Трохимброд (Софиевка)

Волынская область, Луцкий район

Источники:

- Еврейская энциклопедия Брокгацза и Ефрона;

- Голос України. Трохимброд: жива пам'ять;

- Eleazar Barco. Trochinbrod

 

Фотографии:

- Facebook Trochenbrod

Вернуться к странице Земледельческие колонии Волынской губернии
Вернуться к карте и странице Волынская область


Трохимброд (Софиевка), 2022

Трохимброд (Софиевка) и Ложище (Игнатовка) на двухверстовой карте Украины 1930 года Стекольная фабрика в Трохимброде. Фото опубликовал Romek Pawluk Польская почта в Трохимброде, 1920-1930 гг.
Трохимброд (Софиевка) и Ложище (Игнатовка) на двухверстовой карте Украины 1930 года Стекольная фабрика в Трохимброде. Фото опубликовал Romek Pawluk Польская почта в Трохимброде, 1920-1930 гг.
Торжественное перерезание ленты по поводу мощения улицы Та самая шестигранная плитка, найденная в районе бывшего городка
Торжественное перерезание ленты по поводу мощения улицы Та самая шестигранная плитка, найденная в районе бывшего городка
Трохимброд был основан в 1835 году как еврейская земледельческая колония Луцкого уезда Волынской губернии. Также известна как Софиевка или Зофиёвка (польск. Zofiуwka), в честь русской царевны Софьи, якобы разрешившей создать в этом месте еврейское поселение.

Вскоре колония выросла в местечко.
В 1889 г. в Трохимброде проживало 1200 евреев (235 семей),
в 1897 г. - 1580,
в 1938 г. - ок. 3000 евреев.

До польского периода (с 1921 года, согласно Рижского договора между Польшей и РСФСР) в Трохимброде проживали исключительно евреи; для того, чтобы зажечь печь в субботу специально приезжал нееврей из другого города. Его жалованье обычно составляло кусок халы.

В 1921 г. в течение нескольких месяцев Трохимброд был «нейтральной территорией» между двумя противоборствующими лагерями - поляками с одной стороны и большевиками с другой. Время от времени те и другие наезжали в местечко и устраивали беспорядки.

Товары поступали в Трохимброд из городов Ковель и Луцк, которые уже принадлежали полякам. Товар продавался за золотые монеты жителям местечка или торговцам из Ровно. В окрестных лесах прятались банды, грабившие и убивавшие этих торговцев. Было убито столько купцов, что для их похорон выделили специальное место на городском кладбище.

После перехода местечка под власть Польши возобновила работу еврейская школа, которую возглавлял раввин Элиягу Давид Исроэль Шустер.

Во время четвертой алии в Землю Израиля выехали и многие евреи из Трохимброда, но только семеро из них смогли добраться до цели. Никто так и не узнал, что случилось с остальными.

В Трохимброде действовали 7 синагог - 3 большие и 4 клойза хасидских течений Триск (Турийск), Олика, Брезань (Бережаны) и Степань; но когда ребе из Триска посетил город, хасиды из других клойзов также пришли послушать его выступление. Жители уважали каждого «хорошего еврея», как называли хасидских лидеров.
Из трех с половиной тысяч евреев Трохимброда остались в живых, по разным источникам, 30-40 человек. Это были те, кто имел фальшивые документы, кого прятали украинские и польские семьи, или кто сумел сбежать из гетто.

Почти три десятка евреев Трохимброда и также уничтоженного городка Ложище во главе с Григорием Розенблатом создали партизанскую группу.

В 1970-х годах на месте расстрелов евреев установили памятники. В 1990 году их обновили.

Трохимброд получил известность благодаря роману Джонатана Сафрана Фоера «Все освещено», по которому в 2005 г. был снят одноименный кинофильм.
В 2011 году исследователь Авром Бендавид-Вал издал книгу «Пустые небеса: открывая потерянный город Трохимброд». Позже на основе книги был снят документальный фильм «Потерянный город».

После выхода в 2006 г. кинофильма «Все освещено» история Софиевки-Трохимброда и Игнатовки-Ложища привлекла внимание общественности. В 2012 г. потомки выходцев из Софиевки и Игнатовки, проживающие в Израиле, устроили большую экспедицию к уничтоженным местечкам. Возглавил экспедицию внук уроженки Игнатовки Хаи Фирер - бывший командующий ВВС Израиля генерал-майор Авигу Бен Нун.
В июле 1941 года немецкие солдаты с помощью шуцманов собрали 150 местных мужчин, на грузовиках отвезли их на станцию ​​Киверцы и расстреляли во дворе тюрьмы. В центре Трохимброда создали гетто, куда свозили евреев из соседнего еврейского городка Ложище (Игнатовка) и окрестных сел.

9 августа 1942 года началось массовое истребление еврейского населения Трохимброда. В тот субботний день утром в гетто на 11 грузовиках въехали 20 немецких солдат из айнзанцгруппы и 100 шуцманов. Евреям было приказано прийти в центр гетто, сложить все украшения и драгоценности, а затем их по 100 человек на грузовиках отвозили за три километра в Яромельский лес, где уже были вырыты ямы. Последний расстрел произошел 21 сентября, в Йом Кипур.

Осталось два десятка евреев, обрабатывавших для немцев кожу. Их перевели в самую большую синагогу в северной части городка. В декабре 1942 г., когда закончились запасы сырья, немцы расстреляли и их. Синагогу сожгли.

Жителей окрестных сел и хуторов заставили разбирать жилые дома и другие помещения на стройматериалы. Награбленное имущество вывозили на станцию ​​Киверцы, в Цумань для отправки в Германию; разобрали даже уличную брусчатку. Городок навсегда прекратил существование.
Девочки в сионистском летнем лагере в Трохимброде Евреи Трохимброда, 1930 год Польские сотрудницы почты в Трохимброде
Девочки в сионистском летнем лагере в Трохимброде Евреи Трохимброда, 1930 год Польские сотрудницы почты в Трохимброде
Улица Трохимброда. На переднем плане Бетти Гольд и Ричард Любински Иделька Антварг, его мать Бейла и дети Шмуэль, Ривка, Шломо. Трохимброд, 1925
Улица Трохимброда. На переднем плане Бетти Гольд и Ричард Любински Иделька Антварг, его мать Бейла и дети Шмуэль, Ривка, Шломо. Трохимброд, 1925
Старый памятник 1970  г. в Яромельском лесу. "На этом месте в 1942 г. немецкими захватчиками расстреляно более 4500 жителей Софиевки и Игнатовки еврейской национальности В 2008 г. установили новый памятник. Текст тот же, но почему-то пропало упоминание об Игнатовке В 2012 г. рядом с мемориалом потомками выживших жителей Трохимброда установлен еще один памятный знак с табличкой на английском языке
Старый памятник 1970 г. в Яромельском лесу. "На этом месте в 1942 г. немецкими захватчиками расстреляно более 4500 жителей Софиевки и Игнатовки еврейской национальности В 2008 г. установили новый памятник. Текст тот же, но почему-то пропало упоминание об Игнатовке В 2012 г. рядом с мемориалом потомками выживших жителей Трохимброда установлен еще один памятный знак с табличкой на английском языке
Около тридцати лет, до Первой мировой войны, раввином в Трохимброде был рабби Борух-Зеев Бейгель. Однако часть жителей, в т.ч. сионисты, считали своим духовным лидером раввина Моше Бидера из Бережан.

Во время эпидемии сыпного тифа, начавшейся в 1917 году, многие жители погибли. Среди них был и рабби Бидер. После его смерти горожане пошли на компромисс и выбрали главным раввином карлинского хасида Гершона Вейсмана.

В городке действовали различные предприятия: маслобойня, 2 мельницы, маслозавод, фабрика гребенок, стекольная фабрика.
В 1939 г. единственную улицу Трохимброда вымостили шестигранной брусчаткой; окончание работы было отмечено торжественным перерезанием ленты.

В 1940 году вместе со всей Западной Украиной городок отошёл к Советскому Союзу (по пакту Молотова - Риббентропа). Раввина Гершона Вейсмана арестовали и сослали в Сибирь после того, как советские власти обвинили его в участии в подпольной торговле солью.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект