Игнатовка (Гнатовка)

Игнатовка в справочнике "Весь Юго-Западный край", 1913
Игнатовка в справочнике "Весь Юго-Западный край", 1913
Игнатовка, 2022


Киевская область, Бучанский район

Игнатовка возникла как предместье поселения Белогородка.
Вот что пишет Л.Похилевич:

Предместье Игнатовка, отделяемое от Белогородки только рекой Ирпинем, ныне причисляется к владельческому Гореничскому имению. Предместье это стало заселяться после Андрусовского мира, когда река Ирпень сделалась пограничной. Оно получило своё название от Игнатия Шуйского, коему в половине прошлого века принадлежал Ясногородский ключ и земли до реки Ирпеня.
В начале текущего столетия в Игнатовке было не более 10 еврейских домов. В настоящее время жителей в Игнатовке обоего пола: христиан 80, евреев 400 (книга Похилевича была издана в 1864 году - ред.) 

В 19 - нач. 20 в. Игнатовка - местечко Киевского уезда Киевской губернии.
В 1847 г. «Игнатовское еврейское общество» состояло из 511 человек.
В 1897 г. всего жителей 1093, из них 926 евреев.

В 1913 г. Израиль Гилилов содержал аптеку.
Евреям принадлежали все 9 бакалейных лавок, все 3 галантерейные, все 3 железо-скобяные, все 7 мануфактурных, склад аптекарских товаров.
В местечке работали 5 портных, все евреи.
В Игнатовке родился знаменитый ювелир Иосиф Абрамович Маршак, основатель ювелирного дома «Маршак», который имел 92 здания и производил более половины золотой продукции в Юго-Западном крае Российской империи. Киевский купец I гильдии. Многократный призёр различных выставок. Первым во всей России доверил женщинам работать в ювелирном деле. На свои деньги содержал учебное заведение - хедер.

Со временем Маршак добавил к ювелирному делу ещё и часовое. Также Маршак открыл в Киеве ремесленную школу, в которой готовил высококвалифицированных ювелиров и огранщиков.

Иосиф Маршак был одним из главных конкурентов Карла Фаберже, его даже стали называть «Киевским Картье». Его изделия - украшения, сервизы, часы и прочие произведения ювелирного искусства - преподносились в подарок представителям дворянства и купечества, а также императорской семье.

У Иосифа Маршака было 8 детей. Когда он умер в 1918 году от рака, то оставил завещание, по которому его состояние распределялось между детьми, а часть денег - 1 миллион рублей - отдавалась на благотворительность и поддержку работников его фабрики.

После революции фабрика была экспроприирована советской властью. Сын Иосифа Александр открыл салон в Париже, где вполне успешно продолжал дело отца. Пережив многие сложности и даже банкротство, в апреле 2005 года ювелирный салон Marchak снова открылся в Париже.
Фабрика Иосифа Маршака на Крещатике в Киеве
Фабрика Иосифа Маршака на Крещатике в Киеве
В Игнатовке похоронен рабби Мордехай Тверский, сын основателя Чернобыльской хасидской династии Менахема Нахума. Фамилию Тверский первый взял именно р. Мордехай. Благодаря ему чернобыльский хасидизм стал одним из крупнейших хасидских течений в мире, т.к. все 8 его сыновей основали свои "дочерние" династии - в Черкассах, Турийске, Тальном, Макарове, Сквире, Малине, Горностайполе, Златополе и Махновке. Многие из них существуют и сегодня.

Место для могилы в Игнатовке Чернобыльский Магид присмотрел себе еще при жизни: «...потому что здесь нет дома идолопоклонства, и звон колоколов не нарушит мой покой...».
Действительно, могила рабби Мордехая находится на берегу реки, и является местом массового паломничества его последователей.
Огель р. Мордехая Тверского
Огель р. Мордехая Тверского
Источники:
- Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона;
- Российская еврейская энциклопедия;
- Лаврентий Похилевич. Сказание о населённых местностях Киевской губернии;
- Весь Юго-Западный край: справочная и адресная книга по Киевской, Подольской и Волынской губерниях. Типография Л. М. Фиша и П. Е. Вольфсона, 1913


Фото:
ESJF Hnativka Jewish Cemetery

Объекты на карте Киевской области
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект