Снитков

Винницкая область, Мурованокуриловецкий район

Снитков, 2017


Дом Культуры в Сниткове Когда-то он выглядел немного по-другому
Дом Культуры в Сниткове Когда-то он выглядел немного по-другому
Фото:
Наталья Пудайло
Евгений Шнайдер
Павел Жолтовский (1930)
Евреи в Сниткове поселились в начале 18 века. В 1765 году в местечке и окружающих деревнях проживал 281 еврей. К середине 19 века численность еврейского населения увеличилась, и к 1847 году достигла 774 человек – как местных, так и приписанных к «Снитковецкому еврейскому обществу».
Согласно переписи населения 1897 года, в Сниткове всего проживало 2886 жителей, из них евреев –  1126, или 39%. Как и во многих других местечках, евреи играли важную роль в экономической жизни Сниткова. В начале 1910 годов им принадлежали практически все лавки и магазины: 5 бакалейных, 3 кожевенных, 4 мануфактурные, единственный склад аптечных товаров, единственная лавка железо-скобяных товаров. Еврей Шимон Полисюк содержал лесной склад, а Иосиф Алтерман – мельницу.
Единственный врач Давид Штерн также был евреем.
Въезд в местечко. Впечатляет, не правда ли? Снитков в справочнике "Весь Юго-Западный край" 1913 года
Въезд в местечко. Впечатляет, не правда ли? Снитков в справочнике "Весь Юго-Западный край" 1913 года
В 1913 году в Сниткове действовали 2 деревянные синагоги, а также отделение сионистской организации «ге-Халуц».

После наступления Советской власти общинная жизнь начала постепенно замирать. Ремесленникам-одиночкам пришлось организоваться в кооперативы, многие пошли работать в созданный неподалеку еврейский колхоз «Культура». Некоторый опыт в сельскохозяйственных работах у них уже был, поскольку «ге-Халуц» проводил подготовку молодежи с прицелом на поселенческую деятельность в земле Израиля.
Синагога, 1930 год Арон кодеш
Синагога, 1930 год Арон кодеш
Некоторое время в Сниткове действовала еврейская школа с преподаванием на идиш. Она была закрыта, как и все подобные школы, в начале 1930-х годов.
Часть евреев воспользовалась появившимися возможностями и покинула местечко. По состоянию на 1926 год здесь проживало 1118 евреев –  32% всего населения.
Бывшая еврейская школа в Сниткове 7 ноября 1926 года. Сегодня тяжело себе представить такое количество людей в Сниткове Демонстранты проходят возле школы
Бывшая еврейская школа в Сниткове 7 ноября 1926 года. Сегодня тяжело себе представить такое количество людей в Сниткове Демонстранты проходят возле школы
23 июля 1941 года местечко оккупировали немецкие войска. В отличие от Копайгорода, Снитков попал в немецкую зону оккупации, что предопределило судьбу всех местных евреев.
В первые же дни оккупации был устроен погром, в ходе которого погибло несколько евреев. Оккупационные власти распорядились отметить еврейские дома черной звездой Давида, а сами евреи были обязаны носить на рукаве белую ленту.
Через 2 недели в Сниткове было создано закрытое гетто, которое разместилось на одной из прилегающих к рынку улиц. На сборы и переселение дали 2 часа. Всё имущество в оставленных еврейских домах было разграблено немцами и местными жителями. Покидать в гетто евреям разрешалось только один раз в неделю на один час – для того, чтобы они смогли обменять свои вещи на еду. Заключенные использовались для различных принудительных работ.
В начале 1942 года в Снитков прибыли несколько десятков евреев, депортированных из Бессарабии. В марте этого же года 60 молодых евреев из снитковского гетто были направлены в трудовой лагерь в местечке Летичев.

20 августа 1942 года гетто Сниткова было ликвидировано. Оставшихся его жителей депортировали в бывший райцентр Мурованые Куриловцы, где все они были убиты вместе с другими евреями в ходе нескольких акций осенью 1942 года.
Сегодня евреи в Сниткове не проживают.
Памятник на месте гетто На этом памятнике также много еврейских фамилий
Памятник на месте гетто На этом памятнике также много еврейских фамилий
В Сниткове сохранилось старое еврейское кладбище с красивыми мацевами. За кладбищем ухаживает местный житель, проживающий рядом. Абсолютно безвозмездно.
На старом католическом кладбище можно увидеть сохранившуюся часовню-скреп рода Дзержков и красивый надгробный памятник поветового маршалка Юзефа Крафсовского.
Что увидеть

- Еврейская школа: центр. Координаты 48.81055, 27.63527
- Мацевы на старом кладбище: ориент. координаты 48.80969, 27.62134

Места памяти

- Памятник: возле памятника погибшим односельчанам. Координаты 48.80722, 27.63527;
- Еврейское кладбище (см. выше)
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект