Буск

Площадь Рынок Площадь сохранила первоначальную планировку и несколько старых домов
Площадь Рынок Площадь сохранила первоначальную планировку и несколько старых домов
Рынок и костел Семейная колбаска
Рынок и костел Семейная колбаска

Львовская область

   Первое упоминание о городе, как о уже существовавшем, (Бужск, Бужеск) в летописи «Повесть временных лет» датируется 1097 годом. С этого времени и до конца XII века город находился в руках разных хозяев.

   В XIII веку хорошо укреплённый город-крепость Буск сыграл роль форпоста на границе Волынского, а со временем и Галицко-Волынского княжеств. В 1241 году был сожжён во время монголо-татарского нашествия.

   В 1411 году Буск одним из первых в Галиции получил магдебургское право.

   В 1722 году после первого раздела Польши, Буск оказался под властью Австрии, под которой находился вплоть до распада Австро-Венгерской империи в 1918 году. С конца XVIII века город переходит в разряд второстепенных провинциальных местечек.

   С 1919 года по 1939 год Буск под властью Польши.
   В сентябре 1939 года город стал советским районным центром.
   В 1963 году Бусский район был ликвидирован, но в конце 1966 восстановлен.
   Первые упоминания о евреях Буска датируются началом 16 века. В документе 1510 года, дошедшем до наших дней, определяется размер налога, который евреи должны были платить в казну короля Сигизмунда. Эта сумма составляла 20 флоринов золотом, и должна была попасть в королевскую налоговую инспекцию через Львовский кагал, при котором бускская община была "прикагаликом". В 1518 г. король освободил евреев от налогов на год из-за разорения, причиненного монголо-татарами, а потом вообще изменил систему налогообложения - вместо золота налог принимался в государственных деньгах.

   В 1564 году новый король Сигизмунд-Август расширил права евреев: им разрешалось покупать и продавать земельные участки и дома в любой части города, строить новые дома, заниматься любой торговлей и "пользоваться всеми правами и льготами наравне с горожанами в силу того, что несут все государственные и городские повинности и обязанности наравне с последними".
Бывшая синагога, 18 в. Сейчас здесь протестантский молитвенный дом ...а половину приспособили под жилье
Бывшая синагога, 18 в. Сейчас здесь протестантский молитвенный дом ...а половину приспособили под жилье
Звезда Давида на филенке Интерьер, фото польского сайта www.sztetl.org.pl
Звезда Давида на филенке Интерьер, фото польского сайта www.sztetl.org.pl
Памятник на еврейском кладбище
Памятник на еврейском кладбище
   В Буске сохранилось несколько старинных зданий, в том числе дворец рода Бадени. Его занимает военная часть, и во избежание проникновения зимбабвийских шпионов туда никого не пускают.
Городская ратуша Застройка вокруг площади Рынок тоже не сильно изменилась
Городская ратуша Застройка вокруг площади Рынок тоже не сильно изменилась
Ворота усадьбы Бадени Но ворота остановят не всех шпионов. Фото с сайта pizzatravel.com.ua
Ворота усадьбы Бадени Но ворота остановят не всех шпионов. Фото с сайта pizzatravel.com.ua
   Бусское еврейское кладбище уникально тем, что именно здесь находятся самые старые мацевот на территории Украины (не считая крымско-караимских). Надгробия 16 в. легко отличаются визуально - массивные прямоугольники без каких-либо украшений и рисунков
На кладбище пасется полуфабрикат для семейной ковбаски"
На кладбище пасется полуфабрикат для семейной ковбаски"
А это и есть самое старое в Украине надгробие - 1520 г. "Дал украшение вместо праха (Ис. 61:3)  Здесь погребен человек честный, р. Йехуда бен р. Яков, прозванный Юда. Скончался во вторник 5 Кислева в год 5281 от Сотворения (23/11/1520). В узле жизни да будет душа [его завязана вместе с душами] Авраама, Исаака, Иакова и всеми [праведниками]"
А это и есть самое старое в Украине надгробие - 1520 г. "Дал украшение вместо праха (Ис. 61:3) Здесь погребен человек честный, р. Йехуда бен р. Яков, прозванный Юда. Скончался во вторник 5 Кислева в год 5281 от Сотворения (23/11/1520). В узле жизни да будет душа [его завязана вместе с душами] Авраама, Исаака, Иакова и всеми [праведниками]"
   Буск известен в еврейском мире и другим интересным явлением. Здесь жил уникальный человек, наверное, единственный в мире еврей, который по очереди был адептом трех религий - иудаизма, ислама и католицизма! Речь идет, конечно, о Якове Франке, основателе знаменитой секты франкистов, считавшим себя Машиахом, ни больше, ни меньше.
   Франк изначально пытался возглавить осиротевшее саббатианство, для чего и принял ислам. Но отношения с последователями Шабтая Цви не заладились - у тех хоть и были свои заморочки, но в целом они не особо выходили за рамки традиционного иудаизма. Идеи нового мессии оказались куда смелее - для реализации Божественного плана Творения надо в обязательном порядке нарушать все законы Галахи, Иерусалим никакого значения больше иметь никогда не будет и т.д. Франк основывает новое течение и периодически разоблачает масонские заговоры традиционного иудаизма, устраивая публичные диспуты с ортодоксальными раввинами. Диспуты организовывала власть в лице католической церкви, и, как говорил дон Корлеоне, раввинам делали предложение, от которого невозможно отказаться. Арбитром также выступала церковь, и нетрудно догадаться, кого назначали победителем. Один из самых известных таких диспутов состоялся в 1759 году во Львове. Именно из Буска отправился на окончательное заседание Яков Франк, которого город провожал с огромной помпезностью. И после "победы" франкисты торжественно приняли крещение...

   А кроме несостоявшегося Машиаха, в городе еще жил... царь Давид! В 1100 году именно этот город сделал своей столицей изгнанный из Владимира князь Давид Игоревич, внук Ярослава Мудрого. А поскольку царь и князь - это, по большому счету, один и тот же титул, то Давид был царем самым что ни есть настоящим...
   В 19 в. почти вся торговля, пекарьство и корчмарство в Буске пренадлежали евреям. 
   В 1884 г. в Буске жили 5 297 человек: 2 001 поляков, римо-католиков (37,8%), 1 640 украинцев, греко-католиков (31,0%), 1 566 евреев (29,6%), 69 протестантов (1,3%), 17 кальвинистов (0,3%).

   Почти все евреи Буска были убиты нацистами и полицаями во время оккупации.
   В январе 1943 были расстреляны больные тифом.
   21 мая 1943 было убито 1200 человек, 31 мая того же года - еще 139.

   На нач. 21 в. евреи в Буске не проживают.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект