Здесь Вы можете оставить комментарий или дополнить статью
После проверки модератором Ваш комментарий будет опубликован

Мурованые Куриловцы

Винницкая область

Остатки крепостных стен
Сквозь деревья виден отлично сохранившийся крепостной эскарп Арсенал На рисунке Наполеона Орды, 1870-е
Флигель Фото П.Жолтовского, 1930 г. Мост-шлюз через ров
На карте французского военного инженера Гийома де Боплана, 1650 год
Ратуша, 1930 г. Местечковый дом, 1930 г. Фото П.Жолтовского
Мурованые Куриловцы, 2009 г.

Впервые о селе Чуриловцы, которое со временем превратилось в Мурованые Куриловцы,  упоминается в 1453 г. Поселок был основан известным на Подолье родом Чуриловых.

Где-то в середине XVII в. Зофия, дочь саноцкого стольника Николая Чурилы и Зофии Лянцкоронской, получила от родителей Чуриловцы в подарок ко второму браку с Казимежем Косаковским. С конца XVIII в. - в собственности шляхтичей Косаковских. После присоединения Правобережья к России собственница имения отказалась присягнуть царице, за что село было у нее отобрано.

В 1775 г. поселок получил право на 2 ярмарки. С 1861 г. - центр Мурованокурилецкой волости Ушицкого уезда.
   В 1847 г. в Мурованых Куриловцах проживало 155 евреев, в 1897 г. - 1410, что составляло уже 32,4% от всего населения местечка.
   Основные занятия еврейского населения в 19 - нач. 20 в. - торговля и ремесла. В 1861 г. евреям принадлежали 2 водяные мельницы, 4 лавки; среди евреев было 60 ремесленников (в т. ч. булочники, парикмахеры, сапожники, портные); 2 еврея арендовали сахарный завод.
   В 1889 в Мурованых Куриловцах действовало 3 синагоги. В нач. 20 в. работала школа, которой оказывало поддержку ОПЕ.
   С 1906 раввином в местечке был Арон-Иегуда-Лейб Шойхет (1882-?).
   В 1912 г. действовало еврейское ссудо-сберегательное общество, в 1913 - талмуд-тора, в 1914 - 4 синагоги.
   Евреям принадлежали единственный склад аптечных товаров, 2 лесных склада, единственная булочная и 20 лавок, в т. ч. все 8 бакалейных.
   В 1915 в Мурованые Куриловцы прибыли евреи-беженцы из прифронтовой полосы; им оказывалась помощь, в т. ч. была организована школа.
   В 1919 в Мурованых Куриловцах произошел погром, устроенный частями Добровольческой армии.

В 1920-х гг. здесь действовала группа молодежной сионистской организации «Ге-Халуц», в этом же году был основан еврейский колхоз, который к 1930-му объединился с украинским.
   В 1923 г. в местечке проживало 916 евреев.
   С 1924 г. Мурованые Куриловецы центр еврейского национального сельсовета Муровано-Куриловецкого р-на Винницкого округа. Школа с преподаванием на идиш работала до конца1930-х годов.

В 1933 году евреи Мурованых Куриловец сильно пострадали во время Голодомора в Украине.

В 1939 г. 1014 евреев составляли 25,2% всего населения местечка.
   Нескольким евреям Мурованых Куриловец удалось бежать в тыл после того, как немецкие войска вторглись в Советский Союз 22 июня 1941 года.  Город был оккупирован 17 июля 1941 г.
   Первоначально в Мурованых Куриловцах размещались венгерские солдаты. Венграм удалось предотвратить еврейский погром, который собиралось устроить местное население.  В то же время евреи были вынуждены выполнять различные виды изнурительных работ.

Осенью 1941 года Мурованые Куриловцы попали под немецкий контроль и преследования евреев ужесточились. Они не только продолжали выполнять принудительные работы, но и также были вынуждены платить различные штрафы и сдать золото и другие ценные вещи.

В ноябре 1941 года евреи Мурованых Куриловец были переселены в гетто, созданное в районе еврейской бедноты. Был создан юденрат, ответственный за поставку рабочих и контроль на территории гетто. Обитателям гетто было разрешено покинуть его всего на один час раз в неделю, чтобы сходить на рынок. Евреи были вынуждены носить белые повязки с синей звездой Давида. Кроме местных, в гетто также было около 100 евреев из Румынии, Северной Буковины и Бессарабии.

В августе 1942 в Мурованые Куриловцы привезли евреев из Сниткова и Вербовца. Большинство евреев Мурованых Куриловец - 1170 человек - были убиты 21 августа 1942 г. недалеко за пределами города. Некоторые профессиональные рабочие, избежавшие бойни, были отправлены в трудовой лагерь в Летичев, часть осталась в гетто работать на оккупационные власти. Большинство из этих рабочих были убиты в сентябре или в середине октября 1942 года. Последние несколько евреев Мурованых Куриловец были убиты в марте 1944 года, незадолго до освобождения города Красной Армией.

После войны еврейская жизнь некоторое время продолжалась благодаря вернувшимся с войны и из эвакуации, но сегодня евреев в бывшем штетле нет.
   Самая интересная достопримечательность поселка - дворец помещика Комара. Сооружен в 1805 г. А.Комаром после того, как Мурованые Куриловцы были отобраны Екатериной у прежних владельцев - шляхтичей Косаковских, и переданы шустрому помещику. Интересная особенность - с одной стороны здание имеет 3 этажа, с другой - 2. Построен дворец из материала стоявшего на этом месте замка. До сих пор сохранились оборонные сооружения того замка 16 в. - крепостные стены и эскарп. Также сохранились арочный мост-шлюз, арсенал и флигели.
   Во дворце сейчас школа.
Jewish Religious community of