Старая и Новая Прилука

Винницкая область, Липовецкий район

Дворец в стиле необарокко Сейчас тут школа-интернат
Дворец в стиле необарокко Сейчас тут школа-интернат
Хозпристройка тоже помнит Меринга Церковь построена в начале 19 в.
Хозпристройка тоже помнит Меринга Церковь построена в начале 19 в.
Старая и Новая Прилука, 2010 г.


     Поселок известен с 1146 года и упоминается в Ипатиевской летописи. Тогда Прилука принадлежала галицкому князю Владимиру. Затем местечком владел польский род Збаражских, Януш Збаражский строит здесь замок. С 1648 года — сотенное местечко Винницкого (Кальницкого) полка.

     Приблизительно в начале 18 века поселение разделяется на Старую и Новую Прилуки. Поскольку в Новую переехала и вся торговая жизнь, переселились туда и евреи, жившие в Старой Прилуке.
     В 1897 г.  в городе жили 2011 евреев, они составляли 78 процентов от общей численности населения. Евреи играли важную роль в экономической жизни накануне Первой мировой войны, они владели большинством магазинов и мелких предприятий в городе. В 1862 г. в Новой Прилуке был основан винокуренный завод, который арендовал еврей Давид Моргулис.
     В начале 20 века Прилука переходит во владение Сергея Федоровича Меринга, который сдает кирпичный завод в аренду Гершке Дуднику.

     В 1888 году в Новой Прилуке родился Залман Ваксман, всемирно известный микробиолог, который в 1952 году получил Нобелевскую премию за открытие стрептомицина.
     Евреи Новой Прилуки сильно пострадали от насилия в годы гражданской войны. Несколько евреев местечка были убиты в погроме, устроенном казаками в январе 1918 года.

     В 1920-х - 1930-х в Новой Прилуке действовала школа с преподаванием на идиш.
     В 1926 г.  2151 еврей составляли 55 процентов от общей численности населения местечка. Тем не менее, число евреев сократилась к 1930 г. в связи с миграцией молодежи из Прилуки в поисках новых образовательных и профессиональных возможностей.
     После немецкого вторжения в Советский Союз большинство еврейских мужчин были призваны в Красную Армию. Немецкие войска заняли Прилуку в середине июля 1941 года. Через неделю после начала оккупации немцами и украинскими полицаями зверски убиты несколько десятков еврейских мужчин. Спустя некоторое время были расстреляны часть еврейских женщин и детей.
     В сентябре 1941 года Новой Прилуки евреи были вынуждены переселиться в гетто, состоящее из единственной улицы. Обитатели гетто должны были носить звезды Давида на груди и спине.
     В октябре 1941 года оккупационные власти провели регистрацию всех детей в гетто и ввели налог на каждого ребенка; детей, чьи родители были не в состоянии платить, убивали.

     Гетто было ликвидировано в ноябре 1941 года около 2500 заключенных были убиты в Старой Прилуке. Евреи, которым удалось спрятаться, но были затем обнаружены немцами и местными коллаборационистами, были расстреляны в лесу недалеко от села Лесовая Лысеевка, в 12 километрах к западу от Новой Прилуки.
Памятник есть только в Новой Прилуке, но туда мы смогли добраться из-за погодных условий. Поэтому удалось только увидеть усадьбу Меринга в Старой Прилуке.
Кладбище в Новой Прилуке
Кладбище в Новой Прилуке
Старая и Новая Прилука в справочнике "Весь Юго-Западный край", 1913
Старая и Новая Прилука в справочнике "Весь Юго-Западный край", 1913
Источники:
- Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона;
- Российская еврейская энциклопедия;

- Весь Юго-Западный край: справочная и адресная книга по Киевской, Подольской и Волынской губерниях. Типография Л. М. Фиша и П. Е. Вольфсона, 1913

Фото:
Евгений Шнайдер
ESJF Nova Pryluka Jewish Cemetery

Смотреть все объекты на карте Винницкой области
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект