Район улиц Святослава Храброго и проспекта Леси Украинки (Пушкина)

Днепр Еврейский. Прогулка 14

Цитадели -1,2 и 3 Цитадель-1 - бывший дом немецкого колониста Заля Амурчик
Цитадели -1,2 и 3 Цитадель-1 - бывший дом немецкого колониста Заля Амурчик
В центре - Цитадель-2 Мессия Дом с отделкой керамической плиткой, С.Храброго, 6
В центре - Цитадель-2 Мессия Дом с отделкой керамической плиткой, С.Храброго, 6
Маршрут: ул. Святослава Храброго (Большая Базарная, Чкалова) - пер. Ушинского (Кладбищенская площадь) - пр. Леси Украинки (Военная, Пушкина) - ул. Шмидта (Гимнастическая)

Карта с расположением объектов
Источники:
Валентин Старостин Днепровская городская энциклопедия
Сообщество Екатеринославъ - Днепропетровск
Александр Быстряков. Хроника жизни евреев Екатеринослава
Справочная книга "Весь Екатеринослав". Издание Л.И.Сатановского, 1913 год
Ежегодник "Приднепровье". Памятная книжка Екатеринославской губернии за 1914 год
Екатеринославский адрес-календарь, 1910 г., 1916 г., 1917 г.

Текст, фото:
Евгений Шнайдер
Именно в этом районе было подавляющее большинство еврейских учебных заведений, а перпендикулярная улица Философская (она будет на следующей прогулке) была самой "еврейской" улицей города.
Начнем с угла улиц Святослава Храброго и Сечевых Стрельцов. Здесь есть 3 совершенно разных корпуса с названием "Цитадель", Святослава Храброго, 12. Разработкой этих проектов занималась компания "Дольник и Ко". Особенное внимание притягивает загадочная фигура в балахоне на колеснице, расположившаяся на крыше "Цитадели-2". По легенде, якобы Александр Дольник поинтересовался у раввина Днепра - какой памятник можно было бы установить на этом месте? Раввин в шутку ответил: "Пусть это будет Машиах". Так в Днепре появился единственный в мире памятник Мессии...
Бывший дом сотрудников НКВД Тут еще видны летчики. Фото 1950-х гг Народный дом, открытка нач. 20 в.
Бывший дом сотрудников НКВД Тут еще видны летчики. Фото 1950-х гг Народный дом, открытка нач. 20 в.
На углу Святослава Храброго и ул. Короленко - бывший дом для сотрудников НКВД (расположенного напротив), спроектирован Александром Красносельским. Когда-то на фасаде стояли 4 летчика, от которых остались только ноги.

А от здания Народного дома, стоявшего на противоположном углу, не осталось ничего - оно было разрушено в 1920-х. Интересно, что построен был Народный дом черносотенной организацией "Союз русского народа" в 1910 году, по проекту архитектора Федора Булацеля.
2-е коммерческое училище, нач. ХХ века Бывшее 2-е коммерческое училище, 2019
2-е коммерческое училище, нач. ХХ века Бывшее 2-е коммерческое училище, 2019
На углу с переулком Ушинского (Святослава Храброго, 35) стоит здание бывшего 2-го коммерческое училища. В этом училище арендовали классы и еврейские частные учебные заведения - например, гимназия Могилевского. В сентябре 1915 года газета "Приднепровский край" поместила объявление о начале занятий в Виленской еврейской женской гимназии С.М. Гуревич, которая также размещалась в здании 2-го коммерческого училища.

В 1909 г. Центральное общество попечения об учащихся-евреях получает практически рядом еще один участок, и впоследствии строит новое здание в переулке Ушинского, за 2-м коммерческим училищем. Тогда это место называлось Кладбищенской площадью - сразу за участком находилось городское кладбище (совр. территория "Днепр-Арены"). С 1913 года в этом здании действует 1-ая школа Общества, которая переезжает с Воскресенской, 39.

С 1916 года в этом же здании размещается еврейское казенное 2-классное училище, которое переезжает сюда с ул. Военной (Пушкина, совр. Леси Украинки). Об этом училище поговорим чуть позже.
Само здание по совр. адресу пер. Ушинского, 1, к сожалению, не сохранилось.
Екатеринославское коммерческое училище Фасад, нач. 20 века Интерьер училища, нач. 20 века
Екатеринославское коммерческое училище Фасад, нач. 20 века Интерьер училища, нач. 20 века
Интерьер училища, нач. 20 века Облисполком, 2019 Парк ракет возле облисполкома
Интерьер училища, нач. 20 века Облисполком, 2019 Парк ракет возле облисполкома
По адресу проспект Поля, 2 (практически на перекрестке с пр. Пушкина), располагается здание облсовета, бывшее Екатеринославское Коммерческое училище №1. Интересно, что первое здание училища было построено еврейским подрядчиком Хаимом Розенбергом в 1901 году, но оно не вмещало всех желающих учиться. В 1904 году было торжественно открыто новое здание училища, построенное по проекту архитектора Дмитрия Скоробогатова. Трехэтажный корпус училища, как отмечали современники, принадлежал к лучшим учебным зданиям Российской империи.

В 1910-х гг. среди членов попечительского совета училища был купец 1 гильдии Моисей Карпас, один из богатейших меценатов Екатеринослава (с ним мы еще не раз столкнемся на этой прогулке, т.к. благодаря Карпасу появились самые важные учереждения еврейской общины города). Благодаря этому факту евреев принимали в Коммерческое училище в гораздо большем количестве, чем в другие нееврейские учебные заведения Екатеринослава. Например, в 1903-1904 учебном году евреи составляли 39,8% (143 из 359 учеников). Это очень много, с учетом того, что всего еврейское население Екатеринослава на тот момент составляло около 36% жителей города. 

С начала 1920 года в здании размещались Екатеринославский губисполком, с 1932 года - Днепропетровский облисполком.
В 1935 году, после масштабного пожара, здание было реконструировано по проекту архитектора Александра Красносельского, и надстроено еще двумя этажами. В результате реконструкции были утрачены декор фасада и внутренняя коридорная планировка.
На Пушкина, 33, в 1909 - 1914 гг. размещалось Екатеринославское казенное еврейское училище.

Учреждение еврейских училищ «в духе, противном нынешнему талмудическому учению» было частью так называемой просветительской политики правительства Николая I во второй четверти 19 в. по отношению к евреям, и главной мерой их принудительного просвещения. Казенные еврейские училища, введенные указом 13 ноября 1844 г., делились на училища первого разряда с двухгодичным курсом начального образования (соответствовали приходским училищам) и второго разряда (в объеме уездных училищ) с реальным направлением.
Казенные еврейские училища подчинялись Министерству народного просвещения; их смотрителями (вопреки первоначальным рекомендациям) и преподавателями общих предметов назначались христиане. Только еврейские предметы разрешалось преподавать учителям-евреям.

Начиная с 1862 г., смотрители-христиане постепенно заменялись евреями. Однако незначительные успехи казенных еврейских училищ в деле ассимиляции евреев, а также наплыв еврейских учащихся в русские учебные заведения в эпоху «великих реформ» вызывали в правительственных кругах мысль об их преобразовании или закрытии. С другой стороны, сопротивление ортодоксальных еврейских кругов и крайняя непопулярность казенных еврейских училищ в широких массах породили ряд ходатайств об их упразднении. В 1861 г. большинство училищ второго разряда было закрыто, во всей России их осталось только пять.

К 1866–67 учебному году казенные еврейские училища по сути дела превратились в казенные русские училища для евреев, что и было закреплено реформой 1873 г., когда училища второго разряда были закрыты, а первого — оставлены лишь там, где русских школ было недостаточно. С 1873 г. казенные еврейские училища первого разряда были преобразованы в «еврейские начальные училища».

Училище в Екатеринославе открылось в 1850 году. В начале 1870-х гг. было закрыто, но вскоре открыто вторично по положению 1873 г., как двухклассное. В 1909 - 1914 гг. размещалось в доме, принадлежавшем Зап-Станкевичу (Мичулису) на улице Военной, 33 (пр. Пушкина, Леси Украинки), с 1914 г. - в новом здании
Центрального общества попечения об учащихся-евреях в переулке Ушинского, о котором мы говорили выше.
Заведующим училищем был Яков Моисеевич Вайнберг. В 1913 г. в штате училища было 6 преподавателей и врач.
Дом №33, в котором размещалось Казенное еврейское училище Еврейское казенное училище в справочнике 1913 года Часть списка училищ Екатеринослава из адрес-календаря 1917 года. Пункт 1 - еврейское казенное училище
Дом №33, в котором размещалось Казенное еврейское училище Еврейское казенное училище в справочнике 1913 года Часть списка училищ Екатеринослава из адрес-календаря 1917 года. Пункт 1 - еврейское казенное училище
Здание с интересной архитектурой и деревянной резной дверью, №37 Очень красивый модерн, №43
Здание с интересной архитектурой и деревянной резной дверью, №37 Очень красивый модерн, №43
На углу проспекта Пушкина и ул. Юрия Савченко располагался комплекс екатеринославской ешивы - высшего еврейского учебного заведения.

Ешива открыта в 1908 году по инициативе Пинхаса Гельмана, духовного раввина центральной части города и сторонника сионистского движения. Принимались в ешиву только ученики, прошедшие начальное обучение в хедере или талмуд-торе. Тем не менее, при поступлении проводилось собеседование, во время которого выясняли происхождение и уровень знания Торы.
Сбор пожертвований осуществлял комитет, избираемый из учеников. Из пожертвований выделялись средства на ссуды ученикам и подарки преподавателям.
Раввин Пинхас Гельман и шойхет Е. Альперин добились реорганизации ешивы по новой методике преподавания по системе «иврит на иврите».

Общиной Хоральной синагоги был специально приобретен у евреев Любимских земельный участок на углу улиц Пушкинская и Елисаветградская. В 1911 году на средства купца 2-й гильдии Моисея Юдельсонна было возведено новое здание ешивы (совр. адрес ул. Савченко, 10). Цокольный этаж был занят кухней, столовой для учеников и подсобными помещениями. На первом этаже находился молитвенный зал синагоги с отдельным входом и жилые комнаты для учеников. Третий этаж занимали классы и преподавательская комната.

В 1915 г. рядом со зданием ешивы (совр. адрес пр. Пушкина, 47) был возведен трехэтажный корпус доходного дома, вероятно по проекту С.Виленского. Средства от аренды квартир и магазинов в здании шли в фонд ешивы.
Ешива была закрыта в 1919 году, сегодня (2020) в ее здании размещается библиотека.

Здание ешивы слева, справа - доходный дом Доходный дом ешивы На противоположной стороне перекресток фланкируют сталинки-близнецы
Здание ешивы слева, справа - доходный дом Доходный дом ешивы На противоположной стороне перекресток фланкируют сталинки-близнецы
"Советский ар-деко" Гербы СССР
"Советский ар-деко" Гербы СССР
На перекрестке с ул. Шмидта (бывш. Гимнастическая) стоит немного пройтись по ней в обе стороны, но недалеко. На Шмидта, 23 еще можно увидеть остатки дома купца Баранова, в котором проживал еврейский поэт Михаил Светлов (Мотл Аронович Шейнкман), который родился в 1903 г. в Екатеринославе. Рядом с домом была стена с мемориальной доской, посвященной Светлову, но она была разрушена после пожара в 2008 г.
Дом, в котором жил Светлов, 2019 Михаил Светлов Мемориальная доска, фото shukach.com
Дом, в котором жил Светлов, 2019 Михаил Светлов Мемориальная доска, фото shukach.com
Во дворе дома по Шмидта, 17 сохранился самый старый действующий фонтан Днепра, за которым заботливо ухаживают местные жители.
Фонтан на Шмидта, 17 Симпатичный дом со следами модернового декора по Пушкина, 10
Фонтан на Шмидта, 17 Симпатичный дом со следами модернового декора по Пушкина, 10
На перекрестке пр. Пушкина и ул. Философской тоже есть интересные дома и не менее интересный памятник революционных времен. Саму улицу Философскую оставим напоследок, а пока еще пройдемся немного по проспекту Пушкина.
Бывший кинотеатр "Красногвардеец" Дом на углу и памятник Дом на противоположном углу
Бывший кинотеатр "Красногвардеец" Дом на углу и памятник Дом на противоположном углу
В 1905 г. здесь была расстреляна демонстрация железнодорожников Возможно, самый красивый дом на проспекте, №22 И рядом нечто непонятное, но интересное)
В 1905 г. здесь была расстреляна демонстрация железнодорожников Возможно, самый красивый дом на проспекте, №22 И рядом нечто непонятное, но интересное)
Особый интерес на проспекте Пушкина представляет памятник, собственно, Александру Сергеевичу. Бюст был изготовлен знаменитым еврейским скульптором Ильей (Элиашем) Гинцбургом. В Екатеринославе была еще одна работа Гинцбурга - памятник на могиле И.Оршанского на старом еврейском кладбище, но он, как и само кладбище, не сохранился.

Во время немецкой оккупации бюст поэта спрятал местный еврей, и после войны он был возвращен на историческое место.
Проспект Пушкина, трамвай и памятник Памятник Пушкину, открытка нач. 20 века Памятник Пушкину, 2020
Проспект Пушкина, трамвай и памятник Памятник Пушкину, открытка нач. 20 века Памятник Пушкину, 2020
На противоположной стороне, по адресу Святослава Храброго, 11 - бывшее здание "Общества попечения о детях евреев", которое содержало две женские школы. Обе школы располагались в одном здании - доме Гвоздева на улице Базарной, 13 (совр. Святослава Храброго, 11).
Строительство здания школы началось 15 марта 1910 года и было окончено 15 октября того же года. На строительство потратили 15000 рублей. Общество распространения просвещения между евреями выделило 4000 рублей беспроцентной ссуды сроком на 10 лет. Были сделаны многочисленные пожертвования деньгами и материалами.

Первая школа была трехклассной с подготовительным отделением. Кроме того имелась группа "звуковиков", занятия в которой проводились только устные, так как дети этой группы, в основном сироты, требовали предварительной подготовки к обучению.

Первую бесплатную женскую школу в Екатеринославе открыли в 1895 году, и в ней начали учиться 50 девочек. Созданное в 1908 Общество попечения о детях евреев взяло под свою опеку эту школу, где уже было около 150 учениц. В следующем году уже училось 184 человека, а в 1910 – 200 учениц и в 1911 – 259. Возраст учениц был от 8 до 15 лет.
Учащиеся получали помощь в виде книг, одежды, обуви, сама учеба была бесплатная. Остро нуждающиеся получали бесплатные обеды и чай.
В 1914 г. заведующей была Х.А.Плоткина (или Х.С.Дрейзин, справочники за разные годы путают эту школу со школой Центрального общества
попечения об учащихся-евреях, кот. располагалась через несколько кварталов, о ней поговорим чуть ниже).

Вторая школа была ремесленной с программой трехлетнего обучения портняжному делу.
Школа открыта 1 сентября 1911 года. Находилась в том же здании, где располагалась трехклассная школа Общества.

Трехлетнее обучение позволяло выпускать квалифицированных портных по "пошиву дамского и детского платья".
В 1911 году было принято 25 учениц (среди них детей ремесленников было 9 человек, мелких торговцев – 6, учителей – 3, а также 5 сирот). Предпочтение отдавалось ученицам, окончившим начальную школу Общества, но принимались и выпускницы других городских школ.

Обучение было бесплатным, беднейшие получали одежду и обувь. Все ученицы пользовались бесплатной медицинской помощью. Дети находились в школе в течение всего дня: с 8 часов утра до 18 часов вечера.

В 1913 году в этом же здании начало действовать
частное еврейское начальное училище, которое также содержалось Обществом попечения о детях евреев. Заведующим был В.Златопольский
Школа Общества попечения о детях евреев. Ул. Святослава Храброго, 11
Школа Общества попечения о детях евреев. Ул. Святослава Храброго, 11
Начиная с 1913 года, по этому же адресу значится частная женская гимназия (одна из двух в Екатеринославе), которую содержала Песя Лейбовна (она же Полина Львовна) Иоффе. В штате гимназии состояло 16 учителей. Сама Иоффе преподавала географию.
Гимназия Иоффе - одно из старейших еврейских учебных заведений Екатеринослава; она упоминается в справочнике за 1900 год как женское 4-классное училище.
Вторая частная женская гимназия Суры Юдкович располагалась по адресу Тихая, 8 (совр. ул. Мечникова)

Уже в советское время, в 1920-х годах, здесь некоторое время размещался строительный техникум, основанный на базе архитектурных курсов Бейлина и ликвидированного Еврейского политехнического института (о нем ниже). В 1930 г. техникум стал Днепропетровским инженерно-строительным институтом и вскоре переехал в новое здание на ул. Чернышевского.
Преподавательский состав гимназии Иоффе, 1913 год Свидетельство Малки Штейнгарт об окончании гимназии Йоффе, 1906 г. Фото из семейного архива Т.Кирьяновой Преподавательский состав гимназии Иоффе. Вверху - 1900 год, внизу - 1917 год
Преподавательский состав гимназии Иоффе, 1913 год Свидетельство Малки Штейнгарт об окончании гимназии Йоффе, 1906 г. Фото из семейного архива Т.Кирьяновой Преподавательский состав гимназии Иоффе. Вверху - 1900 год, внизу - 1917 год
Чуть выше ул. Святослава Храброго, по адресу Воскресенская, 39 можно увидеть сильно перестроенное здание Центрального общества попечения об учащихся-евреях в низших школах г. Екатеринослава. В справочнике 1913 года адрес так и указан: улица Воскресенская, выше Базарной.
Председателем общества была В.Д. Цацкина.
Общество также содержало 2 бесплатные школы для девочек (вероятно, с этим связана путаница в некоторых источниках, т.к. 2 еврейские похожие организации содержали по 2 женские школы; организации, к тому же, находились практически на одной улице).

Первая школа, судя по фотографии, сначала размещалась здесь же; в дальнейшем, начиная с 1913 года, в справочниках уже приводится другой адрес - Кладбищенская площадь (совр. пер. Ушинского, 1). После переезда школы в старом здании по ул. Воскресенской осталось, вероятно, правление Общества.

Школа работала по программе четырехлетней гимназии и имела 6 отделений.
При школе действовали вечерние курсы для взрослых девушек. На этих курсах училось свыше 150 человек. В самой школе насчитывалось около 280 учениц.
Заведующей была Розалия Борисовна Метелецкая.

Вторая школа размещалась в доме Шаргородского-Рихтера на углу Казанской и Старогородней (совр. Грушевского, 49, угол Светлова), затем - в доме Котова на Московской, 7 (совр. Владимира Мономаха).
Школа имела 4 отделения. Окончившие ее могли поступать на 5-е отделение первой школы. Число учениц достигало 160 человек. Заведующей в 1913 г. была Р.М.Минц.
Любопытно, что согласно справочнику 1914 года, заведующая - Хава Срулевна Дрейзин, а Х.А.Плоткина заведовала школой на Базарной, 13. Однако справочники 1916-17 гг. меняют их местами).

К сожалению, красивейшее здание на ул. Воскресенской сейчас узнается с очень большим трудом. Надстроен 3 этаж, весь декор утрачен, остались только едва заметные следы.
Центральное общество попечения об учащихся-евреях в низших школах Екатеринослава. Фото до 1913 года Современный вид здания, 2022 Информация о женских школах Общества в справочнике "Весь Екатеринослав", 1913 г.
Центральное общество попечения об учащихся-евреях в низших школах Екатеринослава. Фото до 1913 года Современный вид здания, 2022 Информация о женских школах Общества в справочнике "Весь Екатеринослав", 1913 г.
Дальше по улице Святослава Храброго можно увидеть три красивейших здания в екатеринославском кирпичном стиле.
Классика кирпичного стиля, №№40-42 Еще один симпатичный дом, №48
Классика кирпичного стиля, №№40-42 Еще один симпатичный дом, №48
Модерн на Пушкина, 3 Маскароны Необычный ризалит со стороны дворового фасада
Модерн на Пушкина, 3 Маскароны Необычный ризалит со стороны дворового фасада
Уже на проспекте Пушкина (upd: с 2022 - пр. Леси Украинки), в который плавно переходит улица Святослава Храброго, интересный модерновый дом с маскаронами.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект