Красноселка (земледельческая колония №3)

Красноселка (Красноселовка), 2021

Запорожская область

Яков Пасик. Данные о колониях Екатеринославской губернии

Граф И.В.Канкрин. Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда: Екатеринослав, 1893.

Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СанктПетербурга

Roman K. Запорожская область, село Красноселовка

Красноселка, №3 - еврейская земледельческая колония Александровского уезда Екатеринославской губернии, основанная в 1845 г. переселенцами из Витебской (в частности, из Люцина) и Могилевской губерний на восточном берегу небольшой балки Горькой, впадающей в реку Янчур.

Колония была соединена дорогами с колониями Новозлатополь и Межирич и с. Федоровка. Она имела два ставка: один при самой колонии, на балке Горькой; другой на расстоянии одной версты, по дороге в колонию Межирич. Первый каждое лето пересыхал, скот по два-три раза в сутки пригоняли ко второму ставку. Около последнего имелся общественный колодец.

На 1 января 1849 г. в колонии поселилось 624 человека, из них из-за отсутствия жилья 107 жили вне колонии.
В 1859 г. в ней было 646 жителей, работал еврейский молитвенный дом.
В 1861 г. было засеяно 421 дес.
В 1863-1864 гг. был выстроен запасный хлебный магазин.
В 1882 г. построена новая синагога из жженого кирпича и крытая железом.
В 1886 г. проживали 584 наличные души. При колонии было 2263 дес. земли, из них в надельном пользовании 1274 дес. Имелось 5 хозяйств немцев-колонистов на 200 дес. земли.

В 1890 г. в колонии числилось 50 хозяйств, которые кроме обработки надельной земли, арендовали 367 дес.
В 1894 г. усадьбах колонистов имелось 5464 дерева.
В 1897 г. в колонии было 594 жителя, из них 515 евреев (86,7%), в хозяйствах содержалось 208 лошадей и 176 коров. Основные сельскохозяйственные культуры - рожь, озимая, яровая пшеница, ячмень и др.
В январе 1898 г. в возрасте 77 лет умер раввин колонии Шломо-Йосеф Вайсман. Он переселился из Люцина (Лудза) и был одним из основателей колонии.

Учителя и учащиеся возле школы колонии Красноселка, 1904 г. Руины школы в Красноселовке, 2009. По состоянию на 2021 г. здаие полностью разрушено Еврейская колония Красноселка на карте Шуберта 1875 года
Схема колонии
В 1901 г. открылась новая двухклассная общеобразовательная школа.
В 1908 г. в колонии проживало 636 человек.
В 1912 г. в Красноселке было создано еврейское ссудо-сберегательное товарищество.

С 1918 г. колония подвергалась частым бандитским налетам. 20 августа 1921 г. шайка бандитов в составе 50 человек вошли в колонию. Началис ь грабежи с убийствами и насилием. Обезумевшее население бежало в колонию Новозлатополь. Новозлатопольская самооборона стала быстро собираться для отражения бандитов. Испугавшиеся бандиты бежали в свой хутор Куцый. В результате этого погрома было 4 убитых, 2 раненых и 12 изнасилованных. Все население ограблено.

В конце 1921 г. числилось 402 жителя (70 семей), 1680 дес. пахотной земли.
В 1924 г. около Красноселки были организованы 2 еврейских земледельческих поселения – им. Каменева и "Энергия".

В 1924-25 учебном году отремонтированную школу посещали все 48 детей школьного возраста. В марте 1926 г. в Красноселке проживало 319 человек (евреев – 282, немцев – 27, других национальностей – 10 человек), в 1928 г. - 346 человек.

Летом 1929 г. произошло серьезное нападение на еврейских колонистов их соседей, озлобленных передачей правительством земли евреям. Нападавшие избивали евреев, нанесли ущерб скоту и имуществу. До этого нападения они совершили потраву еврейских посевов, пустив на поля Красноселки лошадей.

В 1929 г. был создан колхоз им. Розы Люксембург, в котором в 1938 г. работало 475 человек.
С 1929 г. колония входила в состав Новозлатопольского еврейского национального района.
В 1930 г. в Красноселке проживало 380 человек.
На собрании, где решался вопрос о закрытии синагоги, присутствовало 160 человек, из них 150 проголосовали за закрытие синагоги. Вскоре "по просьбе трудящихся" синагога была закрыта. В Красноселке был создан еврейский сельсовет, в котором на начало 1931 г. проживало 791 человек.

В 1938 г. Красноселке числилось 404 жителя.
После оккупации колонии германскими войсками, 14 октября 1941 г. в Красноселке были расстреляны 113 евреев-колхозников.
В 2006 г. жертвы нацистских палачей были перезахоронены на сельском кладбище. На братской могиле установили мемориальную доску.
Из книги графа И.Канкрина, 1893