Вилок

   На месте современного Вилока в XIII в. находилось село Ниртелек. В 1270 г. венгерский король подарил ряд поместий на р. Тисе (в т. ч. и Ниртелек) крупным феодалам из рода Гунт-Пазман — братьям канцлера и епископа Ахиллеса. Предполагают, что в конце XIII в. Ниртелек, снесенный половодьем, перестал существовать. В 1300 г. землю, на которой располагалось село, король Андрей III передал сыновьям графа Марцелавса. Спустя четыре года на месте бывшего Ниртелека возникло новое село под названием Тисауйлок (в переводе с венгерского — новое поселение на Тисе). Известно оно было и как Вуйлок. Со временем эти названия вышли из употребления, и за селом закрепилось название Вилок.

   Экономический расцвет Вилока пришелся на 1417 г. в связи с постройкой здесь большого перевалочного склада для хранения соли, которую сплавляли по Тисе из Солотвинских солерудников. В 1828 г. соляному управлению подчинялись 72 крепостных семейства.

Закарпатская область

, Виноградовский район
В маленьком поселке есть много симпатичных старинных зданий Ул. Ракоци, 31 Ул. Ракоци, 22
В маленьком поселке есть много симпатичных старинных зданий Ул. Ракоци, 31 Ул. Ракоци, 22
Вилок находится практически на границе с Венгрией Ул. Ракоци, 8 Реформаторская церковь св. Елены, 1788 г.
Вилок находится практически на границе с Венгрией Ул. Ракоци, 8 Реформаторская церковь св. Елены, 1788 г.
Старые венгерские отрытки
Старые венгерские отрытки
   Евреи жили в Вилоке с конца 17 века. В 1696 г. в местечке была зарегистрирована одна еврейская семья, в 1737 г. - две.

   В 1840 году в Вилоке проживало 10 евреев, к 1880 г. количество еврейского населения выросло до 773 человек - около 30% от общего числа жителей.
   В 1910 году еврейское население составляло 1208 человек.

   В 1930-е годы, в Вилоке проживало1600 евреев (40%). Большинство евреев занималось торговлей. Им принадлежали 50 разных магазинов, 2 банка, аптека, мясной магазин, также работающий в качестве скотобойни, 20 обувных мастерских. 15 евреев были ремесленниками. Также евреи владели 2 мельницами. Несколько евреев были чиновниками, представителями свободных профессий (в том числе 6 врачей), фермерами.
   В 1941 году десятки еврейских мужчин были собраны в трудовые батальоны, большинство из них отправлены на принудительные работы на Восточном фронте, где многие погибли. В августе 1941 г. несколько еврейских семей без венгерского гражданства были высланы в Каменец-Подольский и там были убиты.

   В 1944 г. оставшиеся евреи Вилока были принудительно перемещены в гетто Виноградова, а затем, в период 20 мая - 3 июня 1944 г. депортированы в Освенцим.

   После войны часть евреев вернулась в Вилок, но вскоре выехали в Израиль и другие страны.
Еврейское кладбище ограждено, его периодически убирают.
Синагога в Вилоке
Синагога в Вилоке

Фотографии:

Евгений Шнайдер

Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект