Скураты, 2023


Скураты

Житомирская область, Коростеньский район

Источники:
- Справочник «Весь Юго-Западный край», 1913 г.
- Архивные материалы

Автор текста и фото Павел Зельдич


Объекты на карте Житомирской области
Скураты в справочнике "Весь Юго-Западный край" 1913 года
Скураты в справочнике "Весь Юго-Западный край" 1913 года
В нескольких километрах южнее от Ксаверова расположилось село Скураты (во время польского владычества Шкураты), где в 19 веке проживала достаточно большая, как для сельской местности, еврейская община. Хотя более 130 лет подряд Скураты и Ксаверов находились в разных административных подчинениях, Скураты в Киевской губернии, а Ксаверов в Волынской, физическая близость населенных пунктов связывала их в единый социальный и экономический союз.

Первые письменные источники, где зафиксировано появление евреев в селе Скураты, относится к 1775 году, когда село находилось в составе ксаверовского кагала. Численность “общины” тогда составляла два человека.

Уже в ревизиях 1778 года значится 8 человек, а спустя еще шесть лет, в 1784 году община доросла до 12 евреев.

После раздела Речи Посполитой, с 1792 года подчиненность еврейской общины меняется, и она переходит в состав Малинского кагала, а село юридически переходит к Малинской волости Радомышельского уезда Киевской губернии.

Благодаря списку “Арендаторов шинков, кабаков и постоялых дворов Радомысльского повета”   составленному в январе 1808 года маршалом дворянства на имя киевского губернатора, известно, что в селе Скураты арендой (покупкой лицензии) занимались две семьи:  
Шкуратовский Янкель Мошкович с женой Рысей, и Овруцкий Ицко Янкелевич с женой Хаей, сыном Мошко и дочерями Ривкой и Сурой.

Поскольку Скураты были селом, то в ревизиях местечек в первой половине века не принимали участия, и поэтому динамика популяции еврейской общины не совсем ясна. К 1864 году общая численность населения села, согласно Похилевичу, составляла 840 человек, из которых было 40 человек евреев.
Уже в 1886 году в селе проживало 948 человек, имелось два постоялых двора и два кожевенных завода. Численность еврейской общины была около ста человек.

После проведения переписи в 1897 году численность еврейской общины указана 189 человек, при общей численности населения села в 1690 человек (резкое увеличение числа жителей связанно с объединением Скуратова и соседнего села Камянка.) В селе насчитывалось 250 дворов, действовало 7 водяных и 7 ветряных мельниц, также была аптека и фельдшерский пункт.

Из села Скураты в армию во время первой мировой войны было призвано более тридцати местных жителей, среди которых два представителя еврейской  общины - Мильман Арон Менделеевич и Касельман Ицхак Аврамович.

Про события революции и гражданской войны относительно евреев села никакой информации нет, поэтому, вероятно, погромов или грабежей здесь не происходило.

Согласно воспоминаниям старожилов, в 1920-е годы на центральной улице находился небольшой еврейский квартал, около тридцати домов. Основная занятость евреев села - торговля на базаре Ксаверова. Местная община не имела своего кладбища, и хоронили усопших  на еврейском кладбище Ксаверова.

Село было оккупировано в августе 1941 года, а уже 17 сентября зондеркоманда 4а расстреляла 36 человек евреев жителей Скурат (согласно ГА РФ ф.7021, оп.60, д. 313, лл. 7,32-33, 71-72).

В книге местного жителя Ивана Андриевского “Таки збулося відчуття батькової душі”, есть упоминание о том, что в конце августа 1941 года немцы гнали пешим ходом часть еврейских жителей местечек Хабного, Базара и села Ксаверов через Скураты. После прохождения села, около автодороги немецкие оккупанты казнили этих людей, количество убитых было до 500  человек.
После расстрела братская могила была засыпана валом высотой около полуметра, длинной 30 метров, шириной 2,5 метра. Вначале 1970-х годов вал был срыт по указанию председателя Скуратовского колхоза имени Котовского, после чего эта территория использовались под нужды сельского хозяйства.

В конце 2021 года сельский совет Скурат выделил земельный участок под строительство мемориала жертв Холокоста.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект