Марковка

Винницкая область, Томашпольский район

Марковка в справочнике "Весь Юго-Западный край", 1913
Марковка в справочнике "Весь Юго-Западный край", 1913
Источники:
100 еврейских местечек Украины: Подолия, вып. 2. Под редакцией В.Лукина. – Спб, 2000;
Весь Юго-Западный край: справочная и адресная книга по Киевской, Подольской и Волынской губерниях. Типография Л. М. Фиша и П. Е. Вольфсона, 1913

Фото:
ESJF Markivka Jewish Cemetery

Смотреть все объекты на карте Винницкой области
Марковка, 2021

Кладбище в Марковке
Кладбище в Марковке
Марковка (укр. Марківка, пол. Маркувка, с 1760 г. до начала XIX в. — Янгрод, Янушгрод, Янушгрудек, евр. Маркифкэ), село Томашпольского района Винницкой области, до 1923 г. — местечко Ямпольского уезда Подольской губернии.
Небольшое село Марковка расположено над обрывистым каменистым оврагом в верховьях реки с тем же названием (старое название реки «Шумиловка», приток Днестра), на расстоянии 7 км к югу от железнодорожного узла Вапнярка, в 10 км от Комаргорода и в 9 км от Городковки (Мястковки).

Согласно «Тарифу подымной подати» за 1629 г. в поселении Марковка, принадлежавшем князю Стефану Четвертинскому, налог взимался с 50 домов.

Евреи жили в Марковке, веро¬ятно, с первой половины XVIII в.
В 1760 г. по ходатайству владельца села Януша Четвертинского оно получило от короля городские права и было переименовано в Янушгрод (это название не закрепилось надолго, и уже в начале XIX в. в употребление вернулось старое название «Марковка»).
В 1775 г. очередной владелец получил королев¬скую привилегию на проведение в местечке 12 ярмарок в год.

Статус города и ежемесячные ярмарки стимулировали экономику местечка, его торговую площадь украсила ратуша крепостного типа — символ городского самоуправления и свободной торговли. В ратуше расположились многочисленные лавки, в них торговали преимущественно евреи. Со временем семьи некоторых евреев-лавочников здесь же в ратуше и поселились.
Перепись евреев Янушгрода в 1765 г. зарегистрировала 122 человек, проживавших в 42 домах. В переписи евреев местечка и окрестных сёл участвовали раввин Ицхак (Ицко) Вигдорович, «квартальный» Вольф Гершкович и «школьник» Беньямин Хаймович.
По результатам переписи 1776 г. в Янушгроде было 100 евреев: 39 женщин, 42 мужчины, 10 мальчиков, 8 девочек, 1 человек прислуги; 70 евреев проживали в 27 домах, остальные — в 13 «халупах». Эти цифры под присягой подтвердили янушгродский раввин Мейер (Майорко), «квартальный» Моисей Беркович и «школьник» Екутиэль (Кисиель) Оронович.

После включения Брацлавщины в состав Российской империи начался упадок этого местечка: ярмарки устраивать перестали, торговля пришла в упадок, еврейское население стало переезжать в более крупные местечки и города.
В 1852 г. в Марковке было 19 ремесленников-евреев и двое — христиан, остальные еврейские семьи жили преимущественно на доходы от мелкой торговли и содержания шинков. По воскресеньям в местечке проводились базары.
Согласно официальным данным 1853 г. в местной «молитвенной школе» было 405 прихожан. Своего раввина община не имела и состояла под покровительством раввина Томашполя р. Иосефа Дубчика.

В конце 1880-х гг. в Марковке, частновладельческом местечке с общим числом дворов 164 и населением более 1600 человек, проживало около 320 евреев. Община содержала молитвенный дом. Евреи были заняты в ремёслах (всего ремесленников — 28) и в мелкой торговле. Ярмарок в местечке не было, но в дни православных праздников устраивались базары.

Численность еврейского населения и после середины XIX в. неуклонно уменьшалась, евреи переезжали в другие города и местечки края: Чечельник, Ольгополь, Балту, а с появлением в конце XIX в. вблизи от Марковки бурно развивавшегося железнодорожного посёлка Вапнярка многие еврейские семьи переселились туда.

В 1897 г. в Марковке проживало 257 евреев (16% населения).

В начале XX в. в Марковке проживал раввин Мордехай-Иегуда-Лейб Мучник, который с 1902 г. был также раввином соседней Вапнярки. В Марковке с численностью жителей около 2500 человек евреям принадлежали все немногочисленные торговые предприятия: две бакалейные, три мануфактурные лавки и аптечный магазин. Евреи занимались разработкой местного известняка (хозяин каменоломни Ш. Рабин) и выжиганием из него извести (владельцы производств М. Зальцман и Ш. Рабин).

В годы советской власти местечко окончательно превратилось в село, большинство евреев выехали в более крупные посёлки и города. К началу Второй мировой войны в Марковке оставались единичные еврейские семьи.

Сведений о жизни в Марковке евреев в послевоенные годы нет.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект