Селище (Черленков)

Винницкая область, Тывровский район

Башни замка Одна из них сейчас на чьем-то огороде Первая линия обороны от колорадских жуков
Башни замка Одна из них сейчас на чьем-то огороде Первая линия обороны от колорадских жуков
Зато от второй открывается замечательный вид на долину Южного Буга
Зато от второй открывается замечательный вид на долину Южного Буга
Селище, 2008 г.

        Село с крайне оригинальным названием находится возле Гнивани и Ворошиловки. А интересно оно тем, что когда-то это было даже не местечко - самый настоящий город!

        После победы князя Ольгерда над татарами в 1362 году Подолье входит в состав Великого княжества Литовского. Племянники Ольгерда, братья Кориатовичи, закладывают ряд крепостей для контроля над важнейшими дорогами и переправами. Возле одной из таких крепостей и возник поселок, позже получивший название Черленков, он же Черленград - по имени владельцев, представителей одного из древнейших родов - Черленковских, потомков именитого боярского рода Кмитичей.

        В 1448 году Черленков получает Магдебургское право и свой собственный герб (для примера, Винница добилась этого в 1640 г.) В начале XVII в. в городе были основаны целых два монастыря - католический и униатский.

        В 1624 г. татарская орда Кантемир-мурзы во время нападения на Подолье разрушает Черленковский замок и сжигает город. После этого крепость уже не восстанавливалась. Замок отстроили, но стратегического значения он уже не имел. Восстановленный городок был назван Новым Черленковым.
Со временем была застроена еще одна часть поселка, которая получила название Старый Черленков, Седлище (где здесь логика?). Потихонечку Седлище трансформировалось в Селище, под таким названием село известно и сейчас. Черленград навсегда уходит в историю...
Категория: интересное рядом
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект