Жилой массив "Победа"

Днепр Еврейский. Прогулка 11

Проект этого микрорайона был новаторским для Советского Союза. В 1983 г. группа архитекторов – авторов "Победы" удостоилась Государственной премии СССР в области архитектуры, а жилмассив занесен в списки памятников архитектуры союзного значения.
Одним из ведущех разработчиков Победы был известный днепропетровский архитектор Павел Рафаилович Ниринберг, автор многих знаковых сооружений города в советский период.

На "Победе" есть много интересных нюансов. Например, весь массив построен на намывных грунтах, в то время это был грандиозный технологический прорыв.

Именно здесь по проекту П.Ниринберга появились первые городские небоскребы (проспект Героев 1, 1б). 28- и 26-этажные высотки хорошо видны практически с любой точки города. Изначально их планировалось 3, но построили только 2. Строительство третьей «свечи»  отменили, остался лишь фундамент.
Интересно, что в днепропетровском справочнике 1987 года было написано, что все три «свечи» уже существуют...
"Свечки" Ниринберга
"Свечки" Ниринберга
С Бульвара Славы можно выйти к Гребному каналу. Он был построен в 1973 году, существующая коса была намыта на месте Станового острова, затопленного после запуска ДнепроГЭС. Красивое место для прогулок.
"Победа" в 2000 году была соединена с левым берегом Южным мостом, известным произошедшим во время его строительства казусом. Мост начали строить с двух берегов и должны были соединить посередине, но к моменту соединения оказалось, что пролёты со стороны одного берега идут выше, чем с другого. Пришлось поднимать одну из частей, в итоге мост получил чудесную форму, ставшую его визитной карточкой. Вобщем, ничего удивительного :-)
Горбатый мостик
Горбатый мостик
Современный жилмассив Победа состоит из двух бывших массивов – Мандрыковский (Победа – 1, 2, 3) и Лоцманский (Победа – 4, 5, 6). Когда-то это были 2 старинных поселения – Мандрыковка и Лоцманская Каменка (Лоц-Каменка). В 1975 г. массив получил общее название "Победа".

Карта с расположением объектов
Гроза над Победой и "свечки" Ниринберга Вид на Победу с ж/м Сокол Ограждения - паруса
Гроза над Победой и "свечки" Ниринберга Вид на Победу с ж/м Сокол Ограждения - паруса
Разноцветный домик А этот - в виде волны Бывшая площадь маршала Жукова
Разноцветный домик А этот - в виде волны Бывшая площадь маршала Жукова
"Китайская стена" Фото советских времен Кинотеатр "Салют"
"Китайская стена" Фото советских времен Кинотеатр "Салют"
Одно из чудес Днепра - "Китайская стена". Самый длинный дом Украины (и один из самых длинных в мире) находится на ж/м Победа. Его протяженность составляет около 850 метров!
Одна из изюминок Победы - ограждения балконов многоэтажек в виде парусов (бульвар Славы, 10, 12 и др.) Эту конструкцию также придумал Ниринберг, с целью предотвратить кустарное самовольное остекление балконов жильцами (отметим, что помогло не сильно). Она настолько понравилась другим архитекторам, что стала появляться в разных районах города. Ниринберг пожаловался на нарушение авторских прав, и копирование "парусов" прекратилось...
В 1975 г. на жилмассиве тогда еще "Лоцманском" был открыт первый в Днепропетровске супермаркет - магазин "Универсам".
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект