Хлебодаровка (земледельческая колония №17)

Хлебодаровка


Донецкая область

Источник:

Яков Пасик. Данные о колониях Екатеринославской губернии

Фото:

Архив World ORT

Коллектив вдов за вспашкой своего участка. Хлебодаровка, 1922 г.
Коллектив вдов за вспашкой своего участка. Хлебодаровка, 1922 г.
Хлебодаровка, №17 - еврейская земледельческая колония Александровского с 1874 г. Мариупольского уезда Екатеринославской губернии, основанная выходцами из Витебской губернии в 1858 г. с 45 ревизскими душами (19 семейств) на 545 дес. земли. Самая маленькая еврейская колония Екатеринославской губернии.

В 1890 г. имелось 17 хозяйств при 540 дес. надельной земли Кроме того, колонисты брали землю в аренду.

В конце сентябре 1892 г. колонию посетил министр государственных имуществ Российской империи М.Н. Островский. Когда он отправлялся в инспекционную поездку, намеревался посетить только колонии Равнополь и Затишье. Но министр неожиданно изменил свой маршрут, который был известен заранее, и приказал ехать в третью еврейскую колонию Хлебодаровку, где его не ждали. Однако он обнаружил колонию в хорошем состоянии. Министр побеседовал с колонистами, поинтересовавшись жалобами и просьбами. Колонисты практически единогласно жаловались на недостаток земли.

В 1886 г. в Хлебодаровке числилось 357 наличных душ. При колонии имелось 2429 дес. земли, из них в надельном пользовании 545 дес. 5 хозяйств немцев-колонистов располагали 200 дес. земли. В 1894 г. усадьбах колонистов имелось 2582 дерева, работала мельница.
К началу 1897 г. в колонии проживало 213 человек (30 семей), обрабатывалось 570 дес. земли.
В Хлебодаровке вся работа выполнялась без привлечения наемного труда христиан.

В 1903 г. открылась одноклассная общеобразовательная школа.
В 1904 г. вблизи колонии завершилось строительство железной дороги Волноваха-Цареконстантиновка. Рядом с колонией была построена железнодорожная станция, получившая название колонии.
В 1908 г. в колонии проживало 308 человек (41 двор), средний размер надела составлял 17,9 дес.
В 1911 г. при колонии было 904 дес. надельной земли.
С 1917 г. действовала сионистская организация. Имелась библиотека.
В начале 1918 г. колония насчитывала 650 жителей, из них 460 евреев.

С декабря 1918 г. колония в течение 3 лет подвергалась нападениям. Во время погромов уничтожено 7 еврейских домов, кооперативная лавка и еврейская библиотека. 3 человека были убиты, 2 ранены. Значительная часть населения покинула колонию.

После Гражданской войны в колонии насчитывалось 313 жителей, из них 266 евреев. Колония сильно пострадала от голода 1921-1922 гг. Колонисты вынуждены были просить помощь от единоверцев в Америке: "В этом году мы засеяли больше‚ чем в 1916 г. Мы надеялись‚ что наша жизнь улучшится. Но случилось большое несчастье. Засуха продолжалась все лето‚ дождя не было‚ все сожжено. Нет хлеба‚ фуража. Мы голодаем... Наши дети умирают от голода. Наши лошади и коровы подыхают. Распространяются всевозможные болезни... Братья! Помогите пережить этот ужасный голодный год!"

В 1929 г. в Хлебодаровке был организован колхоз, а затем создана МТС.
17 апреля 1933 г., в период Голодомора в Хлебодаровку прибыл секретарь ЦК ВКП (б) Л.М. Каганович. Он заслушал сообщение руководителей МТС. Начальник политотдела МТС Фукс откровенно рассказал, что подготовка к севу шла плохо, колхозники не желали работать, сдавать остатки зерна. Но после выявления четырех "социально-чуждых" лиц и проведение разъяснительной работы среди колхозников ситуация изменилась. Испуганные и голодные крестьяне каждое утро в пять часов осуществляли сев с помощью собственных коров. Каганович посетил столовую, где питались рабочие МТС. На обед давали макароны и крупу с водой, ни мяса, ни других продуктов не было. Впрочем, в обычные дни колхозники и рабочие не имели и такой еды.

В 1941 г. в Хлебодаровке успели завершить уборку урожая и обеспечить сельхозпоставки государству. Практически все еврейское население эвакуировалось. 11 октября 1941 г. Хлебодаровка была захвачена, оставшиеся на оккупированной территории евреи были расстреляны в соседней колонии Затишье.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект