здания перешли в частную собственность. Фундация Якуба Германа существовала до 1939 года.

В доме по Лемковской, 16 действовала малярная мастерская Байлеха.
Еврейская ремесленная бурса, фундация Якуба Германа. Фото до 1914 года Христианская часть бурсы в здании по Германа, 6. Фото 1920-х гг. Некролог Якуба Германа, 28 марта 1928 года
Еврейская ремесленная бурса, фундация Якуба Германа. Фото до 1914 года Христианская часть бурсы в здании по Германа, 6. Фото 1920-х гг. Некролог Якуба Германа, 28 марта 1928 года
Лемковская, 5. Слева - комплекс зданий еврейской гимназии Лемковская, №№ 12, 14, 16 Сецессия на Лемковской, 14
Лемковская, 5. Слева - комплекс зданий еврейской гимназии Лемковская, №№ 12, 14, 16 Сецессия на Лемковской, 14
Пара слов о евреях, которые проживали в Жовковском предместье. Из книги Адама Краевского "Львовские предместья", 1909 год.

Жовківське передмістя мало величезний простір... носило на собі від віків ознаки дільниці жидівської, і якщо ми зважимо, що на тому місці розселилися Жиди вже від XIV. сторіччя, а навіть давно перед захопленням Червоної Русі Казимиром Великим, то слід суттєво дивуватися, що стільки раз татарські, козацькі і турецькі напади не стерли без сліду цього передмістя, яке взагалі не було укріплене фортифікаційними спорудами, а цілком по містськи і густо забудованого. Є тим дивніше, що інші передмістя, а зокрема Галицьке, майже при кожнім наскоці падали жертвою вогню, різні та ясиру...

Вигляд цієї дільниці майже що не змінився впродовж пів віку, хіба подекуди місце дерев’янних будинків зайняли кам’яниці, які, м’яко кажучи - брудні як і їх попередники...

Характеристикою цього передмістя було і є безпосередньо львівське "Gheto". Лежить воно, як ми говорили, зовсім поряд середмістя,-a знає його досконало перш за все той плебс, який за браку ресурсів знаходить на так званій вулиці Smoczej можливість одягнутись за дешеві гроші. Всілякі речі, що були у вжитку, яке гендлярі скуповують по різних будинках міста і передмісць, мають тут своє місце закупки та продажу...

У закутках будинків цього необізнаного Гетто можна легко загубитися, і невиключеним є те, що можна легко впасти з трухлявих сходів, або полетіти додолу через перила, покриті перегнилою дошкою...
Жовковское предместье, нач. 20 в.
Жовковское предместье, нач. 20 в.
А вот что пишет об этой местности известный еврейский историк Майер Балабан в своей книге "Жиды львовские на рубеже XVI - XVII вв."

Мешкали тут жиди розсипані між християнами; тут також мешкали «вершки» єврейського суспільства, як конокради, збуї та різного роду розбишаки, такого ж гатунку, як християнський зброд на глинянському шляху. Тут мешкав той славний розбійник Давид, званий Конфедерантом; зібрав він цілу банду збуїв на себе схожих на зразок конфедерації, розбивав проїжджих на дорозі до Глинян в лісі під Білкою.

Тут також мешкали ті відомі розкольники: Абрахам Дашкович та Гезель Юшко, які були страхом передмістя і 2 травня 1591 р. у спілці з Іцьком з Любліна замордували серед білого дня жида Симона Саломоновича...
Выходим к проспекту Чорновола. Здесь в 1992 году открыт мемориал памяти жертв львовского гетто. Авторы мемориала – скульпторы Луиза Штернштейн, Юрий Шмуклер, архитектор Василий Плиховский.

Напротив мемориала, уже за проспектом, стоит ряд зданий с одним адресом - пр. Чорновола, 45-г. Изначально комплекс из двенадцати домов (сохранились не все) для безработных и бездомных построили в 1920-х годах на месте бывшего рынка скота. Во время оккупации Львова нацисты здесь устроили концентрационный рабочий лагерь для евреев Львовского гетто. После войны здесь обустроили пересыльную тюрьму. С 2010 года при поддержке городских властей в части зданий функционирует Мемориальный музей тоталитарных режимов «Территория террора».
Мемориальный комплекс на месте гетто Музей "Территория террора". Фото с ФБ страницы музея
Мемориальный комплекс на месте гетто Музей "Территория террора". Фото с ФБ страницы музея
Источники:
- Lviv-format.livejournal.com. Жовківське передмістя

- Biblioteka Narodowa Polona
- Ю.Бірюльов. Єврейська архітектурна спадщина Львова. - Видавництво Старого Лева, 2022
- Центр міської історії Центрально-Східної Європи


Фотографии:
Евгений Шнайдер
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект