Цекиновка

Цекиновка в справочнике "Весь Юго-Западный край", 1913
Цекиновка в справочнике "Весь Юго-Западный край", 1913
Источники:
- 100 еврейских местечек Украины: Подолия, вып. 2. Под редакцией В.Лукина. – Спб, 2000;
- Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона;
- Весь Юго-Западный край: справочная и адресная книга по Киевской, Подольской и Волынской губерниях. Типография Л. М. Фиша и П. Е. Вольфсона, 1913

Смотреть все объекты на карте Винницкой области
Цекиновка, 2021

Винницкая область, Ямпольский район

Цекиновка (укр. Цекинівка) – село Ямпольского района Винницкой области, до 1923 г. – местечко Ямпольского уезда Подольской губернии.

Село расположено на левом берегу Днестра, в 11 км ниже Ямполя. На правом берегу Днестра напротив Цекиновки находится молдавский городок Сорока.

Основанная в начале XVIII в., Цекиновка была центром цекиновского хозяйственного ключа, в который входили также сёла Великая Косница и Кетросы.
В конце XVIII в. Цекиновка уже имела городской статус.

По всей вероятности, евреи поселились здесь в первой половине XVIII в.
В 1765 г. в 34 домах проживало 187 евреев. Они составляли самостоятельную общину, к которой было приписано также 50 человек из окрестных сёл.

Судя по данным переписи, в Цекиновке не было своего раввина, так как присягу о верности данных переписи дали только два домохозяина и «школьник» (секретарь общины).

Данные переписи 1776 г. свидетельствуют об упадке поселения. В Цекиновке насчитывалось только 5 «халуп», в которых проживали 6 семей с 13 детьми; всего в общине числилось 65 человек. В то время в Цекиновке жил арендатор всего хозяйственного ключа Михель Абрамович.

В 1780-х гг. численность общины восстановилась.

В 1795 г. после раздела Польши российская казна приобрела весь цекиновский ключ у князей Любомирских, в местечке было решено устроить уездный центр. В 1798 г. все уездные учреждения перенесли из Ямполя в Цекиновку.

Катастрофический разлив Днестра в 1801 г. причинил местечку сильные разрушения, вследствие чего уездные учреждения были возвращены в Ямполь. В 1816 г. цекиновский ключ был передан в пользование на 50 лет князьям Ипсиланти.

В середине XIX в. Цекиновка представляла собой маленькое местечко. В 1853 г. её община содержала «молитвенную школу», где числился 151 прихожанин, общиной руководил раввин р. Янкель-Хаим Шпринц.
В 1871 г. в местечке было 2 каменных, 229 деревянных домов и немногим более тысячи жителей.

В 1889 г. в Цекиновке насчитывалось 399 домов и полторы тысячи жителей, среди них около трёхсот евреев, владевших одним молитвенным домом. Здесь была мельница и паромная переправа через Днестр в большое бессарабское местечко Сорока. Базары в Цекиновке не устраивались.

В начале XX в. в местечке был открыт единственный в уезде лесопильный завод. Завод принадлежал братьям М. и А. Китросерам, его управляющим служил житель Сороки Г. Зальцман. Торговлей в Цекиновке занимались два владельца бакалейных лавок и два хлеботорговца оптовика.
Действовал молитвенный дом.

В течение 1920 — 1930-х гг. большинство евреев переехали из Цекиновки в Сороку и другие более крупные местечки и города по обе стороны Днестра.

В 1998 г. в Цекиновке проживали семеро стариков-евреев, их опекала община Ямполя.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект