Здесь Вы можете оставить комментарий или дополнить статью
После проверки модератором Ваш комментарий будет опубликован

Шепетовка

Оhель на могиле р. Пинхаса из Кореца Это специальный домик, в котором молятся коены - им нельзя заходить на кладбище
Сохранившаяся мацева на старом кладбище Дов-Бер, сын Аарона, умер 9 тевета 5555 г. (1795)
Шепетовка, 2013

Хмельницкая область

Впервые о Шепетовке как о населённом пункте, который принадлежал князю Ивану Заславскому, упоминается в письменных документах за 1594 год. В конце XVI века Шепетовке предоставлено магдебургское право.

В конце XVII века Шепетовка стала собственностью магнатов Любомирских, а с 1703 года - Сангушко. В конце XVIII столетия она вошла в Изяславский уезд Волынской губернии (позднее, с 1866 года, стала волостным центром).

В 1923 году Шепетовка получает статус города и становится центром Шепетовского округа
В 1930 году город становится центром Шепетовского района Винницкой области, с 1937 - Каменец-Подольской.
С 1954 года Шепетовка - районный центр Хмельницкой области.
   Евреи впервые упоминаются в Шепетовке в 18 веке. В конце 18 - нач.19 вв Шепетовка стала известным центром хасидизка благодаря тому, что здесь поселился рабби Пинхас Шапиро из Кореца, последователь БЕШТа.
Синагога в Шепетовке Фото экспедиции Ан-ского, 1912
Интерьер не сохранился - в советское время здесь был спортзал Арон Кодеш. Фото экспедиции Ан-ского, 1912
Застройка в старых кварталах Шепетовки Местечковый модерн
Центр. Фото экспедиции Ан-ского, 1912
Прядильщица. Фото экспедиции Ан-ского, 1912 На швейной фабрике. Фото экспедиции Ан-ского, 1912 На швейной фабрике. Фото экспедиции Ан-ского, 1912 Кузнец. Фото экспедиции Ан-ского, 1912
   В 1897 году 3880 евреев составляли примерно 48% от общей численности населения местечка.
   Весной 1919 года в Шепетовке произошел погром, устроенный войсками Симона Петлюры. 6 евреев были убиты, и несколько получили ранения.
   При советской власти в Шепетовке действовала 7-летняя школа с преподаванием на идиш.
   В 1939 году в городе проживало 4844 еврея - 20 процентов от общей численности населения.
В начале июля 1941 г. Шепетовку захватили немецкие войска. В первые недели оккупации в районе действовал полицейский полк, подчиненный старшему начальнику СС и полиции группы армий Юг. В отчете о его деятельности в этот период говорится: "Операция по очищению района Ровно-Шепетовка завершена. 370 русских и 1.643 еврея расстреляны как подстрекатели и их пособники."

В январе 1942 г. в Шепетовке организовали гетто, куда собрали около 6.000 евреев из города и окрестностей, а также из местечка Судилков. Из-за скученности и чудовищных антисанитарных условий в гетто вспыхнула эпидемия тифа, распространились и другие заболевания.
В годы оккупации погибло около 5 000 евреев Шепетовки и соседних сел и местечек.

На 2013 г. еврейская община Шепетовки насчитывает около 200 человек.
Мемориал на месте расстрела шепетовских евреев
   Совсем рядом с Шепетовкой расположено небольшое село Судилков. Когда-то это было полноценное местечко. Вот что говорит о нем Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона:

Судилков - в эпоху Речи Посполитой местечко Волынского воеводства, Кременецкого повета.
В 1765 г. жило в Судилкове и окрестных деревнях 397 евреев.
Ныне - местечко Волынской губ., Заславского уезда. По ревизии 1847 г. «Судилковское еврейское общество» состояло из 1207 душ.
По переписи 1897 г. жителей 5551, среди них 2712 евреев (48% - ред.)
Имеются (1910) талмуд-тора и частное еврейское училище.
   Евреи поселились в Судилкове в 17 веке. В конце 18 в. здесь жил внук Баал Шем Това, рабби Моше Хаим Эфраим, считающийся основоположником судилковского хасидизма, автор известного в хасидском мире труда "Дегель Махане Эфраим".
   В 1798 году в местечке была создана еврейская типография. В Судилкове была давняя традиция производства талесов. В 1917 и 1919 в местечке происходили еврейские погромы.
   При советской власти в 1930 году был основан еврейский колхоз, в 1920-х -1930-х работала школа с преподаванием на идиш.
   В 1939 году в Судилкове проживало 1311евреев, что составляло 20,2 процента от общей численности населения.

Немцы заняли Судилков в начале июля 1941 года. Несколько дней спустя в город прибыли беженцы из Польши и Западной Украины. Евреям было приказано носить желтые звезды Давида на одежде. Все евреи были должны были жить в определенных районах.
   20 августа 1941 года полицаями был убит 471 еврей, в основном молодые мужчины и женщины, за пределами местечка.
   В январе 1942 года оставшиеся евреи Судилкова были перегнаны в гетто Шепетовки и там погибли. Летом 1942 года в одном из домов были застрелены несколько пожилых мужчин и женщин, а их тела брошены в подвал того же дома.
Синагога Судилкова. Фото 1912 г. Она очень похожа на свою шепетовскую соседку Синагога стояла на этом месте Кирпич из Судилкова
На старом еврейском кладбище
Плита на одной из братских могил Титульный лист книги "Дегель махане Эфраим"
Фото с сайта grossmanproject.net. Часть фото была когда-то здесь benzion.ru