Ксаверов, 2023


Ксаверов

Житомирская область, Малинский район

Источники:
- Справочник «Весь Юго-Западный край», 1913 г.
- Архивные материалы

Автор текста и фото Павел Зельдич


Объекты на карте Житомирской области
Ксаверов в справочнике "Весь Юго-Западный край" 1913 года
Ксаверов в справочнике "Весь Юго-Западный край" 1913 года
На полдороги от Малина до Народичей есть село Ксаверов, некогда одно из крохотных местечек Полесья, где обитала еврейская община. Здесь была синагога, действовала ярмарка, и, конечно, было свое кладбище. Вполне типичный набор для штетла, только очень маленького, который явно терялся на фоне соседних Коростеня, Чернобыля и даже Малина и Народичей.

Первое письменное упоминание о Ксаверове относится к 1634 году, когда король Владислав IV даровал местечку Магдебурское право и разрешил дважды в неделю проводить ярмарки.  Вероятно, такие экономические перспективы должны были привлечь евреев в Ксаверов, однако точные даты появления еврейской общины неизвестны.

1750 – первое упоминание о евреях в показаниях киевского городского суда, где сказано о том, что гайдамацкий отряд под руководством Ивана Подоляки изъял у местного еврея семь рублей.

В польских налоговых ревизиях за 1765 год упоминается, что Ксаверов был кагальным центром. В местечке проживало 73 польских поданных иудейского вероисповедания, а во всем кагале числилось 96 человек: в селе Калиновка - 4, в селе Обиходы - 7, Сарновка - 6, Велика Диброва - 7.

Спустя десять лет, в 1775 году происходит резкое падение численности кагальной общины, и в местечке насчитывалось 37 евреев, которые занимали 11 домов. Налогов за этот год община кагала (Ксаверов с окрестными селами - 68 человек) уплатила 192 злотых налогов
В следующие три года  численность еврейской диаспоры продолжала снижаться, и уже в 1778 году в Ксаверове в трех домах проживало всего 17 евреев.

В 1784 году из данных ревизий видно, что община стала потихоньку увеличиваться, и насчитывала уже  22 человека, проживавших в  5 домах.  А в 1791 году числилось в местечке уже 39 человек.

После второго раздела Речи Посполитой,  Ксаверов переходит под  юрисдикцию Российской Империи и становится местечком в Базарской волость Овруческого уезда Волынской губернии.
Какие события в еврейской жизни местечка в первой половине девятнадцатого  века установить пока не удалось из-за скудности архивных материалов в Житомирском областном государственном архиве, но очевидно, что экономическая и социальная жизнь неспешно улучшалась, и уже в 1847 году община достигла численности в 330 человек.

В ревизских сказках Овруческого уезда 1858 года указано, что в местечке Ксаверов, занимая 17 домов, проживало 83 цеховых еврея (40 мужчин и 43 женщины). А так же  313 евреев мещанского сословия (155 мужчин и 158 женщин), которые занимали 77 домовладений.
Таким образом, общая численность еврейской общины составляла 396 человек.

Само собой, в такой общине должна быть синагога, однако первое письменное упоминание о ней мы находим в 1859 году в сведениях статистического отдела МВД, где упоминается наличие еврейского молитвенного дома в местечке.

Согласно данным польской энциклопедии “Географический словарь Королевства Польского” в 1870 году местечко Ксаверов состоял из  73 домовладений, где проживал 401 мещанин, из которых 224 человека были евреями. Однако в “Материалах для исследования волынской губернии” за 1869 год указывается общая численность населения 470 человек, из которых евреев всего 82 человека. Такие резкие противоречия между количеством населения, а так же малое число еврейской общины на фоне ревизии 1858 году можно попробовать объяснить тем, что Ксаверов был частично частновладельческим местечком, частично казенным, поэтому данные какой именно части приведены в данном статистическом документе, не ясно.

По данным 1885 года в Ксаверове имелась казенная школа, заезжий двор, а также две водяных мельницы. Также существовала одна синагога.

Согласно всероссийской переписи 1897 года, общая численность  жителей уже была указанна - 1241 человек, из которых евреев было 455.

Известно, что с 1908 года должность казенного раввина местечка занимал Арон Каминер, 1881 года рождения, на этой должности он  отвечал за учет метрических книг общины.

В данных Юго-запада края за 1913 год, известно, что представители еврейской общины Ксаверова владели единственным складом аптечных товаров, единственной в городке булочной,  а так же были собственниками 17 торговых лавок, среди которых было 14 бакалейных. Местные еврейские ремесленники  анимались изготовлением изделий из кожи, и торговлей по ярмаркам соседних местечек.
В то время еврейский квартал находился приблизительно в районе нынешнего дома культуры.
На фронтах первой мировой войны воевало 28 жителей Ксаверова, восемь из которых были представители местной еврейской диаспоры: Киржнер Сендер Фреймович, Хабинский Хаим, Шахман Меер Аронович, Гутман Арон Лейба-Ицкович, Гейхман Шевель Меерович, Гейфман Пейсах Евсеевич, Киржнер Ицко Бенционович, Киржнер Сендер Ефроимович.

Во время украинской революции и гражданской войны, а именно в мае 1919 года в Ксаверове  произошел погром, отряды атамана Дмитрия Соколовского заняли местечко, поле чего были устроены грабежи еврейской и польской части населения.
В 1923 году в Ксаверове проживало 448 граждан еврейской национальности, а спустя три года, в 1926 - уже 495 человек. 

В августе 1941 года поселок был занят немецкой армией, и приблизительно 17 сентября 1941 силами зондеркоманды 4а были расстреляны 50 евреев-жителей Ксаверова, и 140 евреев из местечка Базар (согласно ГА РФ ф.7021, оп.60, д. 282, л.3), расстрелы проводились в соседнем селе Скураты.

Еврейское кладбище бывшего штетла было уничтожено во время и после войны, надгробия, вероятно, использовали для строительных нужд. Сегодня кладбище, которое находится севернее дороги на село Савлуки, в одном километре от жилой застройки, не имеет никаких надгробных памятников, и по сути превратилось в лесной массив. В послевоенное время вернувшимися из эвакуации евреями поселка был установлен памятник погибшим во время Холокоста.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект