Соленое

Соленое, 2011


Село основано в конце XVII века крепостными. После долгих раздумий ему придумали оригинальное название — Новосёловка. Немного позже жители Новоселовки переселяются вниз по реке и организовывают поселок Энгельгардовка. В XVIII в. благодаря речке Солёненькой его переименовывают в Солёненькое. Вскоре, устав от труднопроизносимых названий (пока какую-нибудь анкету заполнишь - запаришься), решили назвать село покороче - Солёным. Говорят, что речка была солёная на вкус, а на берегах выступал солонец.

В 1764—1783 гг. Солёное входит в состав Новороссийской губернии. В 1802 г. Новороссийская губерния была разделена на Николаевскую, Екатеринославскую и Таврическую. Солёное становится казацким поселением в Екатеринославской губернии.
С 1923 года - районный центр Солонянского района Днепропетровской области.

Евреи в Соленом, вероятно, жили, но их было немного. В Солонянском районе было несколько еврейских сельсоветов, которые вошли в состав Сталиндорфского национального района - Калиновка, Озет, Мережинка и Фрайлебен.
Также известно, что 12 февраля 1942 г. возле поселка нацистами были расстреляны 49 евреев.

Днепропетровская область

Усадьба Бергманов построена в 1861 году
Усадьба Бергманов построена в 1861 году
Бывший то ли кинотеатр, то ли Дом культуры
Бывший то ли кинотеатр, то ли Дом культуры
Где-то в 70-х время здесь остановилось Площадь и уже не вечный огонь Остатки советских фресок
Где-то в 70-х время здесь остановилось Площадь и уже не вечный огонь Остатки советских фресок
Категория: интересное рядом
Поселок интересен тем, что в нем сохранилась бывшая усадьба братьев Бергманов, меннонитских переселенцев из Германии. Братья занимались здесь сельским хозяйством, построили небольшой кирпичный заводик и пользовались уважением аборигенов.  

Интересный момент: Бергманы выделили деньги на строительство православной церкви для местных крестьян, но за это на 6 лет (!!!) закрыли все питейные заведения в Соленом, решив проблему появления селян на работе в тетрезвом состоянии... Сомнительно, что у них что-то получилось - наверняка производство самогона в домашних условиях выросло втрое :-)
В 1917 г. братьев Бергманов расстреляли в селе Ульяновка Никопольского района.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект