Борсков

Винницкая область, Тывровский район
Категория: интересное рядом
   Есть на Подолии не только еврейские местечки, а и такие вот, например. Борсков - поселение старообрядцев, соседствующее со штетлом Ворошиловка. Кстати, очень много есть фактов, что именно старообрядцы пытались защищать евреев во время погромов гражданской войны...
   Согласно преданиям, на правый берег Южного Буга в нынешнем Тывровском районе пришли пятнадцать семей староверов, которые до той поры жили в Гуслицком уезде за 90 километров от Москвы. Получив разрешение поселиться, беженцы заложили первые деревянные избы приблизительно за полверсты от реки, под самым лесом. Хоть письменных источников и нет, борсковцы считают годом основания села 1676-й.
   Борсковцам достались бедные земли, преимущественно прибрежные песчаные почвы, да и тех маловато, поэтому земледелие не получило распространения. К тому же считалось, что работать на земле — дело «бабье», поэтому на приусадебных участках хозяйничали женщины, а мужчины зарабатывали на жизнь ремеслами. Мастерство борсковских плотников славилось за пределами Подолья. Только сходил снег, как артели разъезжались по стройкам, чтобы с заработанными деньгами вернуться домой поздней осенью. Еще одна статья прибыли — копченый чернослив, которым успешно торговали и на украинских базарах, и даже в России.
   В духовной жизни подольские старообрядцы ревностно придерживались веры, за которую пострадали. Польская власть, которой тогда принадлежали западные земли Украины, за религиозные взгляды не преследовала, требовала только исправного выполнения обязанностей перед государством. Сначала община построила молитвенный дом, позднее — деревянную церковь. Национальная однородность общины позволяла лучше сберечь традиции, поэтому село постепенно стало авторитетным старообрядческим центром региона. Были в Борскове и собственные переписчики книг, и собственные иконописцы.
   По документальным данным, в 1817 г. здесь насчитывалось 442 чел., в 1905 г. — 2020 чел., к середине 1920-х гг. количество населения превысило 2,7 тысячи человек.
   Крутой поворот в развитии общины наступил с большевистской коллективизацией. Она под корень подрубила экономический уклад, на котором базировалась жизнь села. Рушились ремесленные артели, а колхоз, организованный на небольшом количестве бедных земель, не мог не то что прокормить, а даже обеспечить работой всех членов. В поисках лучшей судьбы люди массово снимались с обжитых мест и шли в свет. Много переехало в Винницу, где в настоящее время нередко встречаются характерные борсковские фамилии: Маслов, Жупанов, Нефедов, Москвичев. За десять лет коллективизации село уменьшилось почти втрое.
   Сейчас здесь живет не больше 150 человек. Коренных жителей мало, старая церковь заброшена. Только характерный российский акцент местных жителей выдает необычность этого труднодоступного села.


   Использован материал газеты «Україна молода» (№121 07.07.2006)
   Экспедиции в Борсков и Ворошиловку были проведены на самом надежном транспортном средстве - велосипеде. И абсолютно не зря - от красоты пейзажей просто дух захватывает!
Пикник на обочине
Пикник на обочине
Есть кто живой?
Есть кто живой?
   Борсков - единственное село, где мы увидели заброшенную церковь (2012 год, в 2014 появилась информация, что она уже действует). На колокольню лучше не лезть - можно легко свернуть шею, но колокола! Настоящий старинный шедевр.  По кромке надпись: "отлиты в г. Немиров Подольской губернии в 1911г. в храм с. Борсков"
Дорога между бескрайними полями
Дорога между бескрайними полями
Шикарный грозовой фронт, от которого мы очень быстро драпали)
Шикарный грозовой фронт, от которого мы очень быстро драпали)
Была мысль сменить средство передвижения, но потенциальный транспорт косо на нас посмотрел, и мы решили, что велосипед безопаснее. Во всяком случае, не кусается и не гадит на дороге
Была мысль сменить средство передвижения, но потенциальный транспорт косо на нас посмотрел, и мы решили, что велосипед безопаснее. Во всяком случае, не кусается и не гадит на дороге
Борсков, 2012 г.







Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект