Днепр Еврейский.

Прогулка

10

Верхний и Нижний поселки автозавода, коттеджный поселок Строитель

Улица Рабочая
Улица Рабочая
Начинается комплекс своеобразными Пропилеями - две угловые башни-свечки со шпилями, увенчанные обязательными пятиконечными звездами. Такие башни можно считать визиткой советской архитектуры, строились они десятками - от здания МГУ в Москве до Дворца культуры и науки в Варшаве, "подарка" братскому народу.
Правая сторона Левая сторона
Правая сторона Левая сторона
Сразу за ними идут еще 2 здания, также расположенные симметрично оси улицы. В их архитектуре можно увидеть прием, позаимствованный из классики - более массивные колонны и пилястры на первом этаже, более изящные - на втором. При этом, если капители верхних колонн имитируют классический коринфский ордер, то нижние колонны с квадратным сечением - порождения чисто советской архитектуры.
Дальше симметрия теряется, но ощущение целостности и грандиозности комплекса остается. Эта часть улицы застраивалась в первой половине 1950-х, на самом пике развития "сталинского ампира".
Это правая сторона улицы (если идти от завода)
Левая сторона. Здесь намного больше мелких архитектурных деталей, украшений, характерных для ампира - гербы, ленты, вазы. Во многих местах они разрушаются или уже совсем исчезли, как, например, на въездах, обрамляющих роскошное здание под №170
Дальше, вниз по Рабочей, идти особого смысла нет, зато можно свернуть на периферийные улицы и тоже найти много интересного. Здесь застройка не такая помпезная, "коттеджная" - однотипные 2х-4х этажные дома, также не лишенные скромных архитектурных украшений.
До завершения комплекса улицы Рабочей главной магистралью поселка была улица Кедрина.
Дворец машиностроителей сооружен в 1956 в том же самом стиле. Он стал последним зданием, построенным по плану развития Нижнего поселка.
Вверху интересная скульптурная группа в духе соцреализма: девушка читает книгу, а ее кавалер показывает рукой в сторону завода. Мол, нечего тут лентяйничать, марш к станку :-)
Перекресток Титова и Новокрымской
Перекресток Титова и Новокрымской
Верхний поселок также начинал строиться до войны, но заканчивали его уже как поселок Автозавода. Располагается он между улицами Титова, Макарова, и проспектом Хмельницкого.

К планировке поселка имеют отношение и еврейские специалисты. Так, в 1940 – 1941 годах руководителем авторского коллектива, который разрабатывал проект застройки поселка Верхний, был архитектор Осип Григорьевич Бейнисович. Непосредственных данных о его еврейском происхождении нет, но фамилия обязывает) Кроме того, есть косвенные подтверждения. Бейнисович родился в 1905 году в штетле Нововоронцовка Херсонской губернии, где евреи составляли около 30% населения. В этом же местечке в 1892 году родился более известный Бейнисович - Кальман Мордухович, советский военный врач, подполковник медицинской службы. С большой долей вероятности можно предположить, что они являлись родственниками. Во время войны и Кальман, и Осип служили в эвакогоспиталях, правда, разных.

Дома поселка практически не сохранились, в послевоенное время территорию застроили многоэтажками. Но чуть ниже, от улицы Строителей и вплоть до ДК Шинник, сохранился один из самых интересных памяников советской архитектуры послевоенного Днепропетровска - поселок "Строитель".

Коттеджный поселок был попыткой скопировать аналогичный американский проект, который в США успешно воплотил еврейский застройщик Уильям Левитт. Бюджетные дома, возводимые Левиттом, составляли целые кварталы, получившие название по имени их изобретателя - Левиттауны.
Днепропетровский Левиттаун также разрабатывался не без помощи еврейских архитекторов: главой авторского коллектива проекта был Яков Аронович Штейнберг. К сожалению, "Строитель" стал последним такого рода экспериментом в городе - советское правительство посчитало, что многоэтажки строить гораздо выгоднее, чем коттеджи на 2-3 семьи.

Дома поселка выполнены по нескольким типовым проектам. Здесь особенно интересны балкончики, на которых может постоять максимум 1,5 человека, и декоративные ажурные металлические подкосы под ними.
В этом же районе, на перекрестке улиц Энергетическая и Янгеля, находится братская могила, в которой похоронены жертвы нацистов. В 1943 году здесь было расстреляно около 20 000 человек, в основном - евреи.
Памятник
Памятник
В этом месте оканчивался противотанковый ров, в котором были похоронены расстрелянные
В этом месте оканчивался противотанковый ров, в котором были похоронены расстрелянные
Застройка района улицы Рабочей началась еще в 1930-е годы. После войны здесь было решено разбить компактный поселок для работников строящегося автозавода (да-да, Южмаш изначально планировался как завод для производства автомобилей). Назывался он Поселок Нижний, т.к. выше завода строился еще один поселок, Верхний. Строительство поселка было завершено в конце 1950-х годов. Первоначально он считался отдельной административной единицей, но впоследствии стал одним из микрорайонов Днепропетровска.

Главной магистралью Нижнего поселка стала улица Рабочая, начинающаяся от завода Южмаш. Вдоль нее выстроились самые помпезные здания в традиционном стиле советской неоклассики, с огромным разнообразием и великолепной деталировкой архитектурных элементов. Особенно интересно здесь то, что расположенные на улице роскошные строения визуально образуют единый комплекс, начинающийся от проходной завода и протянувшийся до Дворца культуры машиностроителей.

Карта с расположением объектов
Улица Кедрина
Улица Кедрина
Улица Чубинского, бывш. Социалистическая
Улица Чубинского, бывш. Социалистическая
На улице Криворожской, идущей вдоль завода, снова советская помпезность. Как-никак, внешняя граница поселка.
Улица Криворожская
Улица Криворожская
Нижний и Верхний поселки автозавода разделяет улица Титова. На ней стоит обратить внимание на масштабную мозаику на фасаде кинотеатра Спутник, бывшему к моменту открытия в 1963 самым большим кинозалом Днепропетровска.
А самые примечательные здесь объекты можно с уверенностью назвать изюминками Днепра. Пара зданий галерейного типа построены по типовому проекту, разработанному еврейским архитекором Иосифом Каракисом, самым ярким зодчим СССР эпохи конструктивизма. Здания интересны тем, что не имеют лестничных клеток, а вход в квартиру осуществляется через открытую галерею. Расположены они вблизи проспекта Поля, ул. Титова, 8.
Также на Титова можно увидеть пока еще неплохо сохранившуюся монументальную советскую символику на симметричных зданиях-близнецах, фланкирующих заезд в Верхний поселок автозавода по улице Новокрымской.
Галерейные дома Каракиса Кинотеатр Спутник
Галерейные дома Каракиса Кинотеатр Спутник
Несколько типовых проектов домов и сооружений для этого района в 1946 году разработал еще один еврейский архитектор - Израиль Юлиевич Виленчик. Интересно, что самый известный еврейский зодчий дореволюционного Екатеринослава носил похожую фамилию - Виленский.
Израиль Юлиевич Виленчик участвовал в боевых действиях во время Второй мировой войны в должности начальника радиостанции. Награжден орденом «Красная звезда», медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».
В этих домиках особенно интересны деревянные элементы кровель, а главное - обширный ассортимент чудесных сандриков-барельефов над окнами.
Информация:
Днепровская городская энциклопедия

Фото:
Евгений Шнайдер
По одной стороне главной магистрали поселка, пр. Богдана Хмельницкого (бывш. Героев Сталинграда), выстроились одноэтажные коттеджи, а на противоположной стороне - 2-х и 3-этажные здания, также построенные по нескольким типовым проектам.
Периферийная улица Въезд на такие улицы фланкирует симметричные дома
Периферийная улица Въезд на такие улицы фланкирует симметричные дома
Нечетная сторона проспекта Хмельницкого Большинство коттеджей перестроено, но общая картина легко читается Четная сторона проспекта Хмельницкого
Нечетная сторона проспекта Хмельницкого Большинство коттеджей перестроено, но общая картина легко читается Четная сторона проспекта Хмельницкого
Некоторые здания заброшены Поселковые многоэтажки
Некоторые здания заброшены Поселковые многоэтажки
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект