Каменка (земледельческая колония)

Каменка, 2021

Днепропетровская область

Каменка - еврейская колония Херсонской губернии и уезда на левом берегу мелководной речки Каменке, основанная в 1808 г. переселенцами из западных губерний России. В 1815 г. в колонии проживало 507 человек (55 семей).

В 1822 г. Каменка пополнилась 517 новыми переселенцами (84 семьи).
В 1831 г. в колонии числилось 811 человек, в 1835 г. (8-я ревизия) - 750.

В 1845 г. в Каменке жили 561 оседлых евреев-земледельцев и 159 неоседлых евреев (60 дворов), имелось 60 казенных вальковых домов, синагога, 2 молитвенный дома, магазин и баня.

В 1850 г. (9-я ревизия) числилось 609 жителей (294 м. и 315 ж.), в 1859 г. - 573 жителя (68 дворов), в 1877 г. - 734 жителя (66 дворов).
Еженедельно с 1871 г. проводились базары и 5 раз в году ярмарки.

В 1886 г. в колонии было 598 наличных душ, при ней имелось 3481 дес. земли (в надельном пользовании - 1491 дес.), 8 хозяйств немцев-колонистов на 320 дес. земли.
В 1896 г. было 771 жителей (73 двора), 7 лавок, одна из которых винная.
По переписи 1897 г. в Каменке было 843 жителей, из которых 709 евреев (84,1%).

Колония находилась в пределах Михайловской волости.
В 1903 г. была открыта новая одноклассная общеобразовательная школа. В колонии были две большие улицы: Школьная и Софиевская, на которой располагалась синагога, а в конце, у дороги на Нововитебск, - ветряная мельница. В южной части колонии вдоль реки тянулась немецкая улица, по которой проходила дорога в колонию Излучистая. На противоположном берегу лежала деревушка Маевская с большой помещичьей усадьбой.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 1916 г. в Каменке проживало 903 наличных душ, на 168 хозяйств приходилось 2521 дес. надельной земли.

В период Гражданской войны колония подвергалась нападениям бандитов.
В 1925 г. созданы комсомольская и пионерская организации. Первой пионервожатой была комсомолка Хана Григорьевна Собсова.
В 1926 г. в Каменке числилось 787 евреев, что составляло 91% от общей численности населения.

В результате коллективизации созданы два колхоза: еврейский им. Сталина (председатель Зельдин) и немецкий "Надежда" (председатель Шелленберг).

С 1930 г. Каменка входила в состав Сталиндорфского еврейского национального района.
С 1928 г. Каменка была центром еврейского национального сельсовета, на территории которого в 1931 г. проживало 1458 человек.

Во второй половине 1930-х гг. с помощью Агро-Джойнта была построена дамба и создано Каменское водохранилище, позволившее оросить 500 га земли. Кроме того, в водохранилище разводили рыбу. Действовала неполная средняя школа с преподаванием на идиш. В селе имелась также четырехклассная немецкая школа, после окончания которой дети продолжали учебу в немецкой школе в селе Новохортица.
Украинцы и русские получали начальное образование в соседнем Маевском, а затем продолжали учебу в Авдотьевке.
Перед войной в школе Каменки преподавание велось на украинском языке. В ней работали 22 учителя, которые обучали около 500 детей разных национальностей Каменки и соседних сел. Директором школы был Пиня Панич.
В центре села действовал пионерский клуб, в котором была библиотека и кружки художественной самодеятельности.

В 1941 г. эвакуация была проведена 14 августа с большим опозданием. Выехавшие евреи были перехвачены немцами и отправлены назад в Каменку.
16 августа 1941 г. село было захвачено немецкими войсками. В период оккупации в селе было создано гетто. Всех евреев переселили на улицу, где стояло здание бывшей синагоги. Узники гетто использовались на тяжелых работах.
Весной 1942 г. наиболее трудоспособная часть еврейского населения была помещена в трудовой лагерь в соседнем селе Авдотьевка, и продолжала работать на строительстве дороги Кривой Рог-Днепропетровск.
30 мая 1942 г. евреи, оставшиеся в гетто, были расстреляны возле села Златоустовка.
После завершения работ на дороге зимой 1942-1943 гг., узники трудового лагеря были расстреляны.
3 февраля 1944 г. Каменка была освобождена советскими войсками.
11 евреям оккупированной Каменки удалось спастись благодаря помощи земляков-украинцев.
На еврейском кладбище Каменки сохранилась только одна мацева Фейга, дочь Элиягу, умерла 24 сивана 1901 г.
Вернуться к странице Земледельческие колонии Херсонской губернии
Вернуться к странице Днепровская область