Среднее

Среднее, 2010 г.


Закарпатская область

В эпоху Средневековья тамплиеры получили право на торговлю солотвинской солью. «Соляной путь» с Подкарпатских рудников в Европу проходил через Закарпатье. Тамплиеры быстро возводят вдоль всего соляного пути ряд укреплений, которые использовались как таможенные посты, а при необходимости и как пункты дислокации небольших военных гарнизонов, что оберегали соляной путь. Одно из таких укреплений сохранилось в Среднем. Это единственный такой замок на территории Украины.
  
Собственно период возведения Середнянского замка относят к XII в.
В 1312 г. после ликвидации ордена тамплиеров Середнянский замок перешел в собственность монахов Ордена св. Павла. В течение XVI - XVIII веков замок еще не раз менял своих обладателей во время многочисленных австро-турецких и австро-венгерских войн.
После подавления антигабсбургского движения венгерских дворян под руководством Ференца II Ракоци в 1703 - 11 годах замок был окончательно разрушен и больше не восстанавливался.
Первые евреи, вероятно, поселились в Среднем в начале 18 века. В 1746 году здесь жили три еврейские семьи, а к 1830 году еврейское население составляло 256 человек.

В 1877 году население Среднего города составляло 1701 человек и включало венгров, немцев, русинов и евреев. Они исповедовали следующие религии: римско-католики (550); греко-католики (748); агностики (8), реформаторы (6) и евреи (389 или около 23% всего населения).

После Первой мировой войны в общине Среднего была начальная школа на 100 учеников.

В 1921 году еврейское население Среднего увеличилось до 599 человек, а к 1941 году в нем проживало 619 евреев. Они участвовали в повседневной жизни Среднего: 16 человек были ремесленниками, 13 - торговцами, было три кошерных мясника, несколько фермеров и несколько специалистов.

С приходом венгров в марте 1939 года евреи были вытеснены из своих профессий.

В 1940-41 годах десятки евреев были призваны в венгерские трудовые батальоны, причем некоторые из них были отправлены в трудовые лагеря, а другие - на восточный фронт, где большинство погибло.

В конце июля 1941 года несколько еврейских семей без венгерского гражданства были высланы в Каменец-Подольский, где они были убиты. После этого часть евреев Среднего бежала на территорию Советского Союза; позже они присоединились к чехословацкой армии и воевали против нацистов на восточном фронте.

В апреле 1944 года, на следующий день после Песаха, оставшиеся евреи, жившие в Среднем, - около 500 - были собраны и отправлены в Ужгородское (Унгварское) гетто, где они были интернированы на полтора месяца. 17 мая 1944 года их погрузили в вагоны для перевозки скота и отправили в концлагерь Освенцим. Практически все из них погибли.

После войны несколько десятков выживших евреев вернулись в Среднее, но вскоре покинули город.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект