Еврейские земледельческие поселения Украины

Холокост и послевоенная зачистка памяти о еврейских поселениях

Самой трагической страницей в истории еврейских земледельческих колоний стала начавшаяся 22 июня 1941 г. война нацистской Германии с Советским Союзом. Одной из главных задач вторгшихся в Советский Союз нацистов являлось тотальное физическое уничтожение советских евреев. С началом Великой Отечественной войны все военнообязанное мужское население еврейских колоний было призвано в армию. Колонисты героически сражались на всех фронтах, на земле, на воде и в воздухе. Большая часть фронтовиков погибло в боях. Летом-осенью 1941 г. Красная армия терпела сокрушительные поражения. В августе 1941 г. немецкие войска стремительно приближались к еврейским колониям Юга Украины.

В соответствии с приоритетами государственной эвакуационной политики из колоний организованно в тыл отправляли скот, имущество, средства производства колхозов, совхозов и МТС, молодежь предпризывного возраста.

Колонисты, хотя и ожидали разных бед от немецкого нашествия, но все же не могли предвидеть поголовного истребления евреев. После заключения в 1939 г. пакта с Германией из советских средств массовой информации, включая еврейскую печать, полностью исчезла не только критика нацистской политики, но и какая бы то ни было информация о преследовании евреев в захваченных немцами странах Европы. Информация еврейских беженцев, которым удалось пересечь советскую границу, хотя и содержала сведения о преследованиях, но пока речь об уничтожении еврейского народа в Европе не шла.

С началом войны с гитлеровской Германией подход советской прессы к этому вопросу практически не изменился. Она не считала нужным информировать своих читателей об уже известных к тому времени фактах массового уничтожения евреев, которые уже были совершены на оккупированных территориях Европы и СССР. В представлении многих немцы были такими, какими их знали по немецкой оккупации 1918 г. Немецкий оккупационный режим времен гражданской войны был единственным, кто не устраивал еврейских погромов и не допускал их. Кроме того, все знали, что в годы погромов немецкие колонисты оказывали помощь евреям. Евреи, как правило, находили убежище в немецких колониях. Еще одной важной причиной нерешительности и сомнения в необходимости эвакуации была крестьянская привязанность к своей земле, хозяйству, дому, устоявшемуся укладу сельской размеренной жизни.

В этих условиях судьбы многих зависели от прозорливости, смелости и организаторских способностей их сельских руководителей. Основным вопросом являлось своевременное обеспечение колхозников лошадьми и телегами. Ряд руководителей еврейских колхозов взяли ответственность на себя и сумели организовать эвакуацию. Другие до последней минуты ожидали особого распоряжения вышестоящих органов, так и не смогли спасти своих земляков. Не всем тронувшимся в путь удалось уйти от стремительно наступавшего врага. Их действия не всегда были энергичными и целеустремленными.
Следует учесть, что это были в основном старики, женщины и дети, лишившиеся более активных членов семей - мужчин, ушедших на фронт. Евреи-колхозники уходили медленно, передвигаясь на подводах и пешком, гоня впереди себя скот. Немецкая авиация безжалостно бомбила переправы и места скопления людей. Прорвавшиеся немецкие части и парашютные десанты перекрывали дороги. Значительной части беженцев пришлось вернуться домой, так как все пути на восток были отрезаны.

В августе-октябре 1941 г все еврейские районы, все отдельные еврейские колонии и поселения Юга Украины и Крыма были оккупированы. После оккупации началось массовое открытое истребление еврейского населения. Основные исполнители приказов оккупационных властей об уничтожении евреев были местные полицейские подразделения, в короткие сроки созданные из местных жителей и отчасти военнопленных.

Точных официальных данных о количестве погибших евреев нет. Часто на месте уничтожения еврейского населения какого-либо населенного пункта уничтожались не только местные евреи, но и евреи из ближайших населенных пунктов; не сумевшие уйти на восток и остановившиеся здесь евреи-беженцы из других областей страны; евреи, депортированные оккупантами из других мест, в частности из Бессарабии; цыгане; военнопленные, прежде всего евреи; партийные и советские работники и активисты.
Расстрелянных погребали в могилах, заранее вырытых военнопленными или по принуждению самими жертвами, заброшенных степных колодцах, противотанковых рвах, естественных природных углублениях - оврагах и балках.

После расстрела еврейского населения их имущество подверглось разграблению. Часть домов и дворовых построек разбирались на топливо, другие разрушались. В сохранившихся домах селились жители окрестных сел.

Сталиндорфский район Днепропетровской области был оккупирован 14-17 августа 1941 г. Особенностью Холокоста в районе было то, что большую часть евреев района перед уничтожением оккупационные власти использовали на тяжелых работах. Для этой цели в ряде населенных пунктов были созданы гетто. После окончания уборки урожая все трудоспособные евреи ежедневно направлялись на строительство расположенного по соседству шоссе Кривой Рог - Днепропетровск.

В середине апреля 1942 г. трудоспособные мужчины, женщины и подростки были переведены из гетто в трудовые лагеря, где они продолжали работать на строительстве шоссе. В конце мая 1942 г., после посевных работ, обитатели гетто, в основном дети и старики, были расстреляны. После окончания строительства участка шоссе евреи-узники трудовых лагерей в декабре 1942 - январе 1943 гг. были уничтожены. Всего в Сталиндорфском районе в период оккупации были расстреляны свышу 3900 евреев.

Калининдорфский район Николаевской области был оккупирован в конце августа 1941 г. Уничтожение еврейского населения, в отличие от других еврейских районов, происходило одновременно 16-18 сентября, спустя примерно три недели после оккупации. От рук нацистов и их прислужников в Калининдорфском районе в границах января 1939 г. погибло примерно 4100 евреев.

Временная остановка линии фронта в сентябре на Днепре и на подступах к Мелитополю позволила эвакуироваться или бежать на восток страны значительной части еврейского населения Новозлатопольского района Запорожской области. 5 октября 1941 г. район был захвачен немецкими войсками. В начале января 1942 г. немцы согнали в Новозлатополь еврейское население близлежащих населенных пунктов и расстреляли их вместе с евреями райцентра. Всего погибло примерно 1100 евреев района, т.е. примерно 25% его довоенного населения.

Немецко-фашистские захватчики оккупировали Фрайдорфский район в конце октября 1941 г. Еврейское население района было уничтожено в ноябре 1941 г. Всего погибло около 950 евреев, т.е. приблизительно 45% еврейского населения Фрайдорфского района 1939 г.

27 октября 1941 г. немецко-фашистские захватчики вступили в Лариндорфский район. Спустя несколько дней они приступили к регистрации и уничтожению еврейского населения. В отдельных селениях района оккупационные власти использовали евреев на полевых работах. Поэтому их уничтожение затянулось до лета 1942 г. В Лариндорфском районе, так же как и во Фрайдорфском районе, погибло примерно 45% евреев, т.е. примерно 1500 человек.

Из примерно 31 800 евреев-колхозников, проживавших на Юге Украины накануне войны, от рук оккупантов погибли приблизительно 15 950 (50%) человек. В еврейских поселениях Крыма накануне войны проживали примерно 17 тыс. евреев-колхозников, из них нацисты уничтожили примерно 7600 (до 45%) человек, оставшихся на оккупированных территориях.

Освобождение еврейских колоний и поселений началось в сентябре 1943 г. и завершилось в апреле 1944 г. Внешне в них мало что изменилось. Только в домах евреев-колхозников жили уже другие люди, а еврейское имущество разграбили соседи.

Возрождение бывших еврейских колоний и поселений власти не планировали. Предложение возродить после войны еврейскую автономию в Крыму использовали как предлог для уничтожения Еврейского антифашистского комитета. Советские власти стерли с географической карты еврейские названия, напоминавшие о том, что здесь когда-то жили евреи-крестьяне. Ефингар стал Плющевкой, Калининдорф превратился в Калининское, Фрайдорф переименован в Новоселовское и т.д.

Евреи стали возвращаться в родные места. В живых осталось меньше половины населения колоний и поселений. Еврейское крестьянство понесло непоправимый урон. К погибшим на оккупированной территории добавилось погибшие фронтовики, а также погибшие и умершие по дороге и в местах эвакуации.

Утратив надежду возродить прежнюю жизнь на старом месте, выжившие поселились в больших городах. Те же немногие, кто вернулся домой, вскоре покинули свои колонии и поселения, не в силах пережить ужас потери родных и близких людей. Большая часть вернувшихся переселилась в соседние города, а небольшая часть еврейских семей выехала на Дальний Восток в Еврейскую автономную область РСФСР, где власти пытались реанимировать биробиджанский проект, как альтернативу создания в 1948 г. государства Израиль.

Почти повсеместно на свои средства родственники погибших установили памятники погибшим евреям с традиционной советской надписью "мирным советским гражданам". Упоминание слова "евреи" или присутствие какой-либо еврейской символики на памятниках погибшим советскими властями запрещалось.

После падения коммунистического режима, с 1991 г. началась реставрация и установка новых памятников и памятных досок жертвам Холокоста с еврейской символикой и надписями на идиш, украинском и русском языках. Ежегодно, в день гибели, к памятникам приезжают евреи, чтобы вспомнить своих родных и близких.

Война и сопровождавшая ее Катастрофа стали последней страницей истории еврейских земледельческих колоний и поселений Юга Украины и Крыма. Исчезло безвозвратно целое явление в российской, украинской и еврейской истории, но в памяти останутся неповторимый быт, образ жизни и духовный мир евреев-земледельцев.

История и общая информация. Часть 3. Последняя страница

 Оглавление

 

 

  

Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект