Богдановка

Богдановка и Мостовое, 2018

Николаевская область

Электронная еврейская энциклопедия ОРТ Богдановка
Фото: Е.Шнайдер, В.Буряк
Объекты на Еврейской карте Николаевской области
Школа в с. Мостовое - пересыльный пункт на пути в Богдановку Мемориальная доска на стене школы
Школа в с. Мостовое - пересыльный пункт на пути в Богдановку Мемориальная доска на стене школы
Богдановка - лагерь уничтожения, созданный в октябре 1941 г. румынскими оккупационными властями на берегу Южного Буга.

Находился под командованием коменданта округа Голта полковника М. Ионеску. Подавляющее большинство заключенных было доставлено в Богдановку из Одессы — около 48 тысяч, а также из Бессарабии — около семи тысяч человек. Все заключенные (общее число 54–55 тысяч человек) в Богдановке были евреями. Последняя группа узников прибыла в Богдановку 18 декабря 1941 г.

Заключенных содержали в чудовищных условиях. В середине декабря вспыхнула эпидемия тифа. На совещании, в котором участвовали М. Ионеску и немецкие советники, было принято решение о срочном уничтожении всех заключенных лагеря. Осуществление этого решения было поручено В. Манеску, представителю военного командования округа. В акции участвовали части румынской армии и жандармерии, подразделения вспомогательной украинской полиции и отряды из немцев.

21 декабря 1941 г. началось уничтожение заключенных: пять тысяч больных тифом и инвалидов согнали в два коровника, соломенные крыши которых облили бензином и подожгли. Сгорели все находившиеся в коровниках. Оставшихся евреев выводили группами по 300–400 человек в ближайший лес ко рву, заставляли раздеваться и убивали разрывными пулями и гранатами. В течение четырех дней погибли 30 тысяч человек. Несколько тысяч евреев замерзли в лесу. Казни возобновились 28 декабря, и до 31 декабря были уничтожены оставшиеся 11 тысяч евреев.

Назначенная команда из 200 евреев занималась уничтожением трупов, 150 членов команды погибли от голода и холода или были убиты украинскими охранниками.

В 1945 г. М. Ионеску, В. Манеску и некоторые другие ответственные за уничтожение евреев в Богдановке предстали в Бухаресте перед судом, который приговорил их к смертной казни, замененной затем пожизненным заключением.

18 сентября 1996 г. по инициативе Б. Гидалевича, много сделавшего для увековечения памяти жертв Катастрофы, в Богдановке был открыт памятник евреям, убитым в этом месте.
Паромная переправа через Южный Буг Возможно, этот склад тоже был частью концлагеря Место концлагеря
Паромная переправа через Южный Буг Возможно, этот склад тоже был частью концлагеря Место концлагеря
Мемориал Памятник на краю обрыва
Мемориал Памятник на краю обрыва
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект