Чернобыль

Чернобыль, 2015


Первое упоминание Чернобыля относится к событиям 1193 года. Перечислен в летописном «Списке русских городов дальних и ближних» (конец XIV века).
В середине XV века, когда эти земли контролировало Великое Княжество Литовское, по соседству с Чернобылем был построен замок, отделённый от поселения глубоким рвом, сохранившимся до наших дней. В начале XVI века замок был реконструирован, превращён в хорошо укреплённую и труднодоступную крепость, а город Чернобыль стал уездным центром.
В 1793 году вошёл в состав Российской империи.

В 1970-х годах в 10 км от Чернобыля была сооружена первая на Украине атомная электростанция.

В 1985 была введена в строй загоризонтная РЛС «Дуга» — объект Чернобыль-2.

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. Сегодня в городе живут люди, занятые на ремонтных работах и возведении саркофага над энергоблоком. Также сюда вернулись после эвакуации некоторые жители. Проживание в Чернобыльской зоне граждан младше 18 лет запрещено.

Киевская область

Возле въезда Поезда здесь уже не ходят Если горит зеленым - можно жить
Возле въезда Поезда здесь уже не ходят Если горит зеленым - можно жить
Мемориал "Звезда Полынь". Трубящий ангел "Укрощенный бык". До аварии находился в одном из колхозов около Чернобыля Памятник партизанке Паше Осидач. Фото Natis
Мемориал "Звезда Полынь". Трубящий ангел "Укрощенный бык". До аварии находился в одном из колхозов около Чернобыля Памятник партизанке Паше Осидач. Фото Natis
Первые документальные упоминания о еврейском поселении в Чернобыле относятся к концу 17 в. Сохранились сведения о евреях-арендаторах, живших в Чернобыле в конце 17 в. – начале 18 в. В 1691 г. отряд казаков под командованием казацкого полковника В. Искрицкого устроил в Чернобыле погром; многие местные евреи были избиты и ограблены. По переписи 1765 г. в Чернобыле было 96 еврейских домов и жило 696 евреев.

В конце 18 в. – начале 20 в. Чернобыль был одним из главных центров хасидизма на Украине. Во второй половине 18 в. в Чернобыле поселился Менахем Нахум Тверский — основатель династии цаддиков Тверских, известной также как семья Чернобыльских цаддиков. При его сыне, рабби Мордехае из Чернобыля, сложился двор, который посещали сотни и тысячи приверженцев из различных городов и местечек Украины и Польши. Для содержания двора, для поддержания роскошного образа жизни он установил маамадот - специальный налог, которым облагались хасиды в пользу двора цаддика.

У рабби Мордехая было восемь сыновей, и каждый стал цадиком: старший, Аарон, остался в Чернобыле, второй сын, Моше, - в Коростышеве, третий, Яаков Исроель, – в Черкассах, четвертый, Нахум – в Макарове, пятый, Авраам, – в Триске, шестой, Давид, – сначала в Василькове, а затем в Тальне (Талнер Ребе), седьмой, Ицхак, – в Сквире, восьмой, Йоханан, – в Ротмистровке.

Династия Тверских оставила Чернобыль во время гражданской войны в 1920 г., когда цаддик Шломо Бен-Цион вместе с семьей бежал из местечка.
После второго раздела Польши в 1793 г. Чернобыль оказался в составе Российской империи как местечко Радомысльского уезда Киевской губернии. По ревизии 1847 г., еврейская община Чернобыля состояла из 3482 человек. По переписи 1897 г., из общего числа жителей в 9351 человек евреев было 5526 (59,4%).

В 19 в. — начале 20 в. основными занятиями еврейского населения были ремесла, торговля, рыболовство и огородничество. Три раза в год в Чернобыле проводились ярмарки, куда съезжались евреи-торговцы из близлежащих городов и местечек.

Согласно записям в общинной книге, в 1884 году в Чернобыле проживало 6559 евреев, что в два раза превышало прочее население местечка. Община содержала 5 синагог, Талмуд Тору и женскую еврейскую частную школу, еврейскую богадельню. Приходила в Чернобыль по подписке и еврейская периодика того времени, в том числе журналы «Рассвет» (на идиш) и «Русский Еврей» с ежемесячным литературным приложением «Еврейское обозрение».

В списке «лиц, владеющих в Чорнобыле усадебной и полевой землей на праве собственности», есть имя Аарона Тверского, магида и купца, которому принадлежало 10 десятин земли. В 1908 г. мещанин Нэпах-Мовша Шлемов Ковенский получает разрешение на строительство в Чернобыле мыловаренного завода, а в 1913 году купцы Нухим-Мордка Аврумов Дитятковский и Бенцион Шоломов Гальперин выкупают у братьев Мареков чугунолитейный завод.
Огель цадиков на еврейском кладбище Чернобыля. Здесь похоронен сам р. Менахем, 2 его сыновей и внук Второй огель. Кто здесь похоронен, пока узнать не удалось "Чернобыльский клойз". Синагога в Цфате, Израиль
Огель цадиков на еврейском кладбище Чернобыля. Здесь похоронен сам р. Менахем, 2 его сыновей и внук Второй огель. Кто здесь похоронен, пока узнать не удалось "Чернобыльский клойз". Синагога в Цфате, Израиль
Во время Второй мировой войны немецкие войска дважды оккупировали Чернобыль (первая оккупация с 25 августа 1941 г. по 28 сентября 1943 г., вторая — с 5 октября по 17 ноября 1943 г.). Во время первой оккупации немецкие войска расстреляли оставшихся в Чернобыле евреев - около 400 человек.

После войны некоторые евреи вернулись в Чернобыль из эвакуации и с фронта. В 1965 г. в городе не было синагоги, а молящихся в частных домах евреев разгоняла милиция, предметы религиозного культа конфисковывались. После жалобы центральным властям в Киеве евреям были возвращены только принадлежавшие им таллиты.
По данным всесоюзной переписи 1970 г. в Чернобыле проживало около 150 еврейских семей.

После взрыва атомного реактора на чернобыльской атомной электростанции (26 апреля 1986 г.) Чернобыль находится в зоне радиоактивного заражения, где проживание людей невозможно. В начале мая 1986 г. оттуда было эвакуировано все население. Народная молва упорно связывает чернобыльскую трагедию с разрушением незадолго до этого местным населением могильного склепа одного из Тверских цадиков...
Экономика Чернобыля того времени строилась на доходах от речной торговли. Три раза в год в городе проходили ярмарки, которые привлекали многих окрестных купцов и крестьян. В магазинах, лавках и будках продавались бакалейные товары, мануфактура, галантерея, рыба, кошерное мясо, вина, мебель, одежда, посуда, скобяные изделия, лесоматериалы, книги. Главными занятиями жителей были судоходство, рыболовство и огородничество. Процветали в городе и разнообразные ремесла, в том числе изготовление традиционных предметов иудаики.
  
В октябре 1905 г. близ Чернобыля погромщики разгромили водную станцию Шепелич, в самом Чернобыле в течение нескольких дней они грабили и избивали сходящих на берег с пароходов пассажиров-евреев. В погроме участвовали также местные крестьяне.

В период гражданской войны на Украине от еврейских погромов пострадало все еврейское население Чернобыля (точное количество убитых и раненых неизвестно). С 7 апреля по 2 мая 1919 г. Чернобыль находился во власти банды атамана Струка, все это время в местечке и его окрестностях не прекращались грабежи и убийства еврейского населения. Бандиты гнали евреев к реке, заставляя прыгать в воду, или сбрасывали их туда, а если кто-то пытался выплыть, в него стреляли. Оставшихся в живых чернобыльских евреев банды обложили огромной «контрибуцией».

Во время погромов периода гражданской войны многие евреи бежали из Чернобыля в более крупные города. Для оказания помощи населению, пострадавшему от погромов и военных действий, Российский Красный Крест открыл в Чернобыле летом 1919 г. детскую столовую на 550 детей и пункт питания на 800 человек.

С установлением советской власти в 1920 г. прекратила свое существование еврейская религиозная община. В 1926 г. еврейское население Чернобыля насчитывало 3165 человек (39% от общего населения).
Бывшая синагога. Фото chornobyl.in.ua В советское время ее использовали в качестве военкомата Вид из окна синагоги
Бывшая синагога. Фото chornobyl.in.ua В советское время ее использовали в качестве военкомата Вид из окна синагоги
Бывшее здание кагала, в советское время - Дом культуры. Фото Natis Старая деревянная синагога
Бывшее здание кагала, в советское время - Дом культуры. Фото Natis Старая деревянная синагога
На улицах местечка
На улицах местечка
Еврейское кладбище в Чернобыле. Фото sommut.com
Еврейское кладбище в Чернобыле. Фото sommut.com
Памчятник на братской могиле расстрелянных евреев. Фото Natis Деревянные мацевы на чернобыльском кладбище, нач. ХХ в.
Памчятник на братской могиле расстрелянных евреев. Фото Natis Деревянные мацевы на чернобыльском кладбище, нач. ХХ в.
Материал:
Е.Цвелик. Еврейская Атлантида: штетл и его цадики.
Статья "Чернобыль" в Электронной еврейской энциклопедии.

Фото :
Natis,
panoramio
Евгений Шнайдер
Наталья Михальченко
В 1985 г. недалеко от Чернобыля был построен сверхсекретный объект "Дуга-1", на всех картах обозначенный как пионерский лагерь - загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет. "Дуга" состояла из 2 огромных антенн длиной 500 и 250 м и высотой 150 и 100 м соответственно, и размещалась в отдельном городе Чернобыль-2.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект