Калининдорфский национальный район

Калининдорф


Херсонская область

Схема Калининдорфского еврейского национального района. 1933 г.
Схема Калининдорфского еврейского национального района. 1933 г.
Вернуться к странице Еврейские земледельческие поселения
Вернуться к странице Херсонская область
Предпосылкой для создания района стало массовое переселение евреев из городов и местечек в сельскую местность и привлечение их к земледелию, начатое советским руководством в 1925 г. При материальной и технической помощи Агро-Джойнта, Еврейского колонизационного общества и других еврейских международных организаций подвергшиеся погромам и грабежам в годы Гражданской войны старые еврейские земледельческие колонии вначале были восстановлены, а затем расширены, и созданы новые еврейские сельскохозяйственные поселения (поселки) на пустующих землях. В результате в 50-70 км севернее Херсона образовался поселенческий район с компактным еврейским крестьянским населением.

Учитывая создавшееся положение, 5 марта 1927 г. постановлением ВУЦИК и СНК УССР из частей Бериславского и Снигиревского районов был образован первый в СССР еврейский национальный Больше-Сейдеменухский район в составе Херсонского округа с центром в колонии Большая Сейдеменуха. Она была основана в Херсонской губернии в 1807 г. Большая Сейдеменуха была одной из первых и крупнейших в стране еврейских земледельческих колоний.

22 марта в Большой Сейдеменухе состоялось открытие первого съезда советов еврейского района. Этот день стал официальным днем учреждения первого в стране еврейского района. По этому поводу в районе проходили массовые торжества, носившие всесоюзный характер. К открытию района были получены многочисленные письменные приветствия и телеграммы от советских и партийных органов и учреждений, начиная от Президиума Совета Национальностей ЦИК СССР. Для участия в торжествах прибыли делегации из Москвы, Харькова, Киева и т.д.

Кроме того, в торжествах приняли участие несколько тысяч неофициальных гостей из разных сел и городов преимущественно Юга Украины. Этому событию главная газета страны "Правда" посвятила две публикации собкора, вышедшие под редакционным аншлагом - "Единственная во всем мире еврейская административно-территориальная единица".
Председатель ВУЦИК Г.И. Петровский отправил районному съезду советов приветственную телеграмму на еврейском языке. "Сто лет тому назад, - писал Петровский, - гонимые и притесняемые царским режимом группы евреев основали первые еврейские колонии. Они думали найти себе в вольных степях Юга поле покоя (прим. автора: Сейдеменуха в переводе с иврита "поле покоя") Но они горько ошиблись. Царско-помещичий режим жестоко угнетал еврейских колонистов. Октябрьская революция окончательно освободила вас от притеснений. Она поставила также в порядок дня вопрос о привлечении еврейских трудящихся масс к продуктивному труду". В заключении Петровский приветствовал съезд и пожелал ему успеха в новой ответственной работе.

Состоявшийся съезд советов района предложил переименовать район и районный центр в честь председателя ЦИК СССР М.И. Калинина, страстного сторонника еврейской автономии. Это предложение было одобрено Херсонским окружным исполнительным комитетом, а затем Президиумом ВУЦИК. 20 августа 1927 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление о переименовании районного центра села Большая Сейдеменуха Херсонского округа в Калининдорф (идиш Деревня Калинина) и Больше-Сейдеменухского района в Калининдорфский.

В Калининдорф была также переименована железнодорожная станция Большая Сейдеменуха. Она была открыта 1925 г. при сооружении железной дороги Апостолово-Снигиревка. Здесь останавливались пригородные поезда и поезда дальнего следования. Станция находилась примерно в 5 км северо-западнее от одноименной колонии. Станция не входила в состав Калининдорфского районв, но она обслуживала районный центр и район в целом.

С 15 сентября 1930 г. Калининдорфский район находился в административном подчинении непосредственно центра Украины, а с 27 февраля 1932 г., после введения в Украине областного деления, район входил в состав Одесской, а с 22 сентября 1937 г. - Николаевской области.

В 1927 г. Калининдорфский район входили семь сельских советов:
- Калининдорфский (2789 человек);
- Боброво-Кутский (1450 человек);
- Эмесовский (879 человек);
- Фрайлебенский (2219 человек);
- Львовский (2463 человек);
- Хресто-Воздвиженский (украинский, 869 человек);
- Шолом-Алейхемский (1110 человек)

Всего в 44 населенных пунктах района проживало 11 779 человек из них 9928 человек - в 36 еврейских населенных пунктах. Самыми крупными были старые еврейские колонии Калининдорф (1915 чел.), Бобровый Кут (1450 чел.), Львово (1448 чел.), Малая Сейдеменуха (758 чел.) и новые переселенческие поселки Юдендорф (479 чел.), Троцкий (346 чел.), Вайсбрунен (343 чел.), Фрайлебен (316 чел.)

Официальным языком Калининдорфского района и всех советских учреждений в нем являлся еврейский (идиш) язык, кроме украинского сельсовета, пользовавшегося в еврейском районе правами национального меньшинства.

В 1927 г. территория района, расположенного между Днепром и его притоком Ингульцом, составляла 48 472 десятин (около 530 км 2). В пользовании еврейских семей находилось до 35 978 десятин. У старых и новых переселенцев в наличии было 3522 лошадей, 765 жеребят, 2637 коров, 234 телят, 800 овец, 187 свиней (только в украинских селах). Хотя процент хозяйств, которые имели в своем пользовании одну или две головы скота был значительным, однако, 35% составляли безлошадные. В среднем же на семью приходилось 0,8 лошади и 0,9 коровы. Уровень технического обеспечения хозяйств оставался на низком уровне. На один плуг приходилось 40 десятин, буккер - 37 десятин, сеялку - 117 десятин, уборочную машину - 57 десятин земли. [13]

Одной из особенностей переселения еврейских семей было то, что оно с самого начала проводилось на коллективных принципах, тогда как в украинских селах приоритеты предоставлялись индивидуальному или хуторному ведению хозяйства. До 1925 г. обязательным требованием при переселении было объединение хозяйств в сельскохозяйственные артели.
В целом в 1926-1927 гг. экономика еврейских хозяйств выросла за счет новой экономической политики, финансовой и технической помощи международных еврейских благотворительных организаций, заинтересованности государства в привлечении евреев к земледелию. Калининдорфский еврейский национальный район рассматривался как одно из средств решения "еврейского вопроса" в СССР и был своеобразным показателем перспективности коллективного ведения хозяйства, как для советского крестьянства, так и для международного сообщества.

Благодаря значительным капиталовложениям в течение первого переселенческого года были заложены экономические и культурные основы дальнейшего развития района: созданы девять новых школ, семилетка с интернатом для детей переселенцев, два медпункта, два сельбуда (сельское культурно-образовательное учреждение в Украине), две избы-читальни. Первые шаги развития района происходили на фоне настороженного отношения властей округа и роста антисемитизма окружающего украинского крестьянства.

После присоединения участков западнее Ингульца площадь района и его численность населения значительно выросли, были образованы еще три еврейских сельсовета: Молотовский, Постышевский и Эрштмайский.
В первые пять лет после создания район быстро развивался. За еврейскими поселениями было закреплено 87,3% земель района. Его население беспрерывно пополнялось новыми переселенцами.
В 1932 г. население района достигло 13 674 человек, из которых 11 198 были евреями (из них 71% - новые поселенцы), остальные - в основном украинцы и немцы. В Калининдорфском районе был самый высокий процент евреев из всех созданных в 1920-1930 гг. еврейских национальных районов. Евреи в Калининдорфском районе составляли значительное большинство населения (около 82%).

В Калининдорфском районе в 1932 г. функционировало 25 еврейских школ (6 - семилеток, 21 - четырех и пятилеток). Управление, судопроизводство, культурно-просветительская работа в районе частично велись на еврейском языке. На этом же языке с 25 февраля 1930 г. выходила районная (орган Калининдорфского РКП и районного совета) многотиражная газета "Колвирт эмес" (Колхозная правда). С 1936 г. эта газета стала издаваться также на украинском языке под названием "Колгоспна правда".
В отдельные годы в районе издавались газеты: "Пролетаришер эмес" (Пролетарская правда), "Комюгише фон" (Комсомольское знамя), "Сталинский шлях" (Сталинский путь). Большое внимание уделялось подготовке национальных кадров. В Калининдорфе педагогическое училище готовило учителей, а агрономический техникум во Львово - агрономов, зоотехников, механизаторов и мелиораторов.

Быстрое развитие района сопровождалось большими трудностями. Помощь переселенцам в строительстве жилья, приобретении сельскохозяйственных машин в агрономическом обеспечении и в обучении новым профессиям оказывали общество по земельному устройству трудящихся евреев (ОЗЕТ) и Агро-Джойнт.

В 1929 г. в районе, как и по всей стране, началась коллективизация, проводившаяся принудительно с грубыми перегибами, обобщались практически весь инвентарь и скот колонистов (лошади, коровы, овцы и птица). В колониях произошли "бабьи бунты". Жены колонистов во всем Калининдорфском районе вышли на улицы с криками: "Верните наших коров!"
Под давлением местные власти отступили. Однако борьба с кулачеством велась жестко. Коммунисты Калининдорфского района установили, что 9% жителей района являются кулаками и каждая кулацкая семья должны сдать государству 567 пудов хлеба. На начало 1930 г. в районе к кулакам был причислен 141 хозяин, из которых 105 (примерно 10% хозяйств) являлись жителями четырех "старых" еврейских колоний: Калининдорф, Штерндорф (бывшая Малая Сейдеменуха), Бобровый Кут и Львово. Списки еврейских кулаков состояли в основном из бывших торговцев и крестьян, использовавших в своем хозяйстве наемный труд. Их постигла та же участь, что и "классовых врагов" других национальностей - раскулачивание, лишение прав, ссылка и т. д.

Темпы начатой коллективизации в Калининдорфском районе были значительно выше среднеукраинских. К октябрю 1930 г. в районе было коллективизировано 75%, а к 1 января 1932 г. - 98,7% хозяйств. Причиной высоких темпов в первую очередь являлась изначально высокая степень кооперации во вновь созданных поселениях. В результате принятых местным руководством насильственных мер к середине 1930-х гг. район стал стопроцентно коллективизированным. Было создано 39 еврейских колхозов, в т.ч. 26 переселенческих, из 49 имеющихся в районе.

Вновь организованным еврейским колхозам района, как и везде в Украине, устанавливались нереальные (значительно завышенные) планы хлебозаготовок. За невыполнение ноябрьского 1932 г. плана хлебозаготовок бюро Одесского областного комитета партии (ОКП) объявило строгий выговор секретарю Калининдорфского РКП Л.М. Абраму и председателю РИК Я.А. Рабичеву. Они были предупреждены, "что в случае, если они не положат конец попыткам уклониться от выполнения плана хлебозаготовок и не обеспечат действительного выполнения плана в намеченные строки, они поставят себя вне рядов партии". За невыполнение плана хлебозаготовок в соответствии с распоряжением правительства завоз товаров в Калининдорфский район был прекращен в декабре 1932 г. План хлебозаготовок выполнялся насильственным изъятием зерна и всех продуктов питания у колхозов и колхозников района. Такая политика руководства страны привела к массовому голоду с гибелью людей.

Выходившая в Харькове ежедневная газета на идиш "Дер Штерн" 8 февраля 1932 г. писала, что еврейские колхозы Херсонщины не имеют хлеба для своих колхозников до нового урожая, во многих семьях люди голодают.

По данным Одесского ОКП, в марте 1933 г. среди десяти районов с наиболее высокой смертностью от недоедания был Калининдорфский. Только в селе Штерндорф в 1932-33 гг. от голода умерли (по официальным, заведомо заниженным данным) 30 человек.
Международные еврейские организации были готовы предоставить помощь всем голодающим, так как это было в 1921-1923 гг. Но большевистская власть заверяла, что разговоры о голоде это поклеп на Страну Советов, и отказалась от помощи. Херсонскому КомЗЕТу запретили обращаться за границу за поддержкой.

Коллективизация, раскулачивание, голод, репрессии против так называемых "националистических элементов" и свертывание политики коренизации вынудило многих евреев покинуть район и переселиться в быстро растущие города, нуждающиеся в рабочей силе. Отток евреев в начале 1930-х гг. стал одной из основных проблем района. Повсеместная убыль еврейских переселенческих хозяйств началась еще в 1931 г., а в первые месяцы в 1932 г. она стала еще более массовой. В связи с этим образовывалась угроза распада отдельных колхозов и хозяйственного упадка района. На 1 мая в 1932 г. в район прибыло 942 семьи, из них вернулась назад 470 семей (примерно 50%).

Только к середине 1930-х гг. преодолев страшные последствия коллективизации, колхозное производство хотя и медленно, но стало налаживаться, жизнь в районе немного улучшилась. Еврейские колхозы укрепились. Некоторые из них стали передовыми среди своих соседей.

Кроме сельскохозяйственного в районе определенное развитие получило и промышленное производство. В первую очередь развивалась кустарная промышленность. В 1934 г. в Калининдорфском районе было 7 промышленных предприятий, на которых работали 159 рабочих. Темпы развития кустарной промышленности в Калининдорфском районе были значительно выше, чем у соседей. Этому способствовало большое количество кустарей среди евреев-переселенцев.

В 1937-38 гг. в районе, как и по всей стране, осуществлялись политические репрессии. Были репрессированы и приговорены к расстрелу председатель РИК с 1930 г. Яков Абрамович Рабичев и первый секретарь Калининдорфского РКП Виталий Израилевич Гальперин-Романов. Репрессии в районе приняли массовый характер в 1938 г., после "разоблачения" органами НКВД "антисоветской националистической подпольной бундовской организации": пострадали не только партийные и советские руководители, но и рядовые колхозники и учителя.

Несмотря на определенное улучшение жизни, численность еврейского населения в районе в середине 1930-х гг. стала сокращаться. Уровень доходов населения был сравнительно низким и условия работы - тяжелыми. Поэтому колхозники пользовались любой возможностью, чтобы покинуть сельскую местность и перебраться на жительство в город, где была большая потребность в кадрах рабочих и специалистов. Другой причиной оттока была тяга еврейской молодежи к высшему образованию, которое можно было получить только в городах.

В 1928-32 гг. Калининдорфе были построены электростанция, типография, больница. В конце 1920-х гг. была закрыта синагога, а ее здание перестроено под Дом культуры. Тогда же немцы-колонисты переселились в отдельный поселок.

В 1930 г. в Калининдорфе был создан колхоз "Дер вэг цум социализм" (Путь к социализму), объединивший 250 хозяйств.
В 1932 г. предпринимались безуспешные попытки заставить евреев заниматься свиноводством.

14 октября 1929 г. в поселке Шолом Алейхем открылась Калининдорфская машинно-тракторная станция (МТС) им. Смидовича. Большую помощь в ее создании оказал Агро-Джойнт. Калининдофская МТС была шестой созданной в Советском Союзе МТС.

В Калинидорфе работала птицефабрика и было налажено ткацкое производство. В 1926-38 гг. работали показательная средняя школа с преподаванием на идише и библиотека, обслуживавшая 1500 читателей.

По данным переписи 1939 г. районном центре проживало 3126 человек, из них евреев - 1879 (60% всего населения), украинцев - 913, русских - 243 и немцев - 34 человека. Калининдорф перед войной был селом с наибольшим в СССР еврейским крестьянским население.

Численность населения Калининдорфского района Николаевской области по данным переписи 1939 г. составила 19 480 человек, из них евреев - 7717 (40% всего населения), украинцев - 8691, русских - 1535 и немцев - 1047 человек.

5 марта 1939 г. ЦК КП(б)У принял постановление "О ликвидации и преобразования искусственно созданных национальных районов и сельсоветов". В соответствии с духом времени "объяснялось", что многие из районов (еврейские, немецкие, финские, корейские, болгарские и т. д.) "были созданы врагами народа во вредительских целях". В результате в 1939 г. Калининдорфский еврейский национальный район потерял статус национального, однако район не ликвидировался. На протяжении 1939-41 гг. он полноценно функционировал и развивался как административно-территориальная единица.

Самой трагической страницей в истории Калининдорфского района стала начавшаяся 22 июня 1941 г. война нацистской Германии с Советским Союзом. В первые недели войны все военнообязанное мужское население района было призвано в армию. На фронтах сражались 183 жителя районного центра, из них 84 награждены орденами и медалями. Большая часть фронтовиков погибло в боях.

200 человек, не подлежащих обязательной мобилизации, добровольно вступили в истребительный батальон, созданный в районе в период с 27 по 30 июня 1941 г.

973 жителей Калининдорфского района, в том числе 546 женщин, добровольно вступили в народное ополчение.
Работоспособная молодежь и пожилые люди были мобилизованы для выполнения оборонных работ (рытье окопов, противотанковых рвов и т.д.).
Невзирая на все тяжести военного времени, оставшиеся на местах жители района самоотверженно трудились на полях и фермах.

Летом 1941 г. Красная армия терпела сокрушительные поражения и отступала на восток. 18 августа немецкие войска вступили на территорию Калининдорфского района. 27 августа 1941 г. они захватили районный центр, а 28 августа завершили оккупацию района. После оккупации захватчики переименовали Калининдорф в Гросс (Большой) Ингулец.

В отличие от других еврейских районов, уничтожение оставшихся на территории Калининдофского района евреев происходило практически одновременно и спустя примерно три недели после оккупации. Истребление евреев на территории района осуществляли айнзацкоманды оперативной группы "D", украинская вспомогательная полиция и отряды самообороны из немецких колонистов.

16 сентября в четырех населенных пунктах Калининдорфского района (Бобровый Кут, колхозы Серп и молот, им. Кагановича, 1 Мая) было расстреляно 1057 евреев. В этот же день в колонии Львово палачи вывели за село 160 мирных жителей и расстреляли их из пулеметов.

17 сентября в Калининдорфе, Штерндорфе, Юдендорфе и на 21-м участке расстреляли 1423 еврея. Из указанного числа 996 евреев были расстреляны в Калининдорфе, что составляло 53% численности евреев районного центра в 1939 г.

18 сентября нацисты расстреляли 416 евреев во Фрайлебенском сельсовете.

Точных данных о количестве погибших в районе нет. Однако, приняв, что доля уничтоженных евреев в районе была такой же, как в районном центре, можно утверждать, что от рук нацистов и их прислужников в Калининдорфском районе в границах начала 1939 г., включая отошедшие затем к Снигиревскому району сельсоветы, погибло примерно 4100 евреев. Кроме того, были уничтожены сотни евреев-беженцев из других районов страны, в частности, из Бессарабии, оказавшихся на территории оккупированного Калининдорфского района.

14 марта 1944 г. Калининдорф был освобождения от немецко-фашистских оккупантов. Через пять месяцев, 15 августа, он был переименован в Калининское, а Калининдорфский район - в Калининский. В 1946 г. были переименованы практически все другие населенные пункты района с еврейскими названиями.
4 июня 1958 г. Калининский район был ликвидирован, а его земли переданы соседним районам Херсонской области.
В 2016 г. в соответствии с законами о декоммунизации Украины поселок Калининское переименован в Калиновское.
Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект