Чинадиево

Закарпатская область

Чинадиево известно с начала XIII века. Поселок принадлежал барону Перени. В 1729 г. император Карл VI Габсбург сделал небольшой подарок своему корешу, майнцскому архиепископу из рода Шенборнов - подарил ему Чинадиево, а вместе с ним ещё три города и 200 деревень. Граф Шенборн обустроил в Чинадиево усадьбу, в которую периодически наведывался - поохотиться.

Здесь есть две очень интересные достопримечательности. Одна из них - мини-замок барона Перени, построенный в 1657 году. Находится он в центре поселка и вряд ли был предназначен для длительной обороны от неприятеля. Скорее, барон укрывался в нем от ревнивой жены или налоговой инспекции... Такой себе укрепленный особнячок. 
В замке проводятся экскурсии. Все экспонаты изготовлены тутошними умельцами. В одной из комнат - выставка картин местного поклонника талантов Валеджо.
Охотничий замок графа Шенборна - куда более внушительное по размерам сооружение. В нем легко мог разместиться батальон охотников с танковой ротой поддержки. Построен в эпоху романтики, 1890 году, во французском ретроспективном стиле. Выглядит сказочно-воздушным и сильно контрастирует со своим мрачным серым соседом. Оно и понятно - обороняться Шенборну было не от кого, разве что от медведей с кабанами. Если те вдруг обидятся и решат поохотиться на самого графа...

Возле замка бегают миниатюрные свинки. То ли болели в детстве, то ли тут специально выращивают порционный шашлык: один пятачок - одна порция. Для бухгалтерии очень удобно.
Мышевидный свин. Или свиновидный мышь? Парк возле усадьбы Сейчас здесь располагается санаторий
Мышевидный свин. Или свиновидный мышь? Парк возле усадьбы Сейчас здесь располагается санаторий
Охотничий замок Шенборна
Охотничий замок Шенборна
Ж.д. станция "Карпаты"
Ж.д. станция "Карпаты"
Первые евреи, вероятно, поселились в Чинадиево после 1711 года, когда восстание против Габсбургов во главе с Ференцем II Ракоци потерпело поражение и в регионе был восстановлен порядок. В результате неудавшегося восстания Габсбурги конфисковали поместья семьи Ракоци и передали их Лотару Францу Шенборну, архиепископу Майнца, Германия, семья которого правила этим обширным феодальным имением до чешской эпохи.

Одно из первых решений Шенборнов о владении имением Мункач-Сентмиклош в 1729 году включало требование о наложении на евреев налогов терпимости (сборов за защиту). Налог на защиту дает право тем, кто заплатил, получить определенные привилегии в соответствии с частным правом. Евреи приходили в поместье и платили концессии на продажу спиртных напитков (в качестве трактирщиков), продажу мяса, крепких спиртных напитков, измельчение зерновых и взимание пошлин.

Точное количество евреев в Чинадиево в 1725 году неизвестно, но для ориентира в соседнем городе Мукачево проживало всего четыре еврейских семьи. Данные ранних переписей также демонстрируют, что в 1735 году во всем уезде Берег было 53 еврейских семьи, в общей сложности 235 евреев. Интересно, что это указывает на то, что 44 из 53 глав домохозяйств родились в Польше.

Шенборны принесли много новых экономических возможностей огромному имению, которое составляло 65% всего уезда Берег. Евреи мигрировали из Галиции на юг через Карпаты и поселились во многих деревнях вдоль реки Латорица. Еврейское население было рассредоточено по разным селам отдельными семьями, нет никаких следов еврейской общинной жизни.

В 1746 году в Мукачево проживало пять еврейских семей из 25 человек, и не хватало мужчин для миньяна. В то время евреи Мукачево приезжали на праздники в Чинадиево, где было самое многочисленное еврейское население. Именно Чинадиево являлось экономическим и духовным центром региона.

Центральная роль села Чинадиево исчезла в 1769 году, когда возник спор о том, где купить землю для строительства синагоги. Можно было построить синагогу в городе Мукачево, где количество евреев теперь превышало численность евреев в Чинадиево, или сохранить главенство общины Чинадиево. Окончательное решение было принято спустя целых десять лет - в пользу Мукачево.

С ростом известности Мукачевсих раввинов Чинадиево перешло под юрисдикцию Мукачевского раввината. Известно, что раввин Элиэзер Шапира приезжал в Чинадиево и проводил инспекции.

О первой синагоге в Чинадиево ничего не известно, но в конце XIX века здесь уже существовала синагога. В период между двумя мировыми войнами синагога была модернизирована с проводкой электричества, устройством миквы и душевых. В советское время синагога служила театром, в 2000-е гг. было заброшено.

Еврейское население Берегского уезда к 1785 году выросло до 2170 человек. Более крупная иммиграция в регион началась после раздела Польши в 1772 году, когда Галиция, провинция с большим еврейским населением, попала под власть Габсбургов. К 1877 году в Чинадиево насчитывалось 130 евреев, при общей численности населения 864 чел. Русины составляли большинство населения, со значительным еврейским меньшинством и еще меньшим венгерским меньшинством.

К 1910 году еврейское население выросло до 295 человек, а к 1941 году - до 340 евреев при общей численности населения в 2850 человек.
Весной 1944 года евреев Чинадиево собрали и поместили в гетто в Мукачево. Оттуда они были доставлены поездом в Освенцим для уничтожения. Те немногие, кто выжил, впоследствии перебрались в США и Израиль.

Последнее еврейское захоронение на кладбище датируется 1957 годом.
Чинадиево, нач. 20 в. Слева видна 2-этажная синагога Кладбище в Чинадиево Мацевы на кладбище
Чинадиево, нач. 20 в. Слева видна 2-этажная синагога Кладбище в Чинадиево Мацевы на кладбище
Источники:
JewishGen Chynadiyovo, Ukraine

Фото:
Евгений Шнайдер
ESJF Chynadiyevo Jewish Cemetery
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект