Еврейские земледельческие поселения Украины

Еврейские колонии западных губерний

Источники:

- В.Н.Никитин. Еврейские поселения северо и юго-западных губерний: Санкт-Петербург: Типо-Литография А.Е.Ландау, 1894;

- Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Еврейские земледельческие колонии

 Оглавление

 

 

  

В западных губерниях еврейские земледельческие колонии возникли лишь после издания положения 1835 г. Здесь евреям-земледельцам предоставлялось селиться как на казенных, так и на частных землях, причем евреи-капиталисты за устройство земледельческих колоний награждались званием личных и потомственных почетных граждан.
Учреждение колоний на казенных землях (на тех же основаниях, как и в Новороссии) подвинулось вперед лишь после издания правил 1844 г., за которыми последовали правила 1847 г., уменьшившие льготы и установившие ограничительные условия для поселения евреев на казенных землях.

В 1848 г. водворено было на казенных землях 158 семей, в 946 человек. В тех же размерах устраивались колонии и в следующие годы.
На семейство полагалось от 12 до 20 десятин земли. Обращаться в вемледльды евреям дозволялось во всякое время, если в семействах было по 3 работника или по 6 ревизских душ и они располагали средствами для обзаведения хозяйственными принадлежностями, рабочим скотом и земледельческими орудиями.

Управлять в западных губерниях евреями-земледельцами, поселившимися на казенных и собственных землях, предписывалось на общих, по положению 1844 г., основаниях.

Казенное пособие на постройку домов ограничивалось по 50 р. на семейство; за водворение единоверцев с полным хозяйством предлагалось евреям: за 25 семейств — почетное, за 50 семейств — потомственное почетное гражданство.

Поселившиеся евреи обязывались иметь: на второй год водворения — огородъ, обработанную и засеянную десятину земли; на четвертый год — огород и по 2 засеянных десятины, а на 6 год —
огород и по 3 десятины обработанной и засеянной земли, достаточное количество скота, земледельческихъ орудий, семян и продовольствия для себя и скота на год.
Работать обязывались евреи сами, нанимать христиан воспрещалось.

За невыполнение условий виновные исключались из земледельческого сословия, при этом пригодные к службе мужчины отдавались в рекруты, а вырученная за них сумма присоединялась к переселенческому капиталу.

К 1859 году в Киевской, Подольской и Волынской губерниях существовала 91 еврейская земледельческая колония, в которых проживало 13618 человек мужского населения.
В 1859 г. поселение евреев на казенных землях в западных губерниях было прекращено; возможности селиться на частных землях евреи были здесь лишены законами 1864 г.
В 1866 г. еврейские колонии западных губерний переданы в ведение министерства внутренних дел.

В 1870 г. на территории 3 вышеупомянутых губерний в границах современной Украины существовало 56 еврейских колоний.
Количество еврейских поселений Киевской, Подольской и Волынской губерний, 1859
Количество еврейских поселений Киевской, Подольской и Волынской губерний, 1859
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона указывает, что на момент ее издания (1906-1911) количество еврейских земледельческих поселений еще больше сократилось.

На сегодня точно определить местонахождение всех бывших колоний довольно сложно. поскольку не все поселения считались самостоятельными административными единицами. Многие были приписаны к колониям, которые находились на значительном расстоянии от этих поселений.
Количество еврейских поселений в западных губерниях, 1870
Количество еврейских поселений в западных губерниях, 1870
К колонии Старозакревский Майдан были причислены евреи колоний Паспена, Дубовый Став и Бзова; к колонии Кильяновка - евреи Терешполя
К колонии Старозакревский Майдан были причислены евреи колоний Паспена, Дубовый Став и Бзова; к колонии Кильяновка - евреи Терешполя
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект