Ободовка

Винницкая область, Тростянецкий район

А вот и усадьба Собанских, вернее то, что пока еще от нее осталось
А вот и усадьба Собанских, вернее то, что пока еще от нее осталось
Наполеону Орде повезло увидеть дворец в более живом состоянии Фонтан в парке
Наполеону Орде повезло увидеть дворец в более живом состоянии Фонтан в парке
Ободовка, 2011 г., 2012 г.

     Название населённого пункта Бадовка на Брацлавщине встречается в документах XVI в. В середине XVII в. это было довольно крупное городское поселение. На карте Брацлавского воеводства 1650 г. Гийома де Боплана Ободовка показана как город с оборонительными сооружениями. В 1651 г. Ободовка входила во владения князя Януша Вишневецкого.
     Во второй половине XVIII века Ободовка становится собственностью рода Собанских.

     При подходе к селу со стороны речки видно здание с колоннами, которое мы сначала и приняли за дворец Собанских. К нему ведут ступени, на которых выбита дата - 1896 год. Поздновато, но все равно дореволюционный период. Поднимаемся, смотрим. Постройка вроде бы и старая, об этом явно говорят двери с роскошными узорными петлями. Но по размерам что-то мелковато для дворца, и выглядит подозрительно хорошо, не похоже на увиденные в интернете руинистые фотографии здания без крыши и с растущим внутри деревом. Коллега возмутился, что будет крайне неправильно, если нам придется сейчас самим ломать крышу, чтобы восстановить историческую справедливость, и мы продолжили осмотр местности. К счастью, настоящий дворец был обнаружен в глубине парка, без крыши и с деревом...

     Вполне вероятно, что это здание, судя по боевой раскраске служившее при Советском Союзе Домом Культуры, при Собанских было костелом - такая однонефная постройка очень характерна для костелов, строившихся на Подолье.

   Евреи жили в Ободовке, веро­ятно, с первой половины XVII в. На это указывает упоминание некоего р. Меира из Бадовки в респонсах раввина из Острога р. Натана-Нотэ Кагана по делу об «агуне», поте­рявшей мужа во время казацкой резни 1648 — 1649 гг. Если здесь и существовала еврейская община, то, скорее всего, она была полностью уничтожена во времена казацких войн.

   Несколько еврейских семей по­селились в местечке Ободовка в се­редине XVIII в. В 1765 г. здесь бы­ло 33 еврея, которые проживали в пяти домах; всего к общине было приписано 266 человек, включая жителей 28 ближайших сёл.
   В 1852 г. в Ободовке было за­регистрировано 29 евреев-ремес­ленников.
   В 1889 г. здесь насчитывалось 808 евреев, содержавших две сина­гоги; в начале XX в. в местечке были три синагоги и две зареги­стрированных общины (в Старой и Новой Ободовке).

   Благодаря своему местоположе­нию на перекрёстке больших дорог, местечко было одним из торговых центров края. По вторникам в нём проходили базары. Практически все лавки и магазины (более со­рока) принадлежали евреям (сре­ди разнообразных лавок был даже магазин искусственных кораллов). Евреи владели аптечными и лес­ными складами, водяной мельни­цей, постоялым двором, чайной.
     Огромный дворцовый комплекс начал строиться Михаилом Собанским в 1800 году, в дальнейшем он еще несколько раз расширялся и достраивался.  Возле дворца известным паркостроителем Дионисием Миклером был заложен парк площадью около 17 гектар. В парке были высажены разнообразные экзотические растения.
После революции в дворце была размещена Бессарабская коммуна, до 1944 года дворец принадлежал колхозу им. Котовского, а после войны в нем размещались разные районные организации. В 1959 году дворец и парк были переданы Ободовской школе-интернату. Детишки, видимо, его и доконали - в настоящее время дворцу приходит полный капут, и никакая реставрация ему уже не поможет.

     В парке можно увидеть экс-фонтан, пребывающий в том же состоянии, что и сам дворец. Там же расположен погреб с замурованным входом, но с дыркой сбоку - желающие могут полезть и осмотреть интерьер. Мы осмотрели - ничего интересного, ни тебе черепов с костями, ни дореволюционных консервов...
   В годы Гражданской войны об­щина Ободовки тяжело пострада­ла от погрома. В десятых числах мая 1919 г. крестьянская банда, учинившая перед тем кровавый по­гром в Тростянце, заняла Ободовку. Евреи-мужчины были собраны на базарной площади и расстреляны из пулемёта. По раз­личным данным, погибло от 150 до 300 человек.

   После войны местечко оказалось на грани умирания. От 500 жив­ших в нём до войны еврейских се­мей осталось не более 40 мужчин, 20 — 30 человек молодёжи и 150 детей.
Еврейский детский дом, который открылся 18 марта 1923 г., поддер­живали материально Евобщестком и «Джойнт». В нем проживало до 60 детей, родители которых были убиты при погроме.

   Еврейское население в 1923 году составляло 411 человек.
   В 1930-х гг. в местеч­ке был организован еврейский кол­хоз имени Сталина.
   Вплоть до самого начала войны здесь действовала синагога.
   Перед войной здесь проживало 535 евреев (6% населения).
   28 июля 1941 г. в Ободовку вошла немецкая танковая часть, а в авгу­сте того же года было установлено румынское оккупационное управ­ление. Еврейский квартал был превращён в гетто и обнесён колючей проволокой.

   В ноябре 1941 года в Ободовку прибыло около десяти тысяч депортированных из Румы­нии евреев. Те из них, кто дал взят­ку румынским офицерам, посели­лись в домах местных евреев по 15 — 16 человек в комнате, осталь­ных разместили в коровниках и свинарниках.
   Зимой 1941/42 г. несколько ты­сяч узников гетто умерло от эпиде­мии тифа, среди них и семья «бояновского» ребе. Вывозить тела умерших было некому, их погребли только в ап­реле 1942 г. Крестьяне из-за боязни эпидемии запрещали евреям пользоваться колодцами. Некото­рые местные жители всё же помогали узникам гетто, оставляя у ог­рады вёдра с варёным картофелем.

   Совет гетто, назначенный жан­дармерией, организовал еврейскую полицию, а при материальном со­действии Комитета помощи в Бу­харесте была создана бесплатная столовая и больница на 12 коек.
   Жителей гетто принудительно использовали на строительных и сельскохозяйственных работах. В 1943 г. в Ободовке было около 1600 евреев, многие из них под­держивали связь с парти­занами.
   В феврале 1944 г. отсту­пающие немецкие солдаты, прохо­дившие через Ободовку, грабили и убивали евреев. В начале марта в местечко прибыла австрийская часть, солдаты и офицеры которой раздавали евреям продовольствие и установили охрану гетто от ма­родёров.
   Во время оккупации на сельс­кохозяйственной ферме в 3 км от Ободовки по дороге на сахароваренный завод было убито несколь­ко тысяч депортированных евреев. Памятного знака на этом месте нет. Согласно заключению Комиссии по расследованию злодеяний наци­стов на оккупированных террито­риях в Ободовке во время войны было уничтожено около одинна­дцати тысяч евреев.

   В 1943 г. в районе Ободовки действовал партизанский отряд, в организации которого принял де­ятельное участие местный житель Меир Печерский.

   Некоторое время после войны в местечке продолжалась общинная жизнь.
   На рубеже 1990-х гг. в Ободовке оставалось около 20 евреев, в конце 1990-х гг. – трое.
   В 2012 г. евреи здесь не проживали.
Новое кладбище Кровать на кладбище - нужная вещь
Новое кладбище Кровать на кладбище - нужная вещь
Одна из могил военных лет
Одна из могил военных лет
Второе кладбище, за селом Братские могилы жертв погромов 1919-1920 гг.
Второе кладбище, за селом Братские могилы жертв погромов 1919-1920 гг.
Ободовка встретила нас вот таким постапокалиптическим пейзажем Бывший Дом Культуры, издалека принятый нами за дворец
Ободовка встретила нас вот таким постапокалиптическим пейзажем Бывший Дом Культуры, издалека принятый нами за дворец
Старые домики еврейской местечковой застройки Местечковый модерн
Старые домики еврейской местечковой застройки Местечковый модерн
Местные говорят, тут раньше была синагога
Местные говорят, тут раньше была синагога
Интересно, какой связью пользовались Собанские? Киевстаром?
Интересно, какой связью пользовались Собанские? Киевстаром?
Ободовка в справочнике "Весь Юго-Западный край", 1913
Ободовка в справочнике "Весь Юго-Западный край", 1913
Источники:
- 100 еврейских местечек Украины: Подолия, вып. 2. Под редакцией В.Лукина. – Спб, 2000;
- Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона;

- Весь Юго-Западный край: справочная и адресная книга по Киевской, Подольской и Волынской губерниях. Типография Л. М. Фиша и П. Е. Вольфсона, 1913

Фото:
Евгений Шнайдер

Смотреть все объекты на карте Винницкой области
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект