Здесь Вы можете оставить комментарий или дополнить статью
После проверки модератором Ваш комментарий будет опубликован

Липовец

Винницкая область

Загадочное сооружение из надгробных плит на древнем еврейском кладбище. То ли аборигены пытались загон для гусей смастерить, то ли кто-то решил соорудить местный вариант Стоунхенджа...
Липовец, 2012 г.

Первое письменное упоминание о Липовце датируется 1545 годом.
В XVI веке Айсин Верхний (как тогда называлось поселение) переходит в собственность магната Януша Острожского. С 1602 года появляется название Липовец, и он становится городом. В 1628 году здесь насчитывалось 1100 домов - в полтора раза больше, чем в Виннице.

После второго раздела Польши в 1793 году Липовец отошел к России, стал уездным городом Киевской губернии и ему высоким императорским указом был присвоен герб в виде серебряного быка на красном фоне.

В 192З году Липовец стал районным центром Бердичевского округа, а с 1925 года - поселком городского типа Винницкой области. В настоящее время это уже опять город и даже снова районный центр.
Руины старой мельницы
Тауэрский мост отдыхает! Фонтан Местная разновидность динозавров
Липовец - уездный город Киевской губ. В 1801 г. в Л. и его уезде были зарегистрированы: купцов - 3 христ.; мещан - 5 христ., 1082 евр. По ревизии 1847 г. в уезде имелось 14 «еврейских обществ» в составе 11761 души.
По переписи 1897 г. в уезде жителей более 211 тыс., из коих свыше 31 тыс. евреев; в том числе в Липовце жителей 8658, из них евреев 4135.
В 1910 г. в Липовце - два частных еврейских училища, из коих одно бесплатное. Коробочный сбор достиг в 1906 г. суммы в 4250 р.

Брокгауз & Ефрон
Еврейское присутствие в Липовеце впервые упоминается с середины 18-го века. Еврейское население сильно пострадало от нападений гайдамаков в конце 1760-х годов, и многие евреи покинули местечко в течение этого периода.
В 1897 г. в Липовеце жили 4135 евреев, что составляло 47,8 процента от общей численности населения. Большинство евреев в были ремесленники или торговцы.

Во время гражданской войны около 40 евреев Липовца были убиты после нескольких погромов.
В советский период в 1924 году была создана еврейская сельскохозяйственная коммуна "Хлеб и труда" вблизи Липовца; в конце 1920-х она стала колхозом. В конце 1920-1930-х годов или были созданы еще два еврейских колхоза.
В середине 1920-х годов был образован национальный поселковый совет и еврейское профсоюзное отделение. В Липовце было несколько школ с преподаванием на идиш, одна из которых носила имя Шолом-Алейхема.

В 1920-х и 1930-х многие молодые евреи оставили Липовец и перебрались в большие города в поисках новых профессиональных возможностей.

В 1939 году 1353 еврея Липовца состовляли 52,6 % от общей численности населения города. После нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, в город приехало некоторое количество еврейских беженцев из Польши.
Липовец был оккупирован немецкими войсками 23 июля 1941 года. Вскоре после начала оккупации немецкие власти ввели различные ограничения для еврейского населения: было запрещено выходить из дома в определенные часы, требовалось носить белые повязки с голубыми звездами Давида.
Уже в сентябре 1941 года были расстреляны около 200 мужчин и юношей. Большинство евреев Липовца, около 1000, были убиты в течении 1942 года.

На сегодня евреи в Липовце не проживают.
А этот памятник обнаружен в центре городка
Две братские могилы жертв нацистов находятся в поле, дороги к ним нет. Попытка добраться пешком в ноябре закончилась провалом - смогли продвинуться метров 100 и буквально застряли в болоте. Еле назад выбрались, килограмм по 10 местного чернозема с собой до трассы притащили...
Jewish Religious community of
Zhmerinka