Орынин

Оринин, 2016

Хмельницкая область

Орынин известен с 1474 года. С 1569 г. – в составе Речи Посполитой (в 1672–99 – под властью Османской империи). С 1793 – в составе Российской империи, с 1797 – местечко Каменец-Подольского уезда Подольской губернии.

В 1887 г. в Оринине проживало 1680 евреев,
   в 1897 г. – 2112 (42%),
   в 1902 г. – 2839,
   в 1923 г. – 1630,
   в 1926 г. – 1797,
   в 1939 г. – 1508 евреев (48,6%).

Еврейская община Оринине сложилась к 1582 году. Во времена «хмельнитчины» местечко было разорено; многие евреи покинули его, многие погибли. При турецком правлении евреи составляли основную массу населения местечка.
   В 18 в. в Оринине действовала синагога. В 1757 г., после религиозного диспута между представителями еврейской общины и франкистами, по распоряжению католического епископа Дембовского из Орининской синагоги были конфискованы и сожжены книги, в т. ч. Талмуд.

В нач. 19 в. в Оринине имелись синагоги, благотворительные организации для бедных и больных, хевра кадиша. Евреи работали в 65 ремесленных мастерских, на кожевенном заводе, который построил еврей-купец Гутгерц. В 1863 г.действовало 4 синагоги, в 1889 – 5 синагог. В 1893–1916 финансовую поддержку учебному заведению в Оринине оказывало ОПЕ.
В селе частично сохранилась местечковая планировка Некоторые дома остались с довоенных времен, некоторые построены на фундаментах старых Еврейскую лавку нельзя назвать бывшей: и сегодя хозяин этого магазина - еврей
По словам местного краеведа, здесь была еврейская школа
   В 2016 г. в Орынине проживает одна еврейская семья. О местечке написано несколько книг-воспоминаний на русском и английском языках, одну из них можно найти по ссылке:
Н.
Берштейн. Оринин - местечко моё
   В 1911 г. в Оринине действовал сионистский кружок (руководители – Пинхас Кремер и Израиль Драклер). В 1914 г. работали еврейские ссудо-сберегательная касса и кредитное товарищество. Евреям принадлежали 22 лавки (в т. ч. все 8 мануфактурных, 11 бакалейных), оба склада аптечных товаров, 3 мельницы, все 3 лесных склада.
   9 авг. 1914 в Оринине произошел погром, в ходе которого было уничтожено имущество 10 еврейских семей.

Во время 1-й мировой войны евреи Оринина были обвинены в шпионаже и высланы из местечка. В 1919 г. вернувшиеся в Оринин евреи пострадали от погромов, устроенных частями Директории; во время погромов погибли в марте – 2 чел., в мае – 15, в июне – 40 человек.

В 1920-х гг. в Оринине действовали подпольные сионистские организации. В 1924–25 в местечке был создан еврейский переселенческий сельскохозяйственный коллектив «Новая жизнь». В Оринине работала школа с преподаванием на идиш.
   К концу 1920-х гг. были закрыты синагоги, прекращена деятельность сионистских организаций.
   В 1935 г. евреи составляли большинство членов сельскохозяйственной артели «Знамя коммунизма».
   После оккупации частями вермахта в Оринине в 1941 г. было создано гетто. В конце лета 1941 года 2690 евреев из венгерской зоны оккупации были депортированы в Оринин венгерскими властями. Спустя 10 дней их расстреляли.
   21 июня 1942 года местным евреям, беженцам и содержащимся в гетто евреям из окрестных сел было приказано собраться на городской площади. Было отобрано около 250 квалифицированных рабочих, которых перевели в гетто Каменец-Подольского. Остальных, 1700 человек, под охраной украинской вспомогательной полиции вывели за пределы местечка и расстреляли - 40 грудных детей, 530 детей возрастом до 14 лет, 650 женщин и 480 мужчин.

Братская могила находится на сильно заросшем участке посреди поля, самостоятельно найти его практически нереально. Второе место, где были убиты венгерские евреи, мы не смогли найти даже с помощью местного краеведа - памятник также зарос деревьями. Потом выяснилось, что мы 2 раза проезжали совсем рядом...
Синагога. Фото П. Жолтовского, 1930
На старом еврейском кладбище Обломок мацевы со звездой Давида