Дунаевцы

В апреле 1942 г. более двух тысяч евреев фашисты загнали в фоcфоритную шахту и взорвали вход Очевидцы рассказывают, что в течение 7 дней из шахты доносились стоны и крики
Старое кладбище
"Дом прощания" В память души р. Давида-Лейба сына р. Йосефа-Йоны Лермана, который пожертвовал 200  руб.
"Дом прощания" В память души р. Давида-Лейба сына р. Йосефа-Йоны Лермана, который пожертвовал 200 руб.
Памятник на братской могиле. Надписи практически стерлись, мы прочитать ничего не смогли Похоже на захоронение после одного из погромов времен Гражданской войны Братская могила 19-ти человек, повешенных нацистами
Дунаевцы, 2013

Хмельницкая область

В 1765 в Дунаевцах  проживало 1129 евреев,
в 1847 — 2020,
в 1908 — 8009 (59,5%),
в 1910 — 9221 (70,7%),
в 1926 — 5186 (60,5%),
в 1939 — 4478 евреев (68,2%).

Евреи жили в Дунаевцах со времен Речи Посполитой. В 17—18 вв. основные занятия еврейского населения — торговля, аренда и ремесла (существовали цехи ткачей, сапожников, маляров и др.). В 1648 почти все евреи были вырезаны отрядами Б.М.Хмельницкого.

Во 2-й пол. 17 в. община возродилась. В 1748 евреи Дунаевец стали жертвами «кровавого навета». В конце 1760-х гг. почти все евреи погибли при нападении гайдамаков.

В 1780-х гг. община вновь возродилась. С конца 1820-х гг. Дунаевцы — значительный центр текстильной промышленности, в которой было занято много евреев. В середине 19 в. получили распространение портняжный, сапожный промыслы, купец Ройтман открыл в Дунаевцах  табачную фабрику.
В 1830-х гг. 82 еврея были привлечены к следствию по делу об убийстве двух доносчиков, сообщивших властям о евреях, укрывавшихся от рекрутской повинности (по преданию, 30 чел. умерли после наказания шпицрутенами).
Впервые о Дунаевцах  упоминается в 1403 году. Дунаевцы принадлежали Великому княжеству Литовскому, потом - Речи Посполитой. В 1577 году Дунаевцы становятся собственностью Елизаветы Лянцкоронской из знатного рода Гербурт. Эта барышня неизвестным истории образом ухитрилась убедить польского короля Сигизмунда III Вазу в том, что Дунаевцы - это серьезный культурный и промышленный центр (небось показала Сигизмунду на глобусе Нью-Йорк - это, мол, Дунаевцы и есть. Тот мельком посмотрел - да, конечно, Лизочка, замечательный город, какое у тебя красивое декольте, что ты делаешь сегодня вечером?)... В общем, в 1592 году король предоставил Дунаевцам статус города и магдебургское право. Так Дунаевцы стали Дунайгородом.
Во время восстания Богдана Хмельницкого в 1649 году город уничтожили его союзники  - крымские татары, почти все жители погибли. В конце 17 века Дунайгород переходит во владение Османской империи, затем его опять возвращают Речи Посполитой. После второго раздела Польши в 1793 году местечко отошело к Российской империи. Где-то в процессе всего этого движения Дунайгород опять незаметно превратился в Дунаевцы...

В 1862 году Дунаевцы становятся волостным центром Ушицкого уезда. В начале ХХ века здесь проживали около 15 тысяч жителей, из которых две трети составляли евреи. По количеству населения и развитию промышленности Дунаевцы значительно превосходили административный центр уезда - Новую Ушицу. В 1907 году была предпринята неудачная попытка второй раз в истории получить статус города. Видно, соблазнять правителя было некому. Ведь одно дело, когда в городе проживает симпатичная пани, и совсем другое - 10 тысяч евреев...

В 1923 году  Дунаевцы таки становятся городом, районным центром сначала Каменецкого округа, потом Винницкой области, и, наконец, Каменец-Подольской области, с 1954 года ставшей Хмельницкой.

Дунаевцы включены в список исторических населенных пунктов Украины.
В 1847 в Дунаевцах имелось 2 синагоги, в 1871—72 приобретен участок для еврейского кладбища.
В 1880-х гг. раввином в Дунаевцах  был Шлойме Городок.
В 1890 в Дунаевцах  — 11 синагог, еврейская больница, богадельня, талмуд-тора, хедеры. В 1899 евреи арендовали свеклосахарный, рафинадный, винокуренный, с 1907 — чугунолитейный заводы (среди рабочих также было много евреев).
В 1903 открылось женское еврейское училище 3-го разряда Бурштатмана, в 1907 — мужское еврейское училищеще 2-го разряда А.Гусакова.
В 1906 евреям принадлежали 2 типографии, кожевенный завод, несколько суконных фабрик и др. промышленные предприятия, а также лавки, магазины, гостиницы, аптеки, книжный магазин, фотография и др.

В нач. 20 в. в Дунаевцах возникли кружок Бунда и сионистская группа. В 1920-х гг. в Дунаевцах действовали подпольные организации сионистской молодежи и «Ге-Халуц». В 1925 в Дунаевцах было зарегистрировано 212 еврейских семей, желавших переселиться в сельхоз. артели в Крым.

С 1931 действовал Дунаевецкий еврейский поселковый совет. В еврейском колхозе в Дунаевцах в 1933 числилось 362 еврея.
В 1932—33 еврейское население пострадало от голода. До 1936 раввином Дунаевец был Бенцион Фендлер.
После оккупации города германскими войсками в 1941 г. евреи Дунаевец и соседних сел были сконцентрированы в гетто; ок. 7 тыс. евреев расстреляно или похоронено заживо в р-не леса Солонынчик, ок. 2300 евреев сброшены живыми в фосфоритную шахту, еще ок. 2 тыс. чел. расстреляно 19 окт. 1942 г.
Всего в Дунаевцах и районе было уничтожено ок. 12 тыс. евреев.

После освобождения в город вернулось несколько еврейских семей, в 1948 действовал подпольный миньян. В 1970—80-х гг. евреи Дунаевцах выехали в Израиль и США. Сегодня здесь проживают несколько еврейских семей, находящиеся под патронатом "Хеседа" из Каменец-Подольского.
Что увидеть

- Синагога (ул. Спортивная, 2)
- Дом погребального братства на еврейском кладбище с мемориальной доской
(координаты 48.87333, 26.83388)