Межиров

Винницкая область, Жмеринский район

Экс-магазин с необъяснимой пространственной ориентацией Еще один супермаркет в кустах Бывший клуб Церковь
Экс-магазин с необъяснимой пространственной ориентацией Еще один супермаркет в кустах Бывший клуб Церковь
Cинагога Звезду сразу и не увидишь
Cинагога Звезду сразу и не увидишь
Межиров, 2009 г., 2012 г.

Письменные упоминания о Межирове встречаются с XVI в. Во время владения Барским староством королевой Боной Сфорца в Межирове был сооружен замок. В конце XVI в. Межиров был многолюдным поселением, которому по ходатайству Барского старосты Станислава Гольского было присвоен статус городка и даровано в 1591 г. магдебургское право. В 1612 г. Межиров был разорен татарами, но потом  восстановлен киевским воеводой Жолкевским, причем все привилегии города были не только сохранены, но и получены новые.

С 1640 г. Межировом владеют то казаки, то поляки, то россияне, то турки.
В 1659 г. Межиров вместе с Барским староством был подарен казацкому гетману Ивану Выговскому, но его сын Остап в 1698 г. продал все хозяйство князю Любомирскому. У Любомирских имение выкупил в 1784 г. Андрей Орловский.

Межиров как город похоронила появившаяся в 1903 году соседка - Жмеринка. Через нее пролегла железная дорога, и Межиров остался не при делах, в сторонке. Со временем многие жители переехали в Жмеринку, Межиров потихоньку опустел и превратился в маленькое село...
В 1847 в Межирове проживало 986 евреев, в 1897 – 1345, что составляло около 60% всего населения местечка. Основным занятиями еврейского населения Межирова в 18–20 вв. были торговля и ремесла.

Межиров был важнейшим центром еврейского книгопечатания - одним из 7 на Подолье. Причем именно здесь была открыта самая первая типография - в 1787 г. ее основали Михель Дувидович и Хаскель Шейвахович. В типографии были напечатаны сидур крымчаков «Минхат Кафа» («Обычай Феодосии», 1793), «Гаган вэ-Дэрэх Мойше» («Сад и путь Моше», 1802) Ицхока бен Элиэзера.
В 1795 г. с отъездом печатника Мойше Мадписа издательский процесс в Межирове прервался, но был восстановлен в 1802 году.

В 1889 г. здесь действовали 2 синагоги.
В октябре 1905 г. в Межирове произошел погром.
В 1914 г.в местечке. были уже 3 синагоги. Евреям принадлежали аптека и 20 лавок (в т. ч. 11 бакалейных, 5 мануфактурных).
Интересно, что торговлей вином также занималась еврейка по имени Эстер Калик - как правило, это занятие было закреплено за христианами.
Межиров - очень интересное село. В центре, рядышком друг возле друга стоят костел, церковь и синагога. Как можно заметить по фотографиям, костел и синагога имеют немного не жилой вид... Недалеко от синагоги - развалины магазина советских времен. Вход в него обращен в сторону диких зарослей, а к центральной улице он расположен практически задом. Мы долго думали, но логически расшифровать этот генплан так и не смогли. Ответ на географическую загадку поведал нам местный житель - оказывается, раньше на месте этих зарослей и была центральная улица Межирова, и магазин выходил прямо на нее.

Еще путевоводитель рассказывает о стоявшем тут когда-то замке. Замок обнаружить, однако, не удалось. Поскольку в Межиров даже автобусы не ходят, почалапали мы пешком в сторону соседнего села Ров, чтобы сесть на винницкую маршрутку. По дороге натыкаемся на остатки какого-то сооружения. Так вот же он, замок! Издалека очень даже похоже... При ближайшем исследовании замка обнаружились части конструкций из монолитного железобетона, явно не средневекового происхождения))) Похоже на банальную подпорную стенку...

Попросили товарища узнать, можно ли купить у кого-то козьего молока. Ну, он к первому подвернувшемуся аборигену подходит и абсолютно серьезно, без задней мысли спрашивает: у вас нет козлиного молока? Дальше без комментариев... Я думаю, наш визит в Межирове запомнили надолго.
Еврейское кладбище перекопано мародерами
Еврейское кладбище перекопано мародерами
Развалины мельницы Ведро сделали специально, чтоб голова не влазила) Но мы всегда поможем товарищу! Загадочные руины
Развалины мельницы Ведро сделали специально, чтоб голова не влазила) Но мы всегда поможем товарищу! Загадочные руины
Костел
Костел
На плитке надписи по-польски Ангел-призрак
На плитке надписи по-польски Ангел-призрак
В 1925 г. выходцы из Межирова основали в Херсонском округе еврейскую земледельческую колонию «Красный пахарь» (20 семей, 107 чел.).

В июле 1941 Межиров заняли фашисты. Часть еврейского населения была угнана в местечко Браилов и там расстреляна. 8 апреля 1942 г. в Межирове было расстреляно 279 евреев.
На 2012 г. евреи в Межирове не проживают...
Межиров в справочнике "Весь Юго-Западный край", 1913
Межиров в справочнике "Весь Юго-Западный край", 1913
Источники:
- Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона;
- Российская еврейская энциклопедия;
- Весь Юго-Западный край: справочная и адресная книга по Киевской, Подольской и Волынской губерниях. Типография Л. М. Фиша и П. Е. Вольфсона, 1913

Фото:
Евгений Шнайдер

Смотреть все объекты на карте Винницкой области
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект