Межирич (земледельческая колония №4)

Межирич, 2021

Запорожская область

Дом еврея-земледельца колонии Межирич, 1904 г. Еврейская колония Межирич на карте Шуберта Схема колонии, 1892
Межирич, №4 - еврейская земледельческая колония Александровского уезда Екатеринославской губернии, основанная в 1845 г. переселенцами из Витебской и Могилевской губерний. Колония расположилась в плодородной долине, растянувшись более чем на версту по правому берегу реки Гайчул, поросшем густыми камышами и зеленью. Через колонию проходили дороги на с. Гуляйполе (12 верст), х. Степановку, с. Туркеновку, к. Красноселку (10 верст) и с. Федоровку.

Колонисты пользовались водой из колодцев, лежащих у самой реки. По дороге в деревню Новоселку, в полуверсте от колонии, имелся ставок.

На 1 января 1849 г. в колонии поселилось 577 человек, из них из-за отсутствия жилья 227 жили вне колонии. 475 переселенцев болели, из них 81 человек умерли.
В 1859 г. в колонии было 566 жителей (50 дворов), работал молитвенный дом.
В 1877 г. в Межириче проживало 699 человек (53 двора), работала синагога, крытая черепицей. В 1881 г. произошел погром, в котором приняли участие крестьяне соседних деревень.
В 1886 г. в колонии числилось 551 наличная душа. При ней было 2133 дес. земли, из них в надельном пользовании - 1075 дес. 3 хозяйства немцев-колонистов располагали 120 дес. земли. В 1890 г. население Межирича состояло из 372 человек (47 семей), шестеро служили в армии. Действовал запасный хлебный магазин (деревянный, крытый железом) с общественным загоном для лошадей (четырехугольное место, обнесенное оградой), две лавки, две ветряные мельницы. Имелось 1140 дес. надельной земли (24,2 дес. на хозяйство) и арендовалось 456 дес.

В 1894 г. в усадьбах колонистов было 5192 дерева. Межирич была одной из самых ремесленных колоний, особенно много в ней было портных. Кроме того, колонисты имели хорошие заработки от извоза, благодаря близости (2 версты) Софиевского винокуренного завода Кетлера (под Гуляйполем). На завод они доставляли со стороны хлеб, а оттуда развозили спиртное.

По данным переписи 1897 г. в колонии проживало 549 человек, из них 448 евреев (81,6%).

Яков Пасик. Данные о колониях Екатеринославской губернии

Граф И.В.Канкрин. Еврейские земледельческие колонии Александровского уезда: Екатеринослав, 1893.

Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СанктПетербурга

В 1904 г. открылась новая двухклассная общеобразовательная 1480 дес. земли.
В годы Гражданской войны колония подвергалась налетам бандитов. Было убито 11, ранено 3, изнасиловано 9 человек, осталось 27 сирот. Ввиду полного обнищания населения погромы были прекращены.

В конце 1921 г. в колонии было 413 жителей (66 семей), 1480 дес. пахотной земли.
В начале 1920-х гг. колония была восстановлена.
В 1924-25 учебном году отремонтированную школу посещали все 56 детей школьного возраста.

7 марта 1926 г. был образован Межиречинский еврейский национальный сельсовет.
В марте 1926 г. в Межириче проживало 489 человек (евреев - 382, украинцев - 76, других национальностей - 31), действовала одна трудовая школа с преподаванием на языке идиш, в которой обучалось 32 ученика. На территории сельсовета действовало религиозное общество из 72 членов.
До 1929 г. действовало скотоводческо-молочное товарищество "10-я годовщина Октября". Затем был создан колхоз им. Горького.
С 1929 г. колония входила в состав Новозлатопольского еврейского национального района.

После немецкой оккупации оставшиеся в колонии евреи были уничтожены, в том числе семья Я.Г. Шрайберга – немца по национальности, женившегося на еврейке. Нацисты расстреляли его и всю семью из 9 человек.

В колонии Межирич родился Михаил Владимирович (Михель Вульфович) Поляков (1883-1966) - доктор химических наук, профессор, после Первой мировой войны, в которой он участвовал, работал учителем в школе родной колонии.
Из книги графа И.Канкрина, 1893