Еврейские земледельческие поселения Украины

Наверх          Предыдущая страница          Следующая страница          Оглавление

 

 

  

Колонии XIX века. Карты, координаты, современное состояние

Еврейские земледельческие колонии Херсонской губернии. Из-за обособленного положения на карте не указана колония Вольная, расположенная северо-западнее Одессы
Еврейские земледельческие колонии Херсонской губернии. Из-за обособленного положения на карте не указана колония Вольная, расположенная северо-западнее Одессы
Ефингар (Булгаков, Ефингарь, Эфингар)

Бобровый Кут
(Бобровая, Бобров Кут)

Большая Сейдеменуха (Татарка),
Калининдорф

Большой Нагартав


Малый Нагартав


Каменка
(Камянка, Маевское)

Ингулец (Ингульская Колония, Гар Шефер, Широкая)

Излучистая (Кривой Плес, Кривоплес, Кривоплесовка)

Львово
(Львова, Володарского)

Малая Сейдеменуха (Невель, Штерндорф)

Новополтавка (Ново-Полтавка, Новая Полтавка)

Новоберислав (Ново-Берислав, Новый Берислав)

Романовка Большая и Малая (Романовская)

Нововитебск
(Желтая, Ново-Витебск)

Новоподольск (Кущинск, Новоподольская, Ново-Одесса)

Новоковно (Чембарова, Чембер, Чемберская, Ново-Ковно)

Новожитомир (Репетин, Репетино, Новый Житомир, Ново-Житомир)

Добрая (Добренькая, Добринка, Новенькая)
N 47°24'00",
E 32°18'35"

N 47°05'54",
E 32°56'42"

N 47°06'52",
E 32°58'27"

N 47°18'26",
E 32°50'30"

N 47°18'10",
E 32°50'30"

N 47°57'38",
E 33°47'02"

N 47°43'46",
E 33°15'17"

N 47°55'52",
E 33°46'07"

N 46°47'37",
E 33°09'07"

N 47°07'57",
E 33°00'24"

N 47°32'53",
E 32°30'03"

N 46°51'33",
E 33°29'14"

N 47°26'07",
E 32°56'41"

N 47°58'30",
E 33°53'23"

N 47°55'30",
E 33°53'54"

N 47°58'45",
E 33°58'34"

N 47°55'14",
E 33°39'27"

N 47°18'37",
E 32°27'20"
1807


1807


1807


1808


1812


1808


1809


1824


1841


1841


1841


1841


1841 (Большая)
1855 (Малая)

1847


1847


1847


1847


1854
Село Плющевка Баштанского района Николаевской области

Село Бобровый Кут
Херсонской области

Поселок городского типа Калиновское
(б. Калининское) Херсонской области

Нагартав включен в поселок городского типа Березнеговатое Николаевской области
В 1926 г. Большой и Малый Нагартав были объединены в село Нагартав

Село Каменка Софиевского района Днепропетровской области

Село Ингулец Широковского района Днепропетровской области

Село Излучистое Софиевского района Днепропетровской области

Село Львово Бериславского района Херсонской области

Село Малая Сейдеменуха
Херсонской области

Село Новополтавка Новобугского района Николаевской области

Село Новоберислав Бериславского района Херсонской области

Село Романовка Березнеговатского района Николаевской области

Село Нововитебское Софиевского района Днепропетровской области

Село Новоподольское
Софиевского района Днепропетровской области
Село Новые Ковна Софиевского района Днепропетровской области

Село Новожитомир Криворожского района Днепропетровской области

Село Доброе Баштанского района Николаевской области

1. Еврейские земледельческие колонии Херсонской губернии

     Название                                         GPS           Год              Данные по состоянию на 2016 г.

   

                                                                  Херсонский уезд

Елисаветградский уезд (в 1828-1865 гг. - Бобринецкий уезд)
Израилевка (Израилька, Язер)


Сагайдак


Громоклей

N 48°00'44",
E 32°36'13"

N 48°00'34",
E 32°43'52"

N 47°53'48",
E 32°19'13"

1807


1841


1857
Село Березоватка Устиновского района Кировоградской области

Dключено в село Садки Устиновского района Кировоградской области

Село Громоклей Бобринецкого района Кировоградской области исключено из учетных данных
Тираспольский уезд
Вольная (Бердин)
N 47°17'44",
E 30°10'32"
1859
Село Бердыново Ширяевского района Одесской области
Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии
Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии

2. Еврейские земледельческие колонии Екатеринославской губернии

№ 1 Новозлатополь (Новый Златополь, Най Златополь)


№ 2 Веселая (Гупалов, Гупаловка)


№ 3 Красноселка (Скотовская, Горькая, Гирка)


№ 4 Межирич (Межиричь, Межиречь, Межиречье)

№ 5 Трудолюбовка (Лейнгель (Энгель, Енгель)-хутор)


№ 6 Нечаевка



№ 8 Приютная (Приют)


№ 9 Роскошная (Галушкин)



№10 Богодаровка, Богодаревка (Ковалевская)

№11 Горькая (Назаровка, Назаревич, Назаревичева)
N 47°39'20",
E 36°34'10"


N 47°40'50",
E 36°37'05"

N 47°36'50",
E 36°34'02"


N 47°36'17",
E 36°25'06"

N 47°28'16",
E 36°44'38"


N 47°29'41",
E 36°45'52


N 47°43'44",
E 36°40'20"

N 47°44'43",
E 36°38'11"


N 47°46'50",
E 36°38'03"

N 47°44'07",
E 36°33'39"
1848



1845


1845



1845


1848



1848



1848


1855



1855


1850

     Название                                         GPS           Год              Данные по состоянию на 2016 г.

   

                                                                  Александровский уезд

Село Новозлатополь Гуляйпольского района Запорожской области

Село Гупаловка Гуляйпольского района Запорожской области (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Село Красноселовка Федоровского (б. Чубаревского) сельсовета Пологовского района Запорожской области

Село Межирич Новоселовского сельсовета Пологовского района Запорожской области

Колония Трудолюбовка, разрушенная погромщиками в январе 1919 г., не восстанавливалась

Хутор Горький Розовского района Запорожской области (данные 1946 г.) исключен из учетных данных

Село Приютное Гуляйпольского района Запорожской области

Село Роскошное Гуляйпольского района
Запорожской области (данные 1946 г.) исключено из учетных данных

Село Новодаровка Гуляйпольского района Запорожской области

Село Назаровка Гуляйпольского района Запорожской области (данные 1946 г.) исключено из учетных данных
№ 7 Графская
(Гампер (Кампер)-хутор)

№12 Зеленополь (Зеленое Поле, Мядлер, Мадлер)

№13 Надежная (Вильнер, Виленская)


№14 Сладководная (Кобыльная)


№15 Затишье (Затиша, Бахарова, Бахер-Хутор)

№16 Равнополь (Равнополье, Ровное Поле, Латен-Хутор, Латтендорф)

№17 Хлебодаровка, Хлебодаревка
N 47°30'44",
E 36°49'36"

N 47°33'10",
E 36°51'00"

N 47°34'40",
E 36°50'12"

N 47°34'09",
E 36°46'15"

N 47°31'15",
E 37°19'37"

N 47°33'30",
E 37°13'57"

N 47°28'51",
E 37°23'41"
1848


1853


1855


1853


1853


1858


1858
Село Новозлатополь (б. Пролетарское) Розовского района Запорожской области

Село Зеленополь Розовского района Запорожской области

Село Надежное Розовского района Запорожской области

Село Сладководное Розовского района Запорожской области

Село Затишное Волновахского района Донецкой области

Село Равнополь Равнопольского сельсовета Волновахского района Донецкой области

Поселок Хлебодаровка Хлебодаровского сельсовета Волновахского района Донецкой области
Мариупольский уезд

История возникновения казенных земледельческих колоний - здесь

История отдельных населенных пунктов - на страницах Днепровской, Николаевской, Кировоградской и Херсонской областей

История возникновения казенных земледельческих колоний - здесь

История отдельных населенных пунктов - на странице Запорожской области

Частновладельческие еврейские колонии Ананьевского, Одесского и Тираспольского уездов Частновладельческие еврейские колонии Александрийского и Елисаветградского уездов
Частновладельческие еврейские колонии Ананьевского, Одесского и Тираспольского уездов Частновладельческие еврейские колонии Александрийского и Елисаветградского уездов

3. Еврейские частновладельческие колонии Херсонской губернии

История возникновения частновладельческих еврейских колоний - здесь

История отдельных населенных пунктов - на страницах Кировоградской и Одесской областей

Балашевка (Балашова, Котовская)


Бузиново


Вольная (Бердин, Бердыново)


Войновка


Гайдамацкая

Кантакузенка


Малая Дереклея
N 47°22'48", E 29°44'57"

N 46°58'27", E 30°29'13"

N 47°17'44", E 30°10'32"

N 47°11'31", E 29°51'44"



N 47°31'38", E 31°19'51"

N 46°49'30", E 31°53'37"

Название                             GPS             Данные по состоянию на 2016 г.

   

Ананьевский, Одесский и Тираспольский уезды

Село Балашево Захарьевского (б. Фрунзовского) района Одесской области

Село Бузиново Ивановского района Одесской области.

Село Бердыново Ширяевского района Одесской области

Село Войничево Захарьевского (б. Фрунзовского) района Одесской области

Точное месторасположение колонии неизвестно

Село Прибужаны, пригород Вознесенска Николаевской области

В настоящее время село не существует
Александрийский и Елисаветградский уезды
Аврамовка (Винтлерова)


Андреевка (Анновка, Раковецкая)


Васильевка (Секретаровка)


Верина (Бойковичева, Сухолетовка)

Мартыновичева


Моргуновка (Цветановичева)


Писаревка
N 48°42'07", E 32°03'59"

N 48°50'16", E 33°17'19"

N 48°50'16", E 33°17'19"

N 48°44'27", E 31°23'31"

N 48°32'17", E 30°53'22"

N 48°42'17", E 31°24'20"

N 48°55'15", E 32°45'46"
Село Аврамовка Кропивницкого района Кировоградской области

Село Андреевка Маловисковского района Кировоградской области

Село Васильевка Онуфриевского района Кировоградской области

Село Сухолетовка Новомиргородского района Кировоградской области

Село Марьяновка Новоархангельського района Кировоградской области

Село Моргуновка Новомиргородского района Кировоградской области

Село Веселовка Знаменского района Кировоградской области

 Оглавление

 

 

  

Jewish Religious community of Zhmerinka
Ukraine, 23100, alley Khlibniy, 2
All rights reserved

Мой   штетл
Мой   штетл
Еврейские местечки Украины
Еврейские местечки Украины
Поддержать проект