Израилевка (Березоватка)

Кропивницкая область

Бывшая еврейская школа в Березоватке, 2021
В советское время здание использовалось как столовая На кладбище сохранилась 1 мацева
Израилевка - еврейская колония Елисаветградского (до 1865 г. Бобринецкого) уезда Херсонской губернии при речке Березовке (левая сторона). Одна из первых еврейских колоний Новороссии, основанная в 1807 г. на черноземной почве евреями-переселенцами из Черниговской губернии на свои средства.
В 1920-23 гг. входила в состав Одесской губернии, 1923-30 гг. - Устиновского район Елисаветградского (Зиновьевского) округа, затем - Одесской, Николаевской и Кировоградской областей.

Земли колонии тянулись от речки Березовки на восток к еврейской колонии Сагайдак (10 верст). Через Израилевку проходил шлях из Вознесенска на Антоновку.

Поселенцы "терпели от ежегодного неурожая", поэтому большая их часть предпочитала без разрешения покидать колонию.
Первым шульцем колонии был М. Райгородский.

В 1810 г. в колонии числилось 210 жителей (33 семьи), в 1825 г. - 219 жителей (32 семьи), из которых занималось хлебопашеством 120 человек (22 семьи).
После подселения новых евреев-переселенцев население Израилевки по данным 8-й ревизии (1835 г.) состояло из 657 человек.

В 1843 г. колония имела 3600 дес. надельной земли, по-прежнему не разделенной на семейства. Богатые колонисты занимали много земли, а бедным ничего не оставалось. Этот беспорядок способствовал обеднению основной массы населения.

В 1845 г. в колонии было 896 оседлых евреев-земледельцев и 116 неоседлых (всего 101 двор), имелось 8 казенных и 74 собственных вальковых домов, еврейский молитвенный дом, хедер, магазин и баня.

В 1857 г. раввин колонии Вульф Драбкин был награжден правительством серебряной медалью "За усердие". До него раввином был знаменитый любавический хасид Гилель Малисов (1795-1864) из Паричей.

В 1850 г. (9-я ревизия) в колонии проживали 797 человек, в 1859 г. - 881 человек (100 семей), в 1877 г. - 1253 человек, имелось 164 двора (1883 г.), синагога, школа и 2 лавки.
Еженедельно проводился базар. В свободное время жители занимались ремеслом (каменщики, плотники, кузнецы, сапожники, портные) и извозом, для которого использовались фургоны. Кроме того, среди них было много мастеров, делающих фургоны и на продажу.

В 1886 г. население колонии уменьшилось до 1109 человек. При ней было 3857 дес. земли, из них в надельном пользовании 2405 дес.
В колонии на 280 дес. земли располагались 7 хозяйств немцев-колонистов.

По переписи 1897 г. в Израилевке было 1490 жителей, из которых 1387 евреев (93,1%), при колонии имелось 2162 дес. надельной земли, 10 лавок.

В 1903 г. было открыто новое казенное двухклассное училище.
Большое развитие получило виноградарство, начавшееся в 1850 г. с 2 дес. Израилевка была одним из пионеров культурного виноградарства в Херсонской губернии.

В 1908 г. создано ссудо-сберегательное товарищество, членами которого были 338 человек. Позднее было основано общество потребителей.
По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Израилевке Устиновской волости в 1916 г. было 1136 жителей и 249 хозяйств.

В годы Гражданской войны в колонии был создан отряд самообороны. Однако сил было недостаточно, и население пострадало от погромов и грабежей. В те годы шульцем колонии был Славкин. В декабре 1919 г. был организован подпольный ревком, членами которого были: Будак, Алейников (скрывавшийся в колонии большевик), Гискин, Меркович и Тогер.

В начале 1920 г. была окончательно установлена советская власть. Председателем ревкома стал Самойлов. В результате войны и голода 1921-1922 гг. население колонии уменьшилось в 1,5 раза.
Помощь в восстановлении колонии оказали АРА и Джойнт.

В 1924 г. в колонии было 1547 жителей (413 хозяйств).
Во второй половине 1920 г. были созданы Израилевский еврейский национальный сельсовет и ТОЗы, действовала потребкооперация.

В 1928 г. была закрыта синагога.
В 1929-30 гг. индивидуальные хозяйства объединились в колхоз "Дер нойе вег" ("Новый путь"), в котором работали 135 еврейских семей.

В 1932-33 гг. в колонии разразился голод.
До 1938 г. действовала неполная средняя еврейская школа с агрокабинетом.

В 1941 г. еврейское население Израилевки составляло примерно 170 человек. Колония была захвачена немецкими войсками 8 августа 1941 г. Нацисты расстреляли всех оставшихся евреев 14 июня 1942 г. у соседней деревни Ковалевка (2 км на юг от Израилевки).
Всего за время оккупации Израилевки, было уничтожено примерно 110 местных евреев, в том числе 19 детей от смешанных браков.
Израилевка была освобождена 13 марта 1944 г. В боях за село смертью храбрых пал Герой Советского Союза гвардии лейтенант Ефим Ильич Стерин.

Уже через две недели после освобождения жители села просили о переименовании Израилевки. Cело стало называться Березоватка Устиновского района Кировоградской области.
8 мая 2010 г. на месте расстрела евреев был открыт новый памятник погибшим.

В колонии Израилевке родились:
- Моисей Григорьевич Иткин (1899-1938) - директор Днепропетровского отделения Агро-Джойнта;
- Борисоник Зиновий Борисович (1910-1990) - доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Яков Пасик. Данные о колониях Херсонской губернии;

Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Евгений Шнайдер;

ESJF Berezuvatka Jewish Cemetery

Вернуться к странице Земледельческие колонии Херсонской губернии