Еврейские земледельческие поселения Украины

Сельскохозяйственные поселения еврейских национальных районов

 Оглавление

 

 

  

      Название нас. пункта            GPS                       Данные по состоянию на 2016 г.  

1. Калининдорфский национальный район

В 1927 г. в Украине был образован первый в СССР Калининдорфский еврейский национальный район, в 1929 г. - Новозлатопольский и 1930 г. - Сталиндорфский.

В 1930 г. на их территории действовали соответственно 6, 6 и 12 еврейских сельских советов.
В течение последующих нескольких лет количество еврейских сельсоветов выросло.
Центры еврейских сельских советов Калининдорфского национального района Центры еврейских сельских советов Новозлатопольского национального района Центры еврейских сельских советов Сталиндорфского национального района
Центры еврейских сельских советов Калининдорфского национального района Центры еврейских сельских советов Новозлатопольского национального района Центры еврейских сельских советов Сталиндорфского национального района
Калининдорф (б. Большая Сейдеменуха)

Бобровый Кут


Львово


Штерндорф (б. Малая Сейдеменуха)

Старые колонии:

N 47°06'52",
E 32°58'27"

N 47°05'54",
E 32°56'42"

N 46°47'37",
E 33°09'07"

N 47°07'57",
E 33°00'24"
Поселок городского типа Калиновское (б. Калининское) Великоалександровского района Херсонской области

Село Бобровый Кут Бобровокутского сельсовета Великоалександровского района Херсонской области

Село Львово Львовского сельсовета Бериславского района Херсонской области

Село Малая Сейдеменуха Благодатовского сельсовета Великоалександровского района Херсонской области

Новые поселки:

Блюменфельд


Краснослав


Ройтфельд


Труд-Счастье


Фрайфельд (Большевик Ингульца)

Фрайдорф, уч. 1


Юдендорф, уч. 2


Фрайлебен, уч. 3


Найдорф, уч. 4


Вайсбрунен, уч. 5


Найвельт, уч. 6


Участок 7


Ратендорф (Ратндорф), уч. 8


Мендельдорф, уч. 9


Киперовка, уч. 10


Чемерин (Чемеринка), уч. 11


Участок 12


Участок 13


Эмес, уч. 14


Найкиев, уч. 15


Майдорф (б. Троцкий), уч. 16


Винчевский (Винчевское),
уч. 17

Шолом Алейхем, уч. 18


Абрамичев, уч. 19


Найфельд, уч. 20


Участок 21


Страшуновка (затем Каганович), уч. 23

Агротехникум им. Яковлева


Республиканец (Совхоз им. Т. Юркина), уч. 24

Эрштмай, (б. Приют Дружбы), уч. 8

Най Волынь, уч. 9


Мережинфельд (затем Най Вег), уч. 10

Зангенфельд (затем Постышева), уч. 11

Найфельд, уч. 12


Найдорф, уч. 13


Розена (Розеновка), уч. 14


Найгейм, уч. 16


Калининфельд (затем Молотовка, Молотово), уч. 17

Фрайланд, уч. 37
N 47°03'06",
E 33°04'52"

N 47°01'59",
E 33°05'48"

N 47°04'37",
E 33°08'06"

N 47°03'34",
E 33°08'45"

N 47°06'05",
E 33°06'58"

N 47°03'58",
E 33°13'49"

N 47°03'56",
E 33°12'27"

N 47°03'41",
E 33°10'35"

N 47°01'21",
E 33°08'29"

N 47°02'21",
E 33°12'03"

N 46°58'26",
E 33°12'23"

N 47°00',
E 33°13'

N 47°01'58",
E 33°18'22"

N 47°01'20",
E 33°17'49"

N 46°53'24",
E 32°50'54"

N 46°54'20",
E 32°56'40"

N 46°54'56",
E 32°59'30"

N 46°59'26",
E 32°57'32"

N 46°58'30",
E 32°59'05"

N 46°59',
E 33°03'

N 46°58'32",
E 33°02'43"

N 46°57'59",
E 33°08'14"

N 46°58'07",
E 33°11'13"

N 46°57'04",
E 33°12'53"

N 46°55'16",
E 33°05'56"

N 47°08'48",
E 33°04'41"

N 46°56'09",
E 33°12'40"

N 46°47'28",
E 33°10'36"

N 46°54'54",
E 33°13'20"

N 46°56'57",
E 32°36'22"

N 46°59'48",
E 32°39'06"

N 46°59'21",
E 32°43'32"

N 46°57'59",
E 32°40'41"

N 46°56'05",
E 32°39'22"

N 46°55'15",
E 32°36'34"

N 46°52'26",
E 32°37'26"

N 46°52'20",
E 32°41'23"

N 46°53'43",
E 32°44'18"

N 46°00'40",
E 32°38'30"
Исключено из учетных данных


Хутор Краснослав Карломарксовского сельсовета Калининского района Херсонской области исключен из учетных данных

Исключено из учетных данных


Исключено из учетных данных


Село Безыменное Тамаринского сельсовета Снигиревского района Николаевской области

Село Вишневое Чкаловского сельсовета Великоалександровского района Херсонской области

Село Чкалово Чкаловского сельсовета Великоалександровского района Херсонской области

Село Степовое Чкаловского сельсовета Великоалександровского района Херсонской области

Исключено из учетных данных


Село Криничанка Чкаловского сельсовета Великоалександровского района Херсонской области

Хутор Шостовка Шолом-Алейхемского сельсовета Калининского района Херсонской области исключен из учетных данных

Исключено из учетных данных


Хутор Дмитровка Ворошиловского сельсовета Калининского района Херсонской области исключен из учетных данных

Хутор Березневый Ворошиловского сельсовета Калининского района Херсонской области исключен из учетных данных

Село Лиманец (б. Кирово) Лиманецкого (б. Кировского) сельсовета Бериславского района Херсонской области

Село Ингуловка Лиманецкого (б. Кировского) сельсовета Бериславского района Херсонской области

Село Чайкино Лиманецкого (б. Кировского) сельсовета Бериславского района Херсонской области

Село Ветрово Бериславского района Херсонской области исключено из учетных данных

Село Ветровое (б. Куйбышево) Лиманецкого (б. Кировского) сельсовета Бериславского района Херсонской области

Исключено из учетных данных


Село Ровное Бериславского района Херсонской области исключено из учетных данных

Село Матросовка Бериславского района Херсонской области исключено из учетных данных

Село Новоселовка Раковского сельсовета Бериславского района Херсонской области

Село Першотравневое Раковского сельсовета Бериславского района Херсонской области

Село Высокое Высоковского сельсовета Бериславского района Херсонской области

Село Степовое Великоалександровского района Херсонской области исключено из учетных данных

Хутор Виноградовка Шолом-Алейхемского сельсовета Калининского р-на Херсонской обл. исключен из уч. данных

Включено в черту села Львово Львовского сельсовета Бериславского района Херсонской области

Исключено из учетных данных


Село Першотравневое Першотравневого сельсовета Снигиревского района Николаевской области

Село Заря Калиновского (б. Куйбышевского) сельсовета Снигиревского района Николаевской области

Село Новый Шлях Гороховского сельсовета Снигиревского района Николаевской области

Село Виноградное Гороховского сельсовета Снигиревского района Николаевской области

Село Великополье Гороховского сельсовета Снигиревского района Николаевской области

Село Трудолюбовка Першотравневого сельсовета Снигиревского района Николаевской области

Хутор Яровой Молотовского сельсовета Снигиревского района Николаевской области исключен из учетных данных

Село Суворое (б. Червоная зирка) Суворского сельсовета Снигиревского района Николаевской области

Село Проминь (б. Червоный Проминь) Баратовского сельсовета Снигиревского района Николаевской области

Село Калиновка (б. Куйбышево) Калиновского сельсовета Снигиревского района Николаевской области

      Название нас. пункта           GPS                       Данные по состоянию на 2016 г.  

2. Сталиндорфский национальный район

Старые колонии:

Новые поселки:

Излучистая


Каменка


Нововитебск


Новожитомир


Новоковно


Новоподольск
N 47°55'52",
E 33°46'07"

N 47°57'38",
E 33°47'02"

N 47°58'30",
E 33°53'23"

N 47°55'14",
E 33°39'27"

N 47°58'45",
E 33°58'34"

N 47°55'30",
E 33°53'54"
Село Излучистое Каменского сельсовета Софиевского района


Село Каменка Каменского сельсовета Софиевского района


Село Нововитебское Нововасильевского сельсовета Софиевского района

Село Новожитомир Красовского (б. Красинского) сельсовета Криворожского района

Село Новые Ковна Нововасильевского сельсовета Софиевского района

Село Новоподольское Нововасильевского сельсовета Софиевского района
Ботвино (Ботвинский)


Бухариндорф, уч. 23 (затем Орджоникидзе)

Войковдорф, уч. 18


Ворошилова (Ворошиловка)


Ворошиловка (Ворошилово), уч. 8

Гофенфельд, уч. 16


Гроссер


Земтруд (Земляной Труд), уч. 161

Ильичевка

Калиновка


Калиновка, уч. 9


Красино


Красино (хутор Алексеевский), уч. 14

Красный Кустарь (Червоный Кустарь)

Красный Пахарь (Червоный Пахарь)

Красный Под


Ларинфельд, уч. 19


Леккерт, Лекертовка, Леккертово

Лениндорф, уч. 181 д


Ленинский (поселок Ленина)


Люксембург, уч. 4


Мендельдорф (Ганша),
уч. 181 в

Мережинка, уч. 1


Нива, пос. объединен с двумя другими в пос. Ларино

Новая Балта, уч. 5


Новая Заря


Новая Проскуровка, уч. 3


Новый Путь


Озетовка (Озет), уч. 2


Петровский, уч. 6


Першотравенский


Полтавцы, пос. объединен с двумя другими в пос. Ларино

Райхфельд, уч. 17


Ройтфельд (Красное Поле)


Сталиндорф (б. Чемеринск)


Таганча, пос. объединен с двумя другими в пос. Ларино

Ульяновка (Прогресс)


Урицкого, уч. 20


Участок Д


Финкельдорф

Фрайдорф, Фрейдорф (б. Эмес)

Фрайдорф, уч. 181 г


Фрайлебен


Фрунзенфельд, уч. 24


Хлибопраця (Хлиб и Праця)


Цеткино, уч. 13


Червоный Под


Чубаровка, затем Степовой


Чубаровка (им. Чубаря), затем Чапаевка и Хрущевка
N 47°52'11",
E 33°53'31"

N 47°47'14",
E 34°10'13"

N 47°48'45",
E 34°14'32"

N 47°52'26",
E 33°45'42"

N 47°55'21",
E 34°17'30"

N 47°50'43",
E 34°17'21"

N 47°54'03",
E 33°36'44"

N 47°49'26",
E 33°41'02"

?, ?

N 47°47'04", E33°29'49"

N 48°01'35",
E 34°18'53"

N 47°53'46",
E 33°35'19"

N 47°53'48",
E 34°15'42"

N 47°51'35",
E 33°43'51"

N 47°55'01",
E 33°55'08"

N 47°45'31",
E 33°27'20"

N 47°49'19",
E 34°12'59"

N 47°45'56",
E 33°30'29"

N 47°45'46",
E 34°16'39"

N 47°51'24",
E 33°50'57"

N 47°55'54",
E 34°13'37"

N 47°48'42",
E 34°19'22"

N 47°59'36",
E 34°14'39"

N 47°54'51",
E 33°33'22"

N 47°56'31",
E 34°15'29"

N 47°49'06",
E 33°35'44"

N 47°57',
E 34°13'

N 47°51'00",
E 33°34'30"

N 47°58'52",
E 34°13'23"

N 47°57'39",
E 34°17'22"

N 48°00'58",
E 34°12'21"

N 47°54'56",
E 33°34'02"

N 47°50',
E 34°17'

N 48°00'53",
E 33°00'53"

N 47°53'53",
E 33°55'53"

N 47°55'00",
E 33°34'29"

N 47°54'50",
E 33°52'23"

N 47°49'52",
E 34°08'47"

N 47°53'43",
E 33°49'01"

?, ?

N 47°51'18",
E 33°41'02"

N 47°47'07",
E 34°16'42"

N 48°02'41",
E 34°22'28"

N 47°47'28",
E 34°13'42"

N 47°55'16",
E 33°43'15"

N 47°53'29",
E 34°14'09"

N 47°55'28",
E 33°30'55"

N 47°56'23",
E 33°44'14"

N 48°02'31",
E 34°23'36"
Село Ботвино Сталинского сельсовета Сталинского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Село Степовое (б. Орджоникидзе) Новософиевского сельсовета Никопольского района

Село Войково Войковского сельсовета Никопольского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Село Каменское Златоустовского сельсовета Криворожского района

Село Долговка Криничеватского сельского совета Никопольского района

Село Высокополь Чистопольского (б. Кировского) сельсовета Никопольского района

Село Суворовка Красовского (б. Красинского) сельсовета Криворожского района

Село Земтруд Новозорянского сельсовета Криворожского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Исключено из учетных данных

Село Калиновка Гречаноподовского (б. Розылюксембургского) сельсовета Широковского района

Село Малая Калиновка Иверского (б. Дзержиновского) сельсовета Солонянского района

Село Красовское (б. Красино) Красовского (б. Красинского) сельсовета Криворожского района

Село Красино Красинского сельсовета Сталинского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Включено в черту села Златоустовка Златоустовского сельсовета Криворожского района

Исключено из учетных данных


Село Красный Под Гречаноподовского (б. Розылюксембургского) сельсовета Широковского района

Село Ларино включено в черту села Путиловка Новософиевского сельсовета Никопольского района

Село Трудолюбовка Гречаноподовского (б. Розылюксембургского) сельсовета Широковского района

Ленинское Никопольского района, включено в село Таврическое Чистопольского сельсовета Никопольского района

Село Дачное (б. Ленина) Вакуловского (б. Жовтневого) сельсовета Софиевского района

Село Благодатное Червоноармейского сельсовета Сталинского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Село Днепровское Никопольского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Включено в черту села Анно-Мусиевка (б. Червоноармейское) Иверского (б. Дзержиновского) сельсовета Солонянского района

Село Садовое (б. Ленина) Красовского (б. Красинского) сельсовета Криворожского района

Село Новая Балта Лошкаревского сельсовета Никопольского района

Село Новая Заря Веселовского сельсовета Криворожского района

Село Новая Проскуровка Червоноармейского сельсовета Сталинского района исключено из учетных данных

Село Новый Путь (Новый Шлях) Веселовского сельсовета Криворожского района

Село Анно-Мусиевка (б. Червоноармейское) Иверского (б. Дзержиновского) сельсовета Солонянского района

Село Петровка Червоноармейского сельсовет Сталинского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Село Первомаевская Хрущевского сельсовета Сталинского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Село Садовое (б. Ленина) Красовского (б. Красинского) сельсовета Криворожского района

Село Доброполь Войковского сельсовета Никопольского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Село Степовое Новоюльевского сельсовета Софиевского района


Село Вакулово (б. Жовтневое, Сталинское) Вакуловского (б. Жовтневого) сельсовета Софиевского района

Село Садовое (б. Ленина) Красовского (б. Красинского) сельсовета Криворожского района

Село Ульяновка Марьевского сельсовета Сталинского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Хутор Урицкого Орджоникидзенского сельсовета Никопольского района (данные 1946 г.) исключен из учетных данных

Село Поддубное Марьевского сельсовет Сталинского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Исключено из учетных данных

Село Вольное Ленинского сельсовета Криворожского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Село Гвардейское включено в черту села Чистополь (б. Кирово) Чистопольского сельсовета Никопольского района

Село Свободная Жизнь (Вільне Життя) включено в черту села Осипенко Дзержиновского сельсовета Солонянского района

Село Фрунзевка Никопольского района исключено из учетных данных

Село Трудовое Красовского (б. Красинского) сельсовета Криворожского района

Село Клара Цеткин Красинского сельсовета Сталинского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Село Червоный Под Новопольского сельсовета Криворожского района

Хутор Степовой Новоюльевского сельсовета Софиевского района (данные 1946 г.) исключен из учетных данных

Село Хрущевка (затем Южное) Хрущевского сельсовета Сталинского района исключено из учетных данных

      Название нас. пункта            GPS                       Данные по состоянию на 2016 г.  

3. Новозлатопольский национальный район

Старые колонии:

Новые поселки:

Новозлатополь


Веселая (Веселая Еврейка, Гупаловка)

Горькая (Назаровка, Назаревич)

Горький (б. Нечаевка)


Зеленополь


Красноселка


Межирич


Надежная


Новодаровка (б. Богодаровка)


Приютная


Пролетарское (б. Графская)


Роскошная


Сладководная
N 47°39'20",
E 36°34'10"

N 47°40'50",
E 36°37'05"

N 47°44'07",
E 36°33'39"

N 47°29'41",
E 36°45'52"

N 47°33'10",
E 36°51'00"

N 47°36'50",
E 36°34'02"

N 47°36'17",
E 36°25'06"

N 47°34'40",
E 36°50'12"

N 47°46'50",
E 36°38'03"

N 47°43'44",
E 36°40'20"

N 47°30'44",
E 36°49'36"

N 47°44'43",
E 36°38'11"

N 47°34'09",
E 36°46'15"
Село Новозлатополь Новозлатопольского сельсовета Гуляйпольского района

Село Гупаловка Новозлатопольского сельсовета Гуляйпольского района исключено из учетных данных

Село Назаровка Октябрьского сельсовета Гуляйпольского района исключено из учетных данных

Хутор Горький Кобыльненского сельсовета Розовского района исключен из учетных данных

Село Зеленополь Новозлатопольского (б. Пролетарского) сельсовета Розовского района

Село Красноселовка Федоровского (б. Чубаревского) сельсовета Пологовского района

Село Межирич Новоселовского сельсовета Пологовского района


Село Надежное Новозлатопольского (б. Пролетарского) сельсовета Розовского района

Село Новодаровка Приютненского сельсовета Гуляйпольского района

Село Приютное Приютненского сельсовета Гуляйпольского района

Село Новозлатополь (б. Пролетарское) Новозлатопольского (б. Пролетарского) сельсовета Розовского района

Село Роскошное Октябрьского сельсовета Гуляйпольского района исключено из учетных данных

Село Сладководное Сладководненского сельсовета Розовского района
Арбейтгейм (Лит. А)


Гофнунг (Гофенунг, поселок № 103)

Майдорф


Майфельд (поселок № 101)


Найлебен


Октябрьфельд (поселок № 100)

Поселок № 105


Ратентол


Ротендорф (Ратндорф, поселок № 102-а)

Участок 91 (Еврейская колония)

Фрайдорф (Фроудорф, поселок № 104)

Центр Октября


Хотецкий (Поселок № 102-б)


Чкалово (б. Ежово, перед этим Мережино)
N 47°47'05",
E 36°34'36"

N 47°27'48",
E 36°33'15"

N 47°46'44",
E 36°29'56"

N 47°30'16",
E 36°41'47"

N 47°36'36",
E 36°44'09"

N 47°44'40",
E 36°35'51"

N 47°30'26",
E 36°43'54"

N 47°42'18",
E 36°36'42"

N 47°29'40",
E 36°42'44"

N 47°38'03",
E 36°37'22"

N 47°28'36",
E 36°35'12"

N 47°31'49",
E 36°46'55"

N 47°29'02",
E 36°44'27"

N 47°36'48",
E 36°31'21"
Село Виноградовка Трудового сельсовета Гуляйпольского района исключено из учетных данных

Село Грушевое Куйбышевского района исключено из учетных данных

Село Трудовое Трудового сельсовета Гуляйпольского района исключено из учетных данных

Село Яснополье Червоносельского сельсовета Розовского района исключено из учетных данных

Хутор Поляновка Славководненского сельсовета Розовского района исключен из учетных данных

Село Левадное (б. Октябрьское) Приютненского сельсовета Гуляйпольского района

Хутор Затишный Червоносельского сельсовета Розовского района исключен из учетных данных

Село Новоукраинское Новозлатопольского сельсовета Гуляйпольского района

Село Червоноселовка Смеловского сельсовета Бильмакского (б. Куйбышевского) района

Хутор Вольный Новозлатопольского сельсовета Гуляйпольского района исключен из учетных данных

Село Вольное включено в черту села Березовка Новоукраинского сельсовета Куйбышевского района

Село Форойс (б. Жовтневое) Сладководненского сельсовета Розовского района

Хутор Хотецкий (Хотский) Червоносельского сельсовета Розовского района исключен из учетных данных

Село Чкалово Федоровского (б. Чубаревского) сельсовета Пологовского района
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект